Кризис «Атлетико». Что не так с командой Симеоне?

В сентябре Диего Симеоне, который так и не исполнил свою давнюю мечту и не вернулся в «Интер», продлил контракт с «Атлетико» до 2020 года.
news

Заявив, что остается в Мадриде, потому что видит серьезный потенциал у нынешней команды. А чтобы его реализовать, Диего пришлось отказаться от 5-летнего контракта на сумму около 50 млн евро, который ему предлагало щедрое руководитство «Интера». Пожалел ли аргентинец, что вовремя не сменил обстановку, сказать сложно. Ясно одно – «Атлетико» переживает игровой и психологический кризис. Эльвин Керимов – о проблемах Симеоне и его команды.

«Атлетико» разучился играть на удержание счета

Если посмотреть со стороны на результаты, то всё не так уж плохо. В 15 официальных матчах сезона «Атлетико» потерпел одно поражение. И не от «Эйбара», а от «Челси». И пропустил в Примере всего 6 голов. Меньше только «Барселона» (3) и «Леганес» (5). В чем же тогда дело? А в том, что появились трудности в игре на удержании счета. В надежной игре, которая и сделала Симеоне лучшим тренером Испании и одним из лучших в Европе.

Проблемы начались в конце сентября, в матче с «Челси», когда на гол Гризманна в первом тайме соперник ответил двумя своими во втором. В игре с «Барсой», тоже дома», парни Симеоне забили до перерыва, а во втором пропустили. Как и в матче с «Челси» в концовке. Но не два гола, а один. И всё же победа была упущена. В противостояниях с «Эльче» и «Вильярреалом» история повторялась. Выходя вперед, мадридцы со стабильностью разносчика газет, каждое утро выезжающего по нужным адресам, пропускали и лишались важных очков. В иных случаях команда играла в нулевую ничью – с «Валенсией», «Ромой» «Леганесом» и «Карабахом». Из всего перечисленного вывод следует один: у команды Симеоне пропал инстинкт убийцы.


Фото: Gettyimages.ru

Плохая реализация

Суммарно в 4 матчах Лиги чемпионов мадридцы нанесли 79 ударов по воротам и забили 2 гола. В домашней игре против «Карабаха», результат которой (1:1) оставил «Атлетико» лишь теоретические шансы на выход в плей-офф, хозяева установили новую планку по количеству нанесенных ударов по воротам за матч – 35. С сезона 03/04 годов никому в Лиге чемпионов подобное не удавалось. Не смог «Атлетико» дожать соперника даже тогда, когда он остался в меньшинстве. 30 минут игры 11 на 10 не принесли нужного результата. Итогом стала ничья, третья подряд на своем поле (во всех турнирах). Никогда ранее с командой Симеоне такого не случалось.

Игра на втором этаже

7 голов в этом сезоне в ворота «Атлетико» были забиты головой. Семь. При живом Године. В 15 официальных матчах. В это невозможно поверить, но это так. Почему так происходит? А очень просто. Из четверки центральных защитников, используемых Симеоне в разных сочетаниях, только Хименес выиграл больше 70% верховых единоборств. Кажется, уже стареющий Годин выиграл 65%, Савич – 63%, а Эрнандес и вовсе 58%.


Антуан Гризманн. Фото: Gettyimages.ru

Сухая серия Гризманна

Вот уже полтора месяца не забивает Антуан Гризманн. В последний раз французский форвард отличился в матче с «Челси». Нет, он по-прежнему играет ключевую роль в атакующих делах команды, он хорош в подыгрыше, но забивает мало. Мало по меркам топ-нападающего, которым он стал, выступая под руководством Симеоне. А может, проблема Гризманна схожа с проблемой главного тренера? Может, они оба пересидели на одном месте? Символично, что проблемы появились сразу после продления контрактов – Гризманн поставил подпись под новым договором в июне, а Симеоне в сентябре. Может, им обоим нужен новый вызов? Тут Гризманну проще. Он вполне может покинуть Мадрид уже зимой. Симеоне себе такого позволить не может. Для него «Атлетико» – это семья. Аргентинец напоминает об этом в каждом интервью. И даже возможный вылет из ЛЧ едва ли станет поводом для его отставки. Симеоне пойдет до конца, в этом можно не сомневаться. Ведь основным компонентом его успеха как игрока в прошлом и как тренера в настоящем являлось и является упорство.

Новости. Футбол