Кубок бьет исподтишка: где Карпин и где «Тосно»? Теперь – Тихонов против Карреры

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – об актуальных кубковых интригах в послесловии к одной восьмой финала.
news

На этом месте кубковая история-2017-18 велит скептикам (мол, розыгрыш превращается в подачку для маргиналов) дружно замолкнуть. Ибо на стыке зимы и весны «Крылья» Андрея Тихонова выйдут на четвертьфинальный матч против «Спартака». И произойдет это, если быть совсем точным, в последний день зимы или в первый день весны. Что может стать в своем роде символичным.

Никто ведь сейчас не предскажет с научной обоснованностью, что станется со «Спартаком» за остаток осени и зиму. Это же «Спартак», с которым может произойти что угодно. А ну как кубковый четвертьфинал обернется самым реальным шансом на сколько-нибудь приемлемое еврокубковое будущее – начав кампанию с группового этапа Лиги Европы?

Cтатьи | Опять пятерку отгрузили! «Спартак» обыграл «Нальчик» и вышел в 1/4 Кубка России

Пофантазировали, и хватит. Хотя факты, если посмотреть на кубковую поступь тихоновской Самары, вовсю работают на игру воображения!

Любители легкой жизни отмахиваются от кубкового факультатива, как от назойливой мухи. И приключение, в которое ввязались – волею, надо понимать своего тренера – «Крылья Советов», только подтверждает, что такая предосторожность порой не лишняя.

Вообще говоря, тем, у кого дела в порядке, Кубком заинтересоваться сложно. Недавние примеры «Зенита» и ЦСКА, равно как и совсем свежий – лидера ФНЛ «Енисея» показательны. Но вот «Крылья» в 1/16 финала, завидев перед собой прожженного кубкового бойца «Локо», взяли да и завелись сверх всякой своей повседневной меры. И в результате, помимо прорыва в следующую стадию, получили крупные проблемы на свою голову. Шли по дистанции чемпионата ФНЛ ровно-гладко, прямым курсом на премьер-лигу, а вывернувшись наизнанку в подвиге против «Локо», - засбоили. И гарантированная вроде бы путевка в главную лигу оказалась под вопросом.

Но каков же Тихонов, а?! И глазом не моргнув, а только вновь исполнив неповторимый свой игроцкий прищур, он на очередной кубковой стадии побудил команду вновь шагнуть в то же полымя! Да в гостях у Курбана Бердыева! Да в том острейшем контексте, что как раз для «Рубина»-то возможность прорваться в Европу через Кубок нынче выглядела на текущий момент едва ли не самой реальной.

Cтатьи | Тихонов обыграл Бердыева. Казань справедливо осталась без Кубка России

И они переиграли «Рубин» так же, как в прошлый раз «Локо». Даже более мастеровито. Ведя в счете, заканчивали матч у ворот Казани, да еще технические фокусы пускали в ход!

Вдумайтесь! Команде Семина Самара Тихонова забила три – что в премьер-лиге удалось только «Спартаку», но в проигранном матче. Команде Бердыева – два, столько «Рубин» пропускал только в самых первых турах РФПЛ. И на очереди – «Спартак». Ну и сетку преподнес Кубок «Крыльям»! Словно по спецзаказу: подвиг заказывали? Будет вам шанс на подвиг, и второй, и третий.

Дай, словом, «Крыльям» футбольный Бог здоровья и благополучия. Ибо они украшают наши скудные будни.

Любите Кубок – источник знания! Можно, конечно, над его неказистостью всяко изгаляться. Ему нечем громко ответить в духе новомодных баттлов. Но он затаится и промолвит про себя: «Это мы еще посмотрим, кто тут важный!».

Вспомните легендарный уже в своем роде кубковый матч «Спартака» с «Тосно». В текучке будней поражение красно-белых выглядело малозначительной осечкой. А если задним числом на то громкое происшествие взглянуть? Где нынче тогдашний тренер «Спартака» - и где «Тосно»?

А весенний финал Кубка вы не забыли? Чувствую, что забыли. Потому что мало кому была интересна сама афиша – «Локомотив» - «Урал». Да к тому ж и смотреть было невыносимо – до того как на поле разгорелась массовая драка.

Но теперь, читатель-скептик, попрошу вас сделать вот что. Просверлите, пожалуйста, взглядом текущую таблицу чемпионата. После чего найдите ответ: какие команды дали ощутимую прибавку – на-гора! – к графикам прохождения предыдущего сезона? Ну да, они самые! «Локо» и «Урал». Тогдашние кубковые финалисты.

Вот! Кубковый розыгрыш – незаменимое средство для зарядки спортивных качеств. И для закалки вдолгую.

Cтатьи | «Хотим дойти до финала». Амбиции «Тосно» после выхода в 1/4 финала Кубка

В том же «Тосно» полезность Кубка, думаю, давно уже оценили. Не случайно команда второй сезон кряду добирается до четвертьфинала. И это дополнительное приключение становится не помехой, а, напротив, катализатором.

И «СКА-Хабаровск», боевой товарищ тосненцев в битве за выживание, кубковым розыгрышем отнюдь не пренебрегает. На финал вон нацеливается!

Цитатой кубкового дня (минувшей среды) стал пафосный монолог тренера владивостокского «Луча-Энергии» Жолта Хорняка: «Мои ребята что говорят? В еврокубки пойдем, чтобы денег там заработать! Если больше их ждать уже неоткуда…». А вы говорите, Кубок не нужен. Да он еще, кроме прочего, и крайнее средство от голодной смерти…

А еще продолжают путь по кубковой сетке две самобытные команды двух матерых тренеров. Знающих про футбол все и многое в футболе испытавших – кроме вот только счастья большой тренерской победы. «Амкар» Гаджи Гаджиева и «Шинник» Александра Побегалова. Скорее всего, пермякам не светит в обозримом будущем дотянуться до медалей РФПЛ, а ярославцам – до путевки в высшее общество. Но нынешний розыгрыш Кубка предоставляет Гаджиеву и Побегалову т счастливый случай – украсить вишенкой победы торт очень долгих и вполне качественных тренерских трудов.

Одним словом, Кубок нужно ценить. И он воздаст.

Голосования | Кто выиграет Кубок России?
Новости. Футбол