Моуринью и его бывшая, Венгер против Гвардиолы и другие матчи евроуик-энда

«Советский спорт» рассказывает о самых интересных матчах в топовых лигах Европы на этих выходных.
news

Любителям зарубежных чемпионатов будет за чем понаблюдать.

АНГЛИЯ

«МАНЧЕСТЕР СИТИ»  «АРСЕНАЛ»
РЕМЕЙК КУБКА АНГЛИИ

Если помните, в прошлом сезоне «Арсенал» Арсена Венгера уложил на лопатки «Ман Сити» Хосепа Гвардиолы на пути к финалу Кубка Англии. В финале был бит еще и «Челси», но это другая история. А пока в 11-м туре АПЛ нас ждет захватывающая встреча на «Этихаде».

«Сити» – лидер чемпионата Англии, оторвавшийся от тезки с фамилией «Юнайтед» на 5 очков (28). «Арсенал» же, успев проиграть в трех матчах на старте сезона, наконец оклемался и теперь вплотную подобрался к лидирующей четверке (19).

Команда Гвардиолы уже забила почти половину того, что в прошлом сезоне наколотил «Арсенал», хотя по сути пройдена лишь одна четвертая изматывающего британского сезона. За «МС» в этом матче говорит не только кадровое наполнение, но и сумасшедший темп: пока парни Пепа не проиграли ни разу в сезоне во всех турнирах. Кроме того, им после куражной победы над «Наполи» (4:2) предстоит отдохнуть на день больше «канониров», играющих по четвергам в Лиге Европы.

«ЧЕЛСИ»  «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
ФЛЕШБЭК ИЗ ПРОШЛОГО

Проводя аналогии с «Сити», «Юнайтед» чуть сбавил обороты по сравнению с началом сезона. Команда удивительно проиграла выскочившему в премьер-лигу «Хаддерсфилду» (1:2), а также не без труда одолела «Бенфику» в Лиге чемпионов (автогол Свилара, плюс пенальти – 2:0). Но у «Челси»-то ситуация еще хуже!

Как всегда у синих обнаружился синдром второго, постчемпионского, сезона. Команда Антонио Конте несмотря на отличные приобретения в лице Рюдигера, Бакайоко и Мораты скомкано начала сезон, как и «Арсенал», проиграв уже три матча к 11-му туру. Эта хандра накрыла лондонцев и в ЛЧ, где на днях «Челси» с грохотом упал на колени в матче с «Ромой» (0:3), был превращен в отбивную и отправлен на второе место в квартете.

Безусловно, фаворитом перед матчем кажется «МЮ»: во-первых, Жозе Моуринью хорошо знаком с возможностями многих футболистов «Челси», во-вторых, в лучшей форме – эмоциональной и физической – сейчас находятся манкунианцы, а в-третьих, Конте поссорился с частью коллектива, и это уже сказывается на результатах. 

ГЕРМАНИЯ

БОРЬБА ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО
«БОРУССИЯ» Д – «БАВАРИЯ»

Пока в «Баварии» занимались сменой тренера по ходу сезона, в дортмундской «Боруссии» сделали это еще до его начала. Теперь некогда самую веселую команду бундеслиги в очередной раз начали выстраивать заново. И, надо сказать, у Петера Боша это получается неплохо. По крайней мере уж точно не хуже чем у его предшественника Томаса Тухеля.

Но несмотря на это, «Бавария» все равно впереди и все равно на первой строчке. Но по итогам одной трети чемпионата к ней можно не только максимально приблизиться, но и, можно сказать, встать на одну ступень. Для начала хотя бы сравнявшись по очкам. И «Сигнал Идуна Парк» в таком случае дортмундцам в помощь!

Кроме того, неудачный результат в очной встрече двух первых команд может разбить эту сладкую парочку и напомнить нам прошлый сезон, когда дерзкий дебютант первой бундеслиги «Лейпциг» пролез на второе место в турнирной таблице. Правда, обыграть крепкий «Ганновер» будет непросто. Но тем интереснее.

ИСПАНИЯ

«БАРСЕЛОНА»  «СЕВИЛЬЯ»
ВДОХНОВИВШИСЬ «СПАРТАКОМ»

В 11-м туре примеры нас ждет только один поистине топовый матч. «Барса», обиженная на весь за ничью с «Олимпиакосом» (0:0) в ЛЧ, будет принимать «Севилью», вот-вот обыгравшую московский «Спартак» (2:1).

Команда Эдуардо Бериссо – крепкий орешек, но двум вышестоящим в таблице чемпионата Испании она уже проиграла («Атлетико» - 0:1, «Валенсии» - 0:4). После триумфа во встрече против «Спартака» севильцам бы сыграть у себя на «Рамон Санчес Писхуан», чтобы, так сказать, закрепить результаты в лиге, но вопреки желанию придется ехать в столицу Каталонии, где теперь жарко не только на футбольном поле, но и за его пределами.

Эрнесто Вальверде перенастраивает внутрикомандные механизма сине-гранатовых постепенно, да так хорошо, что отъезда Неймара многие могли и не заметить. И это, кстати, касается не только атаки, где, по сути, и делать ничего не надо: отдай мяч Месси, Суаресу, Ракитичу или Алькасеру, а они там разберутся. В первую очередь, речь про оборону. Казалось бы, как можно пропустить за 10 туров всего три мяча с таким защитником, как Умтити? Оказывается, чудеса случаются. В матче с «Севильей» фаворит конечно «Барселона».

Новости. Футбол