Батл именинников: Хиддинк против Погребняка

"Советский спорт" собрал самые огненные цитаты двух сегодняшних именинников: Гуса Хиддинка и Павла Погребняка о судьях, алкоголе и АПЛ
news

Сегодня дни рождения отмечают Гус Хиддинк и Павел Погребняк. Собрали самые известные их высказывания. Кто победил в этой битве титанов решать Вам!

Хиддинк и Погребняк про алкоголь и кальян:

Погребняк: «Кальян я вообще не курю, просто не выношу. А виски... Позволю себе в случае победы нашей сборной на Евро!».

Хиддинк: «Естественно, я не сплю в комнатах футболистов. И не буду спать. Но факт, что во время матча в Москве наша команда выглядела отлично, в том числе и физически. Когда игроки пьют до пяти утра, они десять минут побегают и больше не могут

Хиддинк и Погребняк про звание «Заслуженный мастер спорта»:

Погребняк: «Накануне финала с Радимовым обсуждали, что дает это звание. Перед этим Булановой присвоили звание заслуженного артиста России, Влад ее возьми да спроси: какая от него польза? Она отвечает – дескать, похороны будут бесплатные, за счет государства. Хоть это приятно».

Хиддинк: «Это награда признание за нашу работу. Именно за нашу, а не только за мою. За работу всех тех людей, которые способствуют развитию футбола в России».

Хиддинк и Погребняк про чемпионат Англии:

Погребняк: «Это самая сложная лига из всех, где я выступал. Все бьются, бегут, игроки накачанные, выносливые. Невозможно прогнозировать результат ни в одном матче. И явных фаворитов в турнире, как правило, нет. Не то, что у нас в первой лиге – "Томск", например. Или в высшем дивизионе "Зенит", ЦСКА».

Хиддинк: «Английская премьер-лига — особенный чемпионат. Здесь ты никогда не выедешь на голом таланте, поэтому нужно научиться трудиться и иногда выполнять даже черновую работу. В противном случае Премьер-лига тебя погубит».

Хиддинк и Погребняк о судьях:

Погребняк: «В Англии судейство тоже порой оставляет желать лучшего, особенно в чемпионшипе. Но тут судьи защищены. В клубе говорят: что бы ни было, нельзя критиковать арбитров. Даже в Твиттере. За это могут влупить серьёзную дисквалификацию. А про российских судей могу сказать одно: с ними надо работать. В хорошем смысле этого слова, а не так, как это делается у нас».

Хиддинк: «На самом деле, ошибаются игроки, ошибаются тренеры, ошибаются судьи, а мы потом говорим, что судейство было предвзятым. Однако, если вы видели три или четыре момента для назначения пенальти, когда он просто-напросто отворачивался — это худшее судейство, с которым я когда-либо сталкивался».

Хиддинк и Погребняк про Аршавина:

Погребняк: «Андрей - отличный игрок. Пожалуй, лучший российский футболист нашего времени. И очень ответственный. Говорит то, что думает. Всегда вспоминаю наше время в "Зените" и сборной с огромной теплотой. Могу сказать, что игралось рядом с Андреем очень комфортно».

Хиддинк: « Мне нравится Андрей как человек, он хороший парень, настоящая личность. Не знаю, действительно ли он вернется в "Зенит", но такие игроки, как Аршавин, всегда приносят пользу. Мы несколько лет плыли с Аршавиным в одной лодке, и это было прекрасное время».

Хиддинк и Погребняк о натурализации в сборной:

Погребняк: «Если у них русский паспорт – то ради бога, пусть привлекают. А что касается натурализации – я против. Среди ста пятидесяти миллионов можно найти нормальных игроков. Не думаю, что легионеры сильнее наших ребят».

Хиддинк: «В современном мире, это совершенно нормальное явление. Когда игрок желает играть за другую страну, то почему бы не позволить ему делать это?».

Хиддинк и Погребняк про изучение иностранных языков:

Погребняк: «Чужой язык и все, что с ним связано, – это поначалу большой стресс. Такого менталитета, как у нас, россиян, нет больше ни у кого. Во всяком случае, исхожу из опыта проживания в Германии и Англии. Русский менталитет – это значит: делаю, что хочу. Но в Европе такое не проходит – здесь надо жить по законам страны, где находишься, подчиняться местным требованиям. И язык в этом помогает. Живешь в Лондоне – надо знать английский. Тогда люди больше уважают, и самому проще. Ты же должен понимать, о чем в команде ребята говорят, что сказал на установке тренер. Не просто кивать головой: мол, да-да, все понял. Хотя на самом деле – ничего».

Хиддинк: «Учу русский, но это очень сложный язык. Другие языки мне давались гораздо легче. Могу сказать несколько слов, но проще общаться на английском, ведь многие футболисты его знают. Я пытаюсь изучить русский язык со своим преподавателем. Но педагог меня хочет учить нормальным выражениям, а не матерным. Можно использовать резкие выражения, способные повлиять на моральное состояние, но матерные выражения использовать не обязательно».

Хиддинк и Погребняк о травме Павла накануне Евро-08:

Погребняк: «Решение о моем отъезде из сборной было общим - моим, врачей и тренерского штаба. В первый момент после того злополучного эпизода, в котором я повредил колено, мне сразу показалось, что все кончено. Но восстановление шло довольно успешно, и где-то через пять дней после травмы начал верить, что история может закончиться хорошо. Однако перед игрой с Литвой стало понятно: нет, все плохо - я вышел на поле и попробовал пробежаться, но сразу почувствовал резкую боль в ноге. Мы взяли еще одну паузу в несколько дней, но чуда не произошло - травма действительно серьезна, и в понедельник мне предстоит операция в Мюнхене. Повреждение мениска - одно из самых распространенных в футболе, и от него никто из игроков не застрахован. Так что, увы, этот Евро пройдет без меня».

Хиддинк: ««Все врачи, у которых Павел проходил обследование, в том числе и доктор Айхорн, зажгли зеленый свет на его выступление на чемпионате Европы. Мы подготовили план восстановления, с которым он согласился. В пятницу он должен был начать тренироваться. Но еще до того, как выйти на поле, решил уехать. Меня это разочаровало. Сначала он хотел, а затем – передумал. У того же Златана Ибрагимовича тоже проблемы с коленями. Но он борется, пытается – очень хочет помочь команде».

Новости. Футбол