«Спартак» потроллил «Севилью», испанские полицейские избивали российских фанатов

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.

Приключения фанатов в Испании

Вчера Севилья весь день в прямом смысле воевала со спартаковскими фанатами, которым УЕФА запретил посещение матча из-за пиротехники на матче против «Марибора». Несмотря на санкции, в Испанию прилетело очень много россиян, которые до конца надеялись попасть на стадион. Прямо перед матчем всех, кто был похож на русских, осматривали, а если находили билет – просто забирали его. Не обошлось и без столкновений с полицией: несколько фанатов «Спартака» получили дубинкой по голове в тот момент, когда встречали команду, приехавшую на стадион.

Тем, кто смог дойти до стадиона с билетами, все равно не был гарантирован проход на сектор, потому что на входных турникетах у болельщиков «Спартака» продолжали отбирать билеты. Немногие, кто смог попасть на матч, сделали это с помощью владельцев абонементов на матчи «Севильи». Спекулянты брали по 100-200 евро и по своим абонементам проводили москвичей на сектора. Сложно сказать, сколько всего поклонников московского клуба было на трибунах, но некоторым все-таки удалось обойти систему, чтобы посмотреть на матч любимой команды.

Cтатьи | Поздно спохватились! «Спартак» проиграл «Севилье» в Испании, но не все так плохо

Стеснительный «Спартак»

Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу испанцев: в первом тайме Клеман Ленге головой замкнул подачу с углового, а во второй половине Эвер Банега из-за штрафной попал точно в девятку ворот Селихова.

Во втором тайме «Спартак» играл намного активнее и отыграл один мяч: на 78-й минуте Зе Луиш был первым на добивании после удара Дениса Глушакова. Москвичи даже могли отыграться, но второй мяч забить так и не сумели.

После этого поражения «Спартак» опустился на третье место и уступает «Севилье» два очка.

– Видимо, в первом тайме мы немного «стеснялись», – сказал на послематчевой пресс-конференции Массимо Каррера. – Не получалось играть компактно и агрессивно. Но я не согласен, что команда не боролась. Не забывайте, что сегодня нам противостоял очень сильный соперник. В Севилье вообще нелегко играть. И поэтому в первом тайме мы часто ошибались. Но во втором, считаю, мы играли в футбол, пытались отыграться. К сожалению, пропустили второй гол. Тем не менее ребята не опустили рук и боролись до конца.

– Симуляция игроков «Севильи»? Вообще не понимаю, когда футболисты постоянно симулируют и падают. Мужчину не красит симуляция, – говорил после матча Денис Глушаков.

Молодые симулянты

За шесть часов до матча основных команд между собой играли молодежки. Московская встреча (1:1) запомнилась двумя удалениями в составе «Спартака» и постоянными симуляциями игроков «Севильи».

Вторая встреча прошла по схожему сценарию, только без удалений. К 53-й минуте москвичи уступали 1:3, но смогли почти сразу отыграть один мяч. После этого на протяжении последних 30 минут игры молодые испанцы с завидной регулярностью падали на газон и всем видом показывали, что у них свело мышцы. Нервы не выдерживали у всех: сначала завязалась драка, в которой вратарь красно-белых Александр Максименко ударил двух испанцев, но получил лишь желтую. Потом не выдержал судья, который добавил целых 7 минут ко второму тайму. Самое интересное и случилось в компенсированное время: на 93-й минуте Илья Мазуров сравнял счет, а после гола москвичи в полном составе упали на газон и начали показывать, что у них свело мышцы. Такого уместного, тонкого и талантливого троллинга от российских футболистов не ожидал никто. И это было реально круто! Видео моментально стало хитом интернета.

Кстати, на игру молодежки пришли более 700 россиян, которые все 90 минут поддерживали красно-белых. После игры спартаковцы пожали руку чуть ли не каждому фанату.

Cтатьи | Травма игрока сборной России и любопытная параллель: «Зенит» перед «Русенборгом»

Лига Европы после главного матча

После очного матча в чемпионате России «Зениту» и «Локомотиву» предстоят матчи в Лиге Европы. Сине-бело-голубые полетели в Тронхейм, чтобы сыграть с местным «Русенборгом». В Норвегию «Зенит» отправился без Далера Кузева и Александра Анюкова.

– Кузяев не приехал, потому что травмирован, – объяснил Роберто Манчини. – А по Анюкову приняли решение, что он останется тренироваться дома. Заявка в Лиге Европы меньше, чем в чемпионате. Все равно кто-то остался бы на трибуне. Все остальные чувствуют себя хорошо.

«Локомотив» дома сыграет с «Шерифом», Юрий Палыч Семин сразу отметил, что собирается играть с молдаванами основным составом.

– У нас никаких сюрпризов не может быть. Есть небольшая обойма из 20 игроков, из этой обоймы мы выбираем. Сюрпризов никаких не ждите. Мы будем играть лучшим составом. Когда кто-то из ближайшего резерва проявит себя с лучшей стороны, тогда и произойдет определенная замена, – рассказал на предматчевом брифинге 70-летний специалист.