Матч с Аргентиной – сдача ЕГЭ перед болельщиками. Мнения бывших тренеров сборной

Тренеры национальной команды России разных лет поделились мнением о предстоящем контрольном матче со сборной Аргентины.
news

Борис Игнатьев – главный тренер сборной России в 1997 году

– Мне будет очень интересно посмотреть на нашу национальную команду в матчах с Аргентиной и Испанией. Эти игры позволят сделать окончательный вывод о том, насколько наш футбол дееспособен.

Cтатьи | Аргентина: два титула, два гения и целая куча скандалов

Ну и конечно, всем хочется воочию увидеть Месси и других аргентинских мастеров. Я вспоминаю свое внутреннее состояние, когда в Россию приезжал Пеле, и все шли на тот спектакль, который показывала сборная Бразилии во главе с ним.

Сегодня всех, и меня в том числе, интересует вопрос: правильным ли мы идем путем? Имеем ли мы настоящую команду, или у нас есть просто группа людей, которые не могут противодействовать большим сборным? Какой состав выставит Черчесов, и как мы будем играть против Месси? Все это будет точкой отсчета для подготовки команды к чемпионату мира. Время на селекцию окончено.

Аргентинцам, по большому счету, матч с Россией не нужен. Ей ничего не грозит. Соответственно, нет никакого психологического давления, поэтому они продемонстрируют высокий класс своего мастерства. А для нас эти две игры, как ЕГЭ перед болельщиками и специалистами.

Анатолий Бышовец – главный тренер сборной России в 1998 году

– Посмотрел основную часть тренировки сборной России и должен сказать, что по движению и некой агрессивности в единоборствах заметен хороший настрой. Думаю, сборная Аргентины – это не только тест для наших игроков, но и вызов для тренеров. Такой соперник, конечно, требует определенной выбранной тактики. Сегодня я видел, над чем работала команда. Думаю, что это должно принести свои плоды. Однако учитывая то, что это товарищеский матч, его ход довольно трудно спрогнозировать: команда Аргентины, скорее всего, будет много экспериментировать. 

Также стоит отметить, что наша команда находится не в оптимальном составе. Это тоже будет похоже на эксперимент, но очень полезный. Главное в этой игре – не столько результат, сколько информация, которую тренерскому штабу будет необходимо переосмыслить.

Валерий Газзаев – главный тренер сборной России с 2002 по 2003 год

Cтатьи | Игорь Семшов: Забил первый гол за сборную на глазах у Месси и Марадоны

– Чтобы нормально подготовиться к чемпионату мира, мы должны играть именно с такими спарринг-партнерами, как Аргентина и Испания. Эти команды реально претендуют на победу в предстоящем мундиале. За их плечами большое мастерство и тактическая выучка как в общем, так и отдельных игроков в частности. От таких встреч мы будем только приобретать. У нас появится уверенность, мы вырастем в исполнительском мастерстве. Станет сразу понятно, над чем нам стоит поработать, где наши сильные стороны, где слабые. К сожалению, мы не можем это увидеть, играя с «Динамо», при всем уважении к этому коллективу.

Все спарринг-партнеры, которые были до этого, никакой пользы нашей национальной команде не принесли. А здесь мы увидим, какие игроки соответствуют уровню чемпионата мира, а какие – нет. Получим полноценную, масштабную информацию.

На данный момент у российской сборной очень неплохая средняя линия и атака. Единственное, над чем стоит поработать, – это оборона. Идеальное сочетание в сборной России – это сплав молодости и опыта. Такой симбиоз всегда давал результат.

Что касается сборной Аргентины, то у них два полноценно равных состава. И, наверное, Сампаоли захочет проверить многих своих подопечных в деле.

В заключение скажу, что ожидаю большого скопления народа на новом стадионе в «Лужниках». Это немаловажный фактор, потому как именно в таких условиях наша сборная будет играть на чемпионате мира.

Георгий Ярцев – главный тренер сборной России с 2003 по 2005 год

Cтатьи | Защитники сборной России: Мы не боимся Месси

– Грандиозное событие – открытие «Лужников». Это легендарное место рекордов, место славы советского, российского спорта. Для меня с этим стадионом связаны лучшие воспоминания. Может быть даже, лучшие свои игры я провел именно там.

Что касается встречи с Аргентиной, то, конечно, внимание будет привлечено к Лионелю Месси. Когда приезжает такой мастер, это не может оставить болельщиков и игроков равнодушными. Помню, как когда-то к нам приезжала сборная Бразилии с Пеле и Гарринчей. Тогда «Лужники» были заполнены до отказа, даже ступеньки были заняты. Кстати, Гарринча был тогда травмирован, и тренер выпустил его за 15 минут до конца матча. По стадиону объявили, что по просьбе болельщиков. Может, с Месси будет такая же ситуация, хотя, вероятнее всего, он выйдет с первых минут.

Если говорить о российской национальной команде, то на данный момент по-прежнему идет ротация игроков, основного состава нет. В основе полноценно лишь 5-6 человек, остальные конкурируют между собой. Как будет складываться матч? Все будет зависеть от тактики Черчесова, от того, что он выберет. В каждой линии должен быть лидирующий игрок, хоть в обороне, хоть в середине или в атаке. Пока игра нашей сборной, откровенно говоря, лоскутная. Есть моменты, когда видно, что мы завелись, партнеры помогают друг другу, а есть эпизоды, где мы теряем концентрацию. Я думаю, Станислав сам понимает, что пока нет целостности в игровых действиях. Немаловажную роль в этом матче сыграют морально-волевые качества отдельных футболистов.

Отсутствие Головина? Он пока начинающая звездочка, не сильно определяющая игру сборной. Скорее он важный футболист для ЦСКА.

Голосования | Как завершится матч Россия – Аргентина?