Яйца всмятку! Как «Бавария» выпорола «Боруссию». Тренер Бош на грани отставки

Главный матч первого круга бундеслиги больше походил не на спортивно-конкурентное мероприятие, а на одностороннюю демонстрацию силы.
news

«Бавария» Хайнкеса вернулась. Она снова страшная машина. И бесспорный лидер турнира.

С начала октября Дортмунд сумел выиграть только 1 матч из 7 - у «Магдебурга» из третьей бундеслиги в кубке Германии. Не по зубам «Боруссии» оказался даже кипрский АПОЕЛ, с которым она сделала две ничьи в Лиге чемпионов. После этого на открытую критику решились клубные менеджеры - Михаэль Цорк и Ханс-Йоахим Вацке. Не помогло, да и не могло помочь.

Старая поговорка о переставлении мебели в увеселительном заведении сейчас как никогда актуальна для «Боруссии». Времена Юргена Клоппа давно закончились, та команда ушла в историю. Дортмунду нужна радикальная перезагрузка, а не косметический ремонт, который только создает иллюзии конкурентоспособности.

Перед началом сезона мне казалось, что вылет из Лиги чемпионов с третьего места может стать для «Боруссии» благом, и она даже попробует выиграть Лигу Европы. Сейчас о выигрыше чего бы то ни было - говорить смешно.

Большие надежды, связанные с покупкой за большие же деньги Андрея Ярмоленко - пока не оправдались никак вообще. Но они и были зряшными - Ярмоленко качественный исполнитель, которого можно хорошо использовать. Но лидером и системообразующим футболистом он мог быть на уровне киевского «Динамо», но никак не в бундеслиге. Тем более - не пройдя с «Боруссией» подготовку. Он сразу стал играть на результат, без возможности поэкспериментировать и сыграться с партнерами. Где-то индивидуальные сильные качества срабатывали, но против «Баварии» Андрей был столь же беспомощен, как и вся команда.

Юпп Хайнкес, сменив Карло Анчелотти, не стал делать никаких революций. Он вернулся к тому футболу, в который «Бавария» играла до Гвардиолы в 2013-м. И даже Хави Мартинеса вернул в центр поля. Зачем чинить то, что работает? Вкупе с психологической разгрузкой игроков (которые явно устали от Анчелотти, а еще более - от его сына) рецепт успеха читался. Но о будущем «Баварии» сейчас говорить рано - его покажет весна в Лиге чемпионов.

А вот Дортмунду о будущем надо беспокоиться прямо сейчас. Впереди тяжелый выезд в Штуттгарт, «рурское дерби» с «Шальке» (который уже догнал черно-желтых в таблице), «Тоттенхэм» и «Байер» (который возглавляет бывший игрок «Боруссии Хайко Херрлих - и он наверняка захочет показать себя). Если «Боруссия» продолжит играть так - с кошмарными огрехами в обороне, ставшими регулярными ляпами вратаря, и неспособностью нормально реализовывать свои моменты - Петеру Бошу долго на своем месте не усидеть. Раз уж клубное руководство заговорило публично - ничего хорошего его не ждет.

Другой вопрос, что отставка Боша ничего не решит, как не решил уход Томаса Тухеля. «Боруссия» распродала всех игроков, которые могли считаться ведущими. Кто в нынешнем составе может стать вожаком - непонятно вообще. Обамеянг на эту роль не подходит никак, Ярмоленко новичок, Пулишич слишком молод, Гетце давно похож на «плывущего по волнам», а от таких кадров, как Шахин или Суботич - стоит избавиться хотя бы потому, что ничего вечного в природе не существует.

«Боруссии» нужно строить новую команду. Пока она этого не понимает. Но «со дна уже постучали».

Новости. Футбол