Коллективное безумие. Почему Манчини – главный виновник поражения «Зенита»

За 14 предыдущих матчей чемпионата России "Зенит" пропустил всего шесть мячей! Что же на сей раз пошло не так?
news

80% УДАРОВ «ЛОКО» – СЛЕДСТВИЕ КОНТРАТАК

Все пропущенные «Зенитом» голы родом из одной серии - «Локо» забивал на контратаках. Во всех трех случаях «железнодорожники» набирали скорость лицом к чужим воротам, не встречая препятствий. Когда ты позволяешь подобное команде, в составе которой играют Фернандеш, Фарфан и братья Миранчуки, то рискуешь столкнуться с большими неприятностями - на открытом пространстве они могут разобраться с любым соперником. Это с командой Роберто Манчини они и сделали. По данным WhoScored.com, за матч красно-зеленые нанесли 10 ударов, восемь из них были выполнены при контратаках, а еще два при стандартах.

Атакующие игроки «Локо» чувствовали себя в Санкт-Петербурге очень комфортно. Об этом говорит статистика точности передач. В пятерку лучших из футболистов, вышедших в стартовом составе, у «железнодорожников» вошли сразу три созидателя - Фарфан (86,7%), Антон (85,7%) и Алексей (83,8%) Миранчуки. При этом Фарфан и Антон Миранчук показали точность выше своей среднестатистической в этом сезоне - она составляет 82,8% и 81% соответственно. Брат Алексей не сильно отстал от своего привычного показателя - 86%. Когда такое происходит в топ-матче, к сопернику возникают вопросы: чем он вообще занимался?

Лидером «Локомотива» по количеству передач стал Алексей Миранчук - 37. Сразу трижды он выводил на удар партнеров. А на втором месте его брат Антон и Фернандеш - по 35 пасов. 60-й номер дважды выводил на удар товарищей. Недалеко и Фарфан - 30 передач, три на ударные позиции. Названных футболисты регулярно были задействованы в игре, если учесть, что мячом «Локо» владел лишь 33,4% времени. А передач за матч гости сделали 318, из которых 137 (43%) на счету созидателей.

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд Турнирная таблица

Удивительное дело - в центральном матче тура «Зенит» дал разгуляться лидерам соперника! Лучшими футболистами «Локо» по системе «гол+пас» перед матчем были Фернандеш и Миранчук, имевшие в своем активе семь и шесть очков соответственно. Теперь Алексей обогатил свою копилку забитым мячом и «ассиститом». Фернандеш голевыми действиями не отметился, но поучаствовал в двух увенчавшихся успехом атаках.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ПОКАЗЫВАЛ ЗИДАН

Когда игру проваливает один футболист, то виновен обычно он. Или он и тренер, ошибочно поставивший его в состав. Когда вся команда проваливается в каком-то компоненте игры, то возникают вопросы к тренеру. Проблема Манчини в том, что он отнесся к «Локо» как к рядовому сопернику. И поплатился за это разгромом.

В прошлом сезоне «Реал» в полуфинале Лиги чемпионов сражался с «Атлетико». Первый матч стадии, проходивший на «Сантьяго Бернабеу», был одиннадцатым для королевского клуба в еврокампании. В десяти предыдущих он неизменно пропускал. На своем поле в полуфинале такого допустить было просто нельзя. Задача казалась сложной, так как «матрасники» умеют контратаковать. Но Зидан вызов жребия принял и оттолкнулся от этого фактора - в стадии атак в районе средней линии у «сливочных» оставались не только два центральных защитника, но и три хавбека! «Атлетико» увяз - за 90 минут «индейцы» нанесли лишь четыре удара! Потерялся Гризманн, ни разу не пробивший по воротам. Ему постоянно дышали в спину соперники. «Реал» ту встречу выиграл - 3:0.

«Зенит» не показал, что знает варианты нейтрализации крективщиков «Локо». Почему Манчини их не придумал - загадка. Еще в первом тайме случился очень комичный момент - Алексей Миранчук беспрепятственно получил мяч лицом к чужим воротам в окружении пяти соперников (!) и вывел на удар Фарфана. Во втором тайме такие выходки - опасные атаки при бездействии обороняющихся - стали постоянным.

По ходу этого сезона с «Зенитом» случилось интересное преображение - раскрылись фланги. Сейчас команде с берегов Невы нет равных пол количеству навесов за игру - 27. Когда Манчини только возглавил команду, питерцы атаковали осторожно - если один фланговых защитник созидал, то другой оставался рядом с центральными защитниками. В матче второго тура с «Зенитом» (2:1) даже возник смешной эпизод - Кришито и Смольников смотрел друг на друга и пытались решить уравнение с одним неизвестным - кому сходить в атаку. Вскоре проблемы решилась - наступать стали оба крайних защитника. Так было и с «Локо». Интересно, как в дальнейшем Манчини будет возвращать игре баланс, который потерялся.

СТАРАНИЙ КРИШИТО МАЛО

Провал в матче с «Локо» должен пойти «Зениту» на пользу - организовывать игру сзади Роберто Манчини умеет, что показывал во всех своих предыдущих командах. Гораздо интереснее, что будет с атакой - «Зенит» не забивает уже на протяжении трех матчей кряду! И это команда, потратившая на трансферном рынке 85 миллионов евро - больше, чем все остальные клубы премьер-лиги!

Пока у «Зенита» многое зависит от индивидуальностей. Забивал в начале сезоне Кокорин - приносил очки. В последних матчах классную форму набрал Доменико Кришито. В игре с «Локо» он сразу шесть раз выводил на удар партнеров. Но воплотить в гол его подачи никто не смог. Дважды итальянец бил сам, но в створ не попадал. Больше него опасных моментов не создал никто! Странно для команды, имеющей большой выбор игроков в передней линии. Словно желая сделать левую зону еще сильнее, Манчини поставил рядом с Кришито Кузяева и Кокорина. Но это не помогло, хоть и нанесли на двоих они пять ударов. К слову, всего за матч «Зенит» нанес 21 удар.

В игре с «Локо» «Зенит» мало атаковал через центр - лишь 21% атак. Активности здесь команде Роберто Манчини не хватает в этом сезоне вообще - 23% атак. Возможно, поэтому по ходу сезона тренер перешел со схемы 4-2-3-1 на 4-3-3, усилив давление на фланги. В матче с «Локо» в правой зоне комбинировали Иванович, Ерохин и Ригони. Если в начале сезона ярко на позиции атакующего полузащитника играл Дриусси, то затем аргентинец ушел в тень, а чуть позже и вовсе в запас, что стало одной из причин смены схемы. Ставка «Зенита» на фланги упрощает соперникам жизнь, что всегда бывает, когда ты в чем-то ограничен.

Уже в следующем туре атаку «Зенита» ждет новое испытание - «Рубин» Бердыева. С таким соперником и до четырех матчей без голов можно доиграться!

Скриншоты: "Матч ТВ"

Новости. Футбол