Билич возвращается? Итоги субботнего игрового дня в Европе

Преображение «Баварии», стабильность «Барселоны», провал Билича и генуэзское дерби.
news

«Советский спорт» подводит итоги субботнего игрового дня в Европе.

Спаситель Хайнкес

Меньше чем за месяц Юпп Хайнкес совершил, казалось бы, невозможное. При нем насытившаяся большими победами «Бавария» вновь заиграла соразмерно своему потенциалу. 7 побед в 7 матчах (одна в дополнительное время в матче на кубок), кажется, вернули команде былую уверенность в собственных силах. В чем мы могли убедиться, посмотрев игру в Дортмунде. Боруссии, которая испытывает серьезные игровые проблемы, попросту не повезло, что встреча с чемпионом не состоялась на месяц раньше, когда «Бавария» раздавала очки направо и налево. А сама «Боруссия» была чудо как хороша. Но попросить перенести игру на более ранний срок по регламенту было нельзя, поэтому дортмундцы подходили к главному матчу 1 круга, находясь в глубочайшем кризисе. Из которого, судя по результату (1:3), еще не скоро удастся выбраться. «Бавария» вновь создает отрыв от конкурентов, тогда как Дортмунд уже даже не второй, а третий в таблице – «Лейпциг» обыграл обидчика «Боруссии» «Ганновер» и вернулся в чемпионскую гонку.

Билич вернется в Турцию?

В Англии плохи дела не только у Слуцкого, но и у другого нашего старого знакомого Славена Билича. Его «Вест Хэм» пережил очередное разгромное поражение, четвертое в этом сезоне, от «Ливерпуля» на своем поле и расположился рядом с зоной вылета. Разговоры на тему отставки хорватского специалиста ходят с начала сезона. И, быть может, именно сейчас они подтвердятся. Во всяком случае, серьезный разговор между Биличем и руководством клуба состоится совершенно точно. Об этом после матча заявил сам Билич. А турецкие СМИ уже вовсю трубят о том, что Билич один из главных кандидатов на пост тренера «Фенербахче». А учитывая, что хорват ранее работал в Турции, в «Бешикташе», и хорошо знаком с турецким чемпионатом, такой вариант развития ситуации не выглядит фантастическим.

«Сампдория» победила в дерби

Известно, что для фанатов игрок становится по-настоящему своим только тогда, когда забивает гол в дерби. Дуван Сапата минувшим летом перебрался в «Сампдорию» из «Наполи» и сразу же стал лидером команды. Но в принципиальном матче с «Дженоа» голом не отличился. Однако для болельщиков он все равно свой. Колумбиец сделал две голевые передачи и помог «Сампдории» победить. Вторую – на ветерана Квальяреллу. Но это неудивительно. Сапата и Квальярелла - лучшие в «Сампдории» по системе гол+пас (Сапата: 4+4, Квальярелла: 7+3). И это после 11 туров…

Повторение рекорда

Обыграв «Севилью», «Барселона» набрала 31 очко после 11 туров, что стало повторением лучшего старта каталонцев в истории. Также удачно «Барса» начинала сезоны 12/13 и 13/14. В первом случае команда стала чемпионом, а во втором – уступила титул «Атлетико». Неожиданным героем матча с соперником «Спартака» в ЛЧ «Севильей» стал Пако Алькасер, оформивший свой второй дубль в форме «Барселоны». В предыдущий раз это произошло в концовке прошлого сезона, в матче с «Осасуной». Кстати, с тех пор в Примере Алькасер не забивал.

Новости. Футбол