«Я бы в маршрутке поработал!» Этот и другие секреты лидера «Зенита»

Вратарь «Зенита» Андрей Лунев – о семейной жизни, Америке и клубах, между которыми выбирал перед переездом в Петербург.
news
В классном проекте Zenit Family на «Зенит-ТВ» Екатерина Смольникова ходит в гости к семьям игроков «Зенита». Накануне ключевого матча сезона с «Локомотивом» она была у Андрея Лунева и его супруги Дианы. Мы выбрали самые интересные истории о жизни вратаря петербуржцев и сборной России.
О переходе в «Зенит»
– Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь. Взвешивал все «за» и «против». Первоначально был вариант с «Рубином», а потом, когда уже вышел «Зенит», был и «Краснодар» еще. Решал между двумя этими клубами. Но все были за «Зенит», потому что топ-клуб. А вот Диана – за «Краснодар» (улыбается).
Cтатьи | «Локомотив» – сильная команда». «Зенит» готовится к сложному матчу (видео)
Об отношении к светской жизни
– Крайне негативное. Даже не то чтобы негативное, но мне это неинтересно. Это не мое. Вижу, что ко мне больше интереса. Но хорошо: от того, что я стал играть в «Зените» и в сборной, я должен начать ходить на светские мероприятия? Это не та нужность, которая нужна. Главное, чтобы я нужен был команде и сборной. И дома, в семье, естественно. Из дома иногда выхожу – за продуктами или на тренировку – подходят, просят сфотографироваться. Наверное, приятно. Но я не обращаю особого внимания.
О семейной жизни
– Мы познакомились в 2010-м в Египте, я приехал с другом в отпуск, в первый же день у моря увидел Диану. Я жил и играл в Москве, через полгода, когда мы просто переписывались, летом прилетел к ней в Уфу. А потом через месяц нам в команде сказали, что будем играть на Кубке президента Башкортостана, что туда поедет не вся команда и вратарей возьмут только двоих. А у нас было три вратаря. Я думал «надо, надо работать, чтобы меня взяли». Все получилось, мы во время турнира много общались, это еще больше нас скрепило.
Потом я часто к Диане прилетал, на день или два. А ее отпустили ко мне только через полтора года. Ее родители знали мои намерения, но Диана училась в медицинском университете, и мне сказали, что нужно подождать: дать ей закончить.
У меня были понятия, которые должны быть об идеальной жене: хозяйственная, красивая, умная, любящая. Диана хоть и маленькая, как-то все это в себя вместила.
О приобщении жены к футболу
– Это было очень тяжело, но, думаю, у меня что-то получилось. Частые беседы, совместный просмотр игр, плюс Диана последнее время часто ходит на стадион.
О странах, где хочется побывать
– Я бы хотел побывать в США. Потому что там круто, потому что там НХЛ, НБА, что там еще? НФЛ. Я обожаю хоккей, но на коньках стоять не умею. Играют в NHL на компьютере, с игроками из интернета. Когда был в сборной, там была еще и молодежная, я рубился с бывшими одноклубниками из «Уфы».
Cтатьи | Эти примеры напугают «Зенит» и зарядят «Локо» на главный матч выходных
О домашних животных
– Пока у нас их нет, но хотелось бы собаку. Кошек я не люблю, они такие… пользуются хозяевами. Постоянно требует, чтобы было внимание, чтобы ее гладили. Поесть, в туалет ей надо, постоянно ходит мяучит. А собаки другие: ждут хозяев, для них первый – хозяин, а уже потом они.
О том, что будут делать в 50 лет
– Мне сейчас 25, давайте возьмем полтинничек. Думаю, мы будем куражиться (улыбается). Где-нибудь на Ибице, да. Отмечать юбилей как раз (смеется). Ну не знаю: дети, внуки дай бог появятся. Я бы, может, в маршрутке поработал. У меня почему-то осталась такая мечта. Я когда ездил на тренировки, садился вперед, мне интересно было наблюдать. Я как раз под своим номером ее запущу, под 99-м! 
 
Голосования | Как завершится матч «Зенит» – «Локомотив»?
Новости. Футбол