Кризис «Зенита» выглядит особенно ужасно, если смотреть на эти цифры и факты

Роберто Манчини проигрывает Луческу и может побить антирекорд уже в первом тайме следующего матча.
news

5 игр подряд «Зенит» не может победить в премьер-лиге, между двумя соседними победами в РФПЛ пройдет в лучшем случае семь недель: петербуржцы обыгрывали «Краснодар» 24 сентября, а новый их шанс – матч с «Тосно» 19 ноября. Самая продолжительная серия побед уже хуже, «Зенит» в этом сезоне выигрывал только четыре игры подряд – это были стартовые туры премьер-лиги-2017/18.

Cтатьи | «Зенит» был ужасен, хуже не бывало. Но монстр Кокорин проснулся и спас

365 минут подряд не забивает «Зенит» в чемпионате России, уже в следующем туре петербуржцы могут установить антирекорд. Хуже было только два раза – двадцать лет назад. Летом 1998-го серия без голов продолжалась 374 минуты, весной 1997-го – 384 минуты. Если «Зенит» не забьет в первые 20 минут матча с «Тосно», команда Роберто Манчини перекроет отрицательное достижение Анатолия Бышовца.

3 место в истории премьер-лиги, то есть с 2001 года, занимает текущая безголевая серия «Зенита» среди таких же проблем с голами у топ-клубов. Хуже был «Локомотив»-2012/13 – 442 минуты и ЦСКА-2007 – 517 минут.  

Cтатьи | С «Зенитом» происходит что-то страшное. Вот что именно и как к этому относиться

0 голов забил в чемпионате России Артем Дзюба, хотя осенью у форварда немало шансов в стартовом составе: у него семь матчей в стартовом составе и еще четыре игры с 30+ минутами. Единственный гол в сезоне Дзюба забил в самом легком для «Зенита» матче сезона – в Македонии с «Вардаром», ему на пустые ворота выкатил Александр Кокорин. Голевых передач у Артема нет ни в одном турнире. Продвинутая статистика говорит, что Дзюба полезен в подыгрыше и работе без мяча, однако в очевидных рейтингах его нет и близко.

«–4 очка» – график «Зенита» по сравнению с прошлым сезоном Мирчи Луческу. Год назад после 16 туров зенитовцы тоже были вторыми, тоже отставали от лидера на три очка – только тогда от будущего чемпиона «Спартака». С одной стороны, минус относительно сезона, признанного в Петербурге провальным – очень неприятный симптом. С другой, например, десять лет назад в 2007-м, когда «Зенит» шел к первому чемпионству, у команды Дика Адвоката тоже было 30 очков после 16 туров.

Новости. Футбол