Провал «Зенита» легко объяснить. Вы будете смеяться, насколько все просто

Это все то, что месяц-полтора назад мы считали силой и преимуществом петербуржцев, когда видели в них будущих чемпионов.
news

У Кокорина нет места

Пожалуй, единственное внятное объяснение безумия голов Александра Кокорина от него самого – слова про любимую позицию, на которой есть свобода и шанс реализовывать все лучшее. Перестановки Роберто Манчини пока еще не дошли до того, чтобы тактически оставлять Кокорина в запасе, но перемещения в зоны ближе к флангам уже есть.
Форвард «Зенита» не забивает с 1 октября, с игры в Махачкале. Против «Локомотива» он вышел в связке с Артемом Дзюбой, но это было не 4-4-2, а все-таки 4-3-3 – и без массовых перемещений вдоль атакующей линии. Даже в первом тайме, когда «Локо» еще позволял многое, Дзюба пытался бороться в центре, Кокорин – слева, а Ригони справа.
Cтатьи | «Локо» раскромсал «Зенит»: один метод, три гола – и Семин чемпион первого круга
Манчини точно изучал прошлый сезон и ошибки Мирчи Луческу. Он же говорил, что видел нужный вариант Дзюбы по телевизору. Рядом с тем нужным был малополезный Александр Кокорин, которого предыдущий тренер старательно втирал в бровку. После классного старта без этого Манчини зачем-то пытается повторять метод Луческу. Пока совсем не работает.

Внутри команды есть проблемы

Вопрос Анатолию Тимощуку – единственному человеку из «Зенита», кто кроме главного тренера подробно высказался о поражении – про связь спада команды с уходом из жизни Константина Сарсании прозвучал, показалось, неуместно. Но не для Тимощука. Было ощущение, что Анатолий искренне говорил не только про потерю члена семьи и друга, в этом нет сомнений, но и про невидимую роль спортивного директора. «От нас ушел великий человек, который решал в том числе вопросы внутри коллектива», – сказал Тимощук. И как раз внутри коллектива, похоже, есть сложности.
Андрей Лунев за свою неосторожную фразу «Пусть говорит тренер» еще отыграться смог: пояснил, расшифровал, что просто передал слово более компетентному в объяснении неудачи Манчини – поверить еще можно. Но вот эпизод, когда Игорь Смольников побежал через полполя к Далеру Кузяеву с претензиями, а тот отвечал «Что ты тут трындишь?» только со звездочками, из телетрансляции не сотрешь и не обоснуешь желанием перенести разговор об искусстве в более уютную обстановку. После свистка Смольникова и Кузяева держали на дистанции партнеры, а Далер первым показал жестом: давай успокоимся. То есть повод был.
Cтатьи | «Мы извиняемся. Вся команда». Самая разумная реакция «Зенита» на 0:3 от «Локо»
«Он для всех нас был помощником, другом», – еще одна фраза Анатолия. Очевидно, и тренерский штаб получал от Сарсании помощь. Теперь кажется еще более невероятной и так подчеркнутая его вовлеченность во все дела «Зенита». Очевидно, многое потеряли из-за этой утраты и тренеры тоже, не только департаменты клуба, которые занимаются стратегическими задачами. И эта потеря сказывается уже сейчас.

В «Зените» нет основного состава

Ротация и прочие радости двойного состава – прекрасно, и так всегда кажется в начале сезона для амбициозной команды. Пока главный тренер не заигрывается и сталкивается с тем, что не угадывает или неправильно выбирает лучших в конкретный момент. Тут как на тренажере для водных лыж: на тебя идут волны, тебе нужно подстраивать свои действия. Попадаешь в ритм – только набираешь скорость, а если промахиваешься пару раз подряд – уже мало что контролируешь, тебя самого бросает по волнам.
Выправиться тоже можно быстро: или грамотно вписаться в следующую волну, или слезть обнулиться, чтобы запустить процесс с нуля. Только что тренеров «Зенита» плеснуло водой в лицо – но пока несильно, с ног не сбило. Потому что нужно вспоминать не только итоговые 0:3 с регулярными почти одинаковыми провалами в обороне, но и первый тайм с двумя-тремя сильными неслучайными моментами.
Cтатьи | РФПЛ. Положение команд Турнирная таблица
Роберто Манчини назвал поражение от «Локомотива» абсурдным – как раз потому, что по голевым моментам счет в итоге близкий к ничьей. Но эти его слова не более чем острая реакция после серьезного провала, иначе и некоторые крупные победы «Зенита» абсурдны – там ведь тоже все строилось на хорошей реализации, в ней «Локо» был как раз сильнее. Важнее то, каким будет состав «Зенита» на игру с «Русенборгом»: поставит ли Манчини снова восьмерых легионеров или нарочно сыграет по правилам чемпионата России, чтобы в идеальных обстоятельствах группы Лиги Европы подготовиться к «Рубину» и прервать серию из четырех непобед и трех игр без забитых.