Мевля Фарфана еще не скоро забудет! Пять лучших игроков 15-го тура РФПЛ

«Советский спорт» называет пятерку лучших игроков 15-го тура чемпионата России.
news

5. Федор СМОЛОВ, нападающий

Команда: «Краснодар»
Чем запомнился: сделал дубль и голевую передачу в игре против «СКА-Хабаровска» (4:1).

Из команд лидером тура по ударам по воротам стал «Краснодар» - 29. Лучшим из футболистов стал Федор Смолов - 11 ударов! Девять из них он нанес из пределов штрафной, а два стали голевыми. При этом эгоистичен нападающий не был - пять раз он выводил на удар партнеров, один пас привел к голу! Получается, что непосредственным образом причастен к 16 ударам!

И это еще не все, что совершил Федор. В его активе есть один заработанный фол и одна удачная обводка.

Cтатьи | Червиченко: Судьи ошибаются в пользу «Локо», потому что там работает Сухина

4. Давид ЮРЧЕНКО, вратарь

Команда: «Тосно»
Чем запомнился: взял пенальти и сыграл на ноль в гостевом матче с «Динамо» (1:0).

Вратарь «Тосно» Давид Юрченко стал вторым в туре по количеству спасений - семь. Уступил он лишь голкиперу «СКА-Хабаровска» Александру Довбне - девять. Но если вратарь дальневосточного коллектива пропустил четыре гола от «Краснодара», то Юрченко сыграл на ноль против «Динамо». К тому же в гостевом матче. Игра стала уже пятой сухой для голкипера в этом сезоне в премьер-лиге.

Ключевой момент встречи произошел на 60-й минуте - в ворота «Тосно» был назначен пенальти. Александр Ташаев разбегался академично - смотрел на вратаря. Но Давид Юрченко не задергался и не стал запутывать соперника. И в итоге выждал момент, когда Ташаев на замахе опустил взгляд на мяч. В это время Юрченко бросился в угол, где и забрал мяч, проявив суперхладнокровие.

3. ФЕРНАНДО, полузащитник

Команда: «Спартак»
Чем запомнился: забил сам и задал вектор другой голевой атаке в игре с «Ростовом» (2:2).

В игре с «Ростовом» «Спартак» сделал ставку на фланговую игру - по данным WhoScored.com, лишь 24% атак москвичи провели по центру. Ключевую роль в таком футболе играл опорный полузащитник Фернандо.

На начальной стадии комбинаций Фернандо держал в руках пуль управления атаками - задавал им вектор. Для этого бразилец даже опускался в линию защитников - чтобы уберечь свою команду от прессинга «Ростова». Он стал лучшим игроком матча и по количеству передач - 91, и по качеству - 92,3% точности! При этом Фернандо сделал больше остальных полевых футболистов длинных передач - 21. 17 из них дошли до адресатов. Именно с перевода этого хавбека на край началась вторая голевая атака «Спартака».

В финальных стадиях атак Фернандо контролировал зону подбора мяча около штрафной площади соперника. Так он забил свой мяч, а его команда сравняла счет в матче. Когда забивал Глушаков, Фернандо тоже был готов подобрать мяч около штрафной.

2. Алексей МИРАНЧУК, нападающий

Команда: «Локомотив»
Чем запомнился: забил и ассистировал партнеру в матче с «Зенитом» (3:0).

Миранчук вел игру «Локо» - чаще всех работал с мячом. За игру он сделал 37 передач - больше всех своих партнеров. При этом показал отличную точность для творца атаки - 83,8%.

Сразу трижды за матч Миранчук выводил на удар партнеров. А еще трижды бил сам. Такими же показателями у «Локо» может похвастаться лишь Фарфан. Один раз Мирачнук забил, плюс ассистировал товарищу. Как и перуанец, россиянин заработал два штрафных.

1. Джефферсон ФАРФАН, нападающий

Команда: «Локомотив»
Чем запомнился: сделал дубль и выполнил результативную передачу в матче с «Зенитом» (3:0).

Поймать этого неуловимого перуанца зенитовцы так и не смогли. А «Локомотив» определенно делал на ставку на его резвость. При первой же возможности железнодорожники пускали Фарфана за спины защитникам, а он оставлял оборонцев ни с чем. В конце первого тайма возник момент, когда Фарфан получил пас от Гилерме, сделал скидку Алексею Миранчуку и тут же рванул за спины оборонцам. И опередил в итоге всех, хотя у защитников было два метра форы!

За игру Фарфан сделал 30 передач, став шестым футболистом «Локо» по этому показателю, что говорит о его вовлеченности в ход матча. Точность передач бомбардира составила 86,5%.

Не менее важно, что Фарфан показал продуктивность. Из трех его ударов в матче два стали голевыми. А еще он сделал результативную передачу Алексею Миранчуку, когда перед ним самим был лишь Лунев. Всего за игру перуанец трижды выводил партнеров на удар. Все голевые эпизоды получились однотипными - нападающий ускорялся за спины защитникам под передачи низом, а те за ним не успевали.

В игре Фарфана есть еще одна любопытная деталь, которую нельзя не отметить: он неизменно ускорялся из зоны правого защитника «Зенит» - с левого полуфланга «Локомотива». У питерцев тут играл сначала Мевля, пока вместе него на поле не вышел Смольников, а потом Иванович. Эти игроки гораздо медленнее, чем Маммана. С ним соревноваться Фарфану было удобно. Интересно, что когда «Локо» забивал третий гол, нападающий оставил в дураках и аргентинца, бросившегося спасать Ивановича, от которого Фарфан уже убежал, нерасчетливым подкатом.

Скриншоты: «Матч ТВ» и «Матч Наш Футбол».