«После поражения от «Спартака» к Манчини будут вопросы». Все о спаде в «Зените»

Экс-игрок «Зенита» Алексей Стрепетов о том, что общего у Манчини и Луческу, почему не забивает Кокорин и конфликтах в петербургском клубе.
news

«Манчини повторяет ошибки Луческу»

Cтатьи | «Сказал Фарфану, что он гений!» Осенние чемпионы – о победе над «Зенитом»

– «Локомотив» разгромил «Зенит» 3:0. До игры что-то указывало на такой исход?
– «Локомотив» – хорошая команда. Там классные легионеры и много россиян уровня сборной России. Посмотрите на Игоря Денисова. Он напоминает себя в лучшие годы. У «Зенита» спад. В победе железнодорожников нет ничего удивительного. Я всегда говорил, что не надо короновать «Зенит». Московские клубы навяжут ему серьезную конкуренцию.

– «Локомотив» – лидер после первого круга. Насколько серьезны чемпионские амбиции команды Семина?
– Юрий Павлович очень грамотный и квалифицированный специалист. До самого конца чемпионата его команда будет претендовать на самые высокие места. Но, не в обиду «Локомотиву» будет сказано, к зимней паузе, я думаю, на первом месте снова будет «Зенит».

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд Турнирная таблица

– «Зенит» не побеждает в четырех матчах чемпионата подряд и не может забить в трех. Что случилось с командой?
– Во-первых, извечные проблемы с центральными защитниками. «Зенит» большинство голов получает из этой зоны. Во-вторых, мне непонятно, почему Манчини до сих пор не определился с игроками, которых мы можем называть стартовым составом. В любой команде спад неизбежен, но в «Зените» он уже выглядит угрожающе. Если команда хочет претендовать на самые серьезные места в России и Европе, такого она себе позволять не должна.

– Почему спад, как и при Луческу, начался именно в этот отрезок сезона?
– Роберто повторяет ошибки Мирчи. Команда играет хорошо, показывает яркий футбол, но начинаются эксперименты с составом, которые разрушают баланс и атмосферу в команде.

Cтатьи | «Локо» раскромсал «Зенит»: один метод, три гола – и Семин чемпион первого круга

«Сарсания мог уладить конфликты. Заменить его некем»

– Перестал забивать Кокорин. Это проблема для «Зенита»?
– Саша всегда был зависимым игроком. У него нет индивидуальных голов, как у Промеса или лучших европейских футболистов. Его голы – командные. Команда не играет, не создает моменты, нет голов Кокорина.

– Нет ощущения, что результат страдает от внутренних конфликтов в команде? Манчини не пожал руку Дриусси, Смольников поругался с Кузяевым. Лунев в стиле Дзюбы предложил за все отвечать тренеру.
– В «Зените» очень много сильных игроков, все они хотят играть в старте. Но обеспечить им такую возможность нельзя. Кто-то вынужден наблюдать за игрой со скамейки. Отсюда недовольство и конфликты. Раньше их мог уладить Константин Сарсания. Теперь его нет, и заменить его некем.

– У руководства в такой ситуации могут появиться мысли об отставке Манчини?
– Пока у Роберто большой карт-бланш. Думаю, он наладит ситуацию и «Зенит» вновь заиграет. Лакмусовой бумажкой станет матч со «Спартаком». Если до него результаты не изменятся, а в Москве «Зенит» проиграет, то тогда у руководства возникнут вопросы к Манчини. Ему предстоит дать отчет о своей работе и поделиться дальнейшими планами.

– В следующем туре у «Зенита» матч с «Рубином» в Казани. Что стоит от него ожидать?
– Жесткой борьбы. «Рубин» тоже находится в кризисе. Команда Бердыева будет цепляться за каждое очко, и «Зениту» будет очень тяжело. В Казани Манчини должен показать, зачем его пригласили. Доказать, что он способен выходить из любых ситуаций.

Новости. Футбол