7 главных провалов первого круга РФПЛ

Промежуточные итоги от «Советского спорта».
news

РОБЕРТО МАНЧИНИ

Главный тренер «Зенита»

В чем провал: не смог сделать команду при внушительных затратах

Летом Манчини предоставили, наверное, последний в его карьере топ-контракт и новичков на 85 млн евро. И что «Зенит» получил к концу первого круга? 0:3 от «Локомотива» в Питере и «пусть тренер говорит» - от Лунева в микст-зоне после матча. Не густо.

Хотя начиналось все мощно: «Зенит» стартовал так, что чемпионство им уже отдали, ожил Кокорин, раскрылся Кузяев, а конкуренты посыпались. Только «Локомотив» маячил где-то рядом, но никто его не воспринимал всерьез. А зря.

Случившееся, несомненно, провал. Промежуточный. Но нельзя забывать, кто такой Манчини. Это тренер, который выигрывал АПЛ у Фергюсона! Случайностей на таком уровне не бывает. Значит – «Зенит» должен выбраться из кризиса. Вопрос – когда.

АРТЕМ ДЗЮБА

Нападающий «Зенита»

В чем провал: потерял место в старте и в клубе, и в сборной

На игру с «Локомотивом» Дзюба вышел в основе, да. Но, во-первых, тот матч, как и вся команда, он провалил, а, во-вторых, шесть матчей в старте в 15-и турах - это все-таки показатели игрока ротации.

В сборную после Кубка конфедераций его тоже не зовут. В такое сложно было поверить, например, год или полгода назад. А теперь Черчесов открыто размышляет, нужны ли в современном футболе габаритные форварды или нет.

В начале сезона Манчини поставил планку для Дзюбы и Кокорина: забить 35 голов на двоих. У Дзюбы пока только один забитый мяч - в Лиге Европы. В чемпионате – ноль. Если так продолжится дальше, то один из самых ярких форвардов последних сезонов рискует не поехать на ЧМ, это раз, и вновь остаться в стороне от чемпионства.

ВИКТОР ВАСИН

Защитник ЦСКА

В чем провал: серия грубых индивидуальных ошибок

Происходящее с Васиным - в чем-то даже феномен. По большинству статистических показателей он – лучший защитник ЦСКА. Но регулярные индивидуальные ошибки умножают все плюсы игры Васина на ноль. К шестому туру защитник умудрился совершить пять результативных ошибок. За следующие девять туров всего одну, но все равно цифра получается солидной. Особенно учитывая, что в РФПЛ – 2017/18 ЦСКА пропустил 10 голов.

Яркий пример – игра с «Зенитом». Васин, как и вся защита ЦСКА, провел очень хороший матч. Но уже в самом конце в простой ситуации не смог подстроиться под мяч, поданный в штрафную с фланга. В итоге Кокорин должен был забивать, но простил. Возможно, Васину не хватает пластичности, опыта игры в команде, которая чаще атакует, чем обороняется. Тем не менее, Гончаренко верит в защитника – и тот вроде как начинает это оправдывать.

ОЛЕГ КОНОНОВ

Экс-главный тренер «Ахмата»

В чем провал: недооценил сложность работы в Грозном

После назначения Кононова в «Ахмат» многим казалось, что тренеру этот клуб не подходит. В ментальном плане. В Грозном нужен жесткий и понимающий местный колорит тренер. Таким был Рахимов.

Начав сезон с трех побед, «Ахмат» Кононова сдулся. И место в середине таблицы, учитывая игру в последних турах, - это еще хороший результат.

СЕРДАР АЗМУН

Нападающий «Рубин»

В чем провал: ноль голов в сезоне

«Рубин» играет гораздо лучше, чем это может показаться по результатам. Один из виновников плохого старта казанцев – Азмун. Форвард, на которого очень рассчитывал Бердыев, но пока иранец не забил в этом сезоне ни одного мяча.

Причем, моментов у игрока хватает. Например, в игре с «Крыльями» на Кубок Азмун два-три раза был просто обязан забивать. Но каждый раз что-то делал не так: то замешкается с ударом, то пробьет, но плохо.

Не этого, конечно, ждали от нападающего, который вместе с Бердыевым в «Ростове» шумел в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

ПАВЕЛ МАМАЕВ

Полузащитник «Краснодара»

В чем провал: окончательно превратился в игрока замены

Перед Евро-2016 связка Смолов и Мамаев была лучшей в стране. Первый выиграл гонку бомбардиров, второй оптом раздавал голевые пасы. Всего спустя год ситуация, когда Мамаев в очередной раз оказался на скамейке запасных, кажется вполне нормальной. Все привыкли. И это провал, потому что изобретательных и техничных игроков по-прежнему в РФПЛ не хватает.

МАССИМО КАРРЕРА

Главный тренер «Спартака»

В чем провал: чуть не потерял контроль над командой

Сложно найти в провальном старте «Спартака» одного виноватого. Его просто нет. Да, Каррера много ошибался с заменами, его штаб подготовил игроков так, что мышечные травмы выкосили треть состава, а еще итальянец чуть не потерял управление над командой, когда три игры подряд спартаковцы не жали руку главному тренеру после замен. Это все ненормально.

Но виноват и селекционный отдел, который до последнего не мог никого купить. Виновато и высшее руководство, что не организовало встречу с командой раньше, чтобы не допускать выхода конфликта наружу. Виноваты и игроки, которые могли провести концовки против «Тосно» и «Анжи» совершенно иначе.

Массимо Каррера «принял» удар на себя, потому что он главный. Но это не снимает ответственность за «-10» от «Локомотива» и шестое место по итогам первого круга со всех остальных в «Спартаке».

Новости. Футбол