Повестка дня: ЦСКА – выбраться из болота, «Cпартаку» – сорвать банк

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о текущем моменте чемпиона и вице-чемпиона России накануне ключевых игр в Лиге чемпионов.
news

Надвигается кое-что радикальное. Во вторник и среду определятся не только лигочемпионские перспективы ЦСКА и «Спартака». Выше берите – прояснится их нынешний статус.

СРОЧНО НУЖЕН ДЖОКЕР!

В минувшую пятницу пал последний армейский редут. В Туле ЦСКА впервые при Викторе Гончаренко проиграл на выезде (кубковая экскурсия второго состава в Курск не в счет).

Слишком похоже, увы, на последовательную акцию полного разоружения. Сначала команда перестала забивать, но в премьер-лиге, в отличие от Лиги чемпионов, хотя бы не пропускала. Однако и здесь «Арсенал» пробил брешь.

Гончаренко активно меняет ружья, стволы и калибры, но не стреляет ни одно. Он выдвигал на передовую Витиньо, пробовал тандем Оланаре – Чалов – все впустую-вхолостую. Он составил, в отсутствие Дзагоева и Вернблума, новую среднюю линию – Натхо – Головин – Кучаев, пытаясь максимальной мобильностью замаскировать проблемы впереди и сзади, но и это не сильно помогло.

Cтатьи | Такой беззубой атаки у ЦСКА не было 20 лет

Такое чувство, что весь имеющийся арсенал отсырел и утягивает ЦСКА в болото. Команда по старой памяти бросалась на «Зенит» и «Арсенал» в этакую штыковую - но получалась не более чем рукопашная, только отнимавшая силы.

И если сейчас получить еще и от «Базеля» - замаячит тяжелая перспектива уйти в болото с головой. Потому что по возвращении из Швейцарии команду Гончаренко будет поджидать в ближайший уик-энд не кто иной, а «Локомотив» - и этот-то от себя еще добавит, даже не сомневайтесь.

И что делать Гончаренко? Вы скажете: спокойно наигрывать молодежь на перспективу. А я возражу: хорошенькая наклевывается перспектива – формировать психологию неудачников-пораженцев у неокрепших еще футбольных созданий…

Но прямо здесь и сейчас, на этот безысходном вроде бы месте я каких-то читателей развлеку, а болельщиков ЦСКА - подбодрю. Представьте, сам я, можно сказать, только что как раз оттуда, из болота! Провалился буквально неделю назад, прощаясь с осенним лесом. Плотно так, обеими ногами по колено. Ухватился, однако, за что-то древесное, лежавшее на расстоянии максимально вытянутой руки, Оно – о удача! – оказалось хоть и тонким, но твердым. Потянул себя и вытянул. Потом пробалансировал по этому тоненькому-твердому подобно Светлане Хоркиной на бревне. И вот пишу заметку.

Так вот, Виктору Гончаренко жизненно необходимо за кого-то из своих игроков наконец ухватиться. Ибо ЦСКА чем дальше, тем отчетливее играет без козырей. Кто-то обязан уже исполнить в Базеле джокера. А то, к примеру, мы все твердим по привычке «Головин, Головин» - но когда он в последний раз совершил что-то решающее и радикально важное?

ХВАТИТ ЛИ ЖИВОЙ СИЛЫ?

«Спартак» подходит к гостевой встрече с «Севильей» той же тропой, что и к домашней. Если учесть ментальную разницу между «Ахматом» и «Ростовом», то красно-белые выдали в этих матчах игру примерно одного качества. В Грозном-то вполне рисковали тоже пропустить в концовке. Ну а в Ростове пропустили, для пущей контриспанской мобилизации.

Cтатьи | «Спартак» сделал выводы, но ошибка Петковича все перечеркнула

Ноу-хау против «Севильи», как показал первый матч, есть. Да, в гостях воспроизвести его будет сложнее. Но, во-первых, андалусийцы, получив на «Открытие Арене» выволочку, задрожали. Во-вторых, ставка в этой игре для «Спартака» - просто невероятная. Победа практически выведет в лигочемпионский плей-офф, и даже ничья будет весьма этому благоприятствовать.

Спецподготовка Массимо Карреры к решающему лигочемпионскому отрезку налицо. Посмотрите, как преобразились, например, Глушаков и Фернандо. А то, что Промес не сверкнул против Перми и Ростова,скорее обнадеживает. У него, как правило, славная игра чередуется с неважной. А тут еще и вся Европа на него смотреть будет! Где еще Европа увидит теперь удалого Промеса, после невыхода-то Голландии на ЧМ?

О спецтренинге, коему был подвергнут «Спартак», знаете, какая еще деталь свидетельствует? То, что Пашаличу и Роше Каррера пока не вполне доверяет. Ибо они, надо понимать, не прошли еще полного курса освоения искомого драйва.

Но и жертв на алтарь этого драйва брошено непозволительно много. Полсостава выкошено травмами. И если прикинуть, что может помешать «Спартаку» сорвать в Севилье банк, то прежде всего - нехватка живой силы, наделенной нужной для столь значительного лигочемпионского дела мастеровитостью.

Новости. Футбол