«Изольды», Месси и любительницы селфи. Кто еще будет в «Лужниках»?

В день матча Россия – Аргентина в Москве не ожидается погодных катаклизмов: прогноз дает +4, без осадков.
news

Было бы холоднее – на матче было бы много «зрителей в шубах». Они уже стали привычными для российского спорта.

Cтатьи | Аргентина: два титула, два гения и целая куча скандалов

Накануне игры организаторы бодро рапортуют: на матч проданы почти все билеты (вечером в четверг уже рапортовали о 70 с чем-то тысячах). Зная нашу суровую реальность – уверен, так называемые «Изольды» в обязательном порядке будут присутствовать в Лужниках, и возможность купить билет с рук наверняка будет. Собственно, бороться надо не с продажами с рук как таковыми. Эта история существует почти везде в мире, не везде запрещена, а где-то даже организованы легальные площадки для перепродаж билетов. В Германии, например, есть популярный сайт для спекулянтов - сам не раз пользовался его услугами, опыт исключительно положительный.

Проблема не в том, что «Изольды» перепродают билеты. Проблема в том, как они к ним попадают – обычно через подкупленных (или имеющих долю, что примерно одно и то же) кассиров. Проблема в том, что это стало бизнесом. Если вы купили, скажем, три билета на семью, ребенок заболел, жена остается с ним дома, друзей-соратников вы не нашли, вряд ли вас стоит посадить в тюрьму за продажу билета у стадиона. Другое дело, если вы (как правило, через задний вход) выносите из кассы 10-15 (а то и 50) билетов и потом устраиваете «гешефт». Эта ситуация должна быть прекращена, и меня, честно говоря, удивляет, как государство успешно решает куда более сложные задачи по организации различных процессов, но не в силах обуздать кучку спекулянтов, или, например, изгнать из аэропортов таксистов-приставал.

Впрочем, мы отвлеклись. Итак, билет с рук, бесспорно, купить будет можно. Главный вопрос – кто придет на матч? Игры Лиги чемпионов с участием «Спартака» и ЦСКА показали, что болельщик в России на трибунах собраться в силах, и даже атмосферу создает вполне приличную. К сожалению, это не касается сборной, на матчи которой не ходят фанаты, не устраивают там шоу, а атмосфера на трибунах довольно камерная. Это мы видели на Кубке конфедераций. Можно ли ситуацию изменить?

Cтатьи | Месси будет в шоке. Сборная России провела тренировку в новых «Лужниках»

Полагаю, что сделать это в текущих условиях нереально. С некоторым ужасом вспоминаю хоккейный чемпионат мира-2016. Какая тогда собиралась публика на играх сборной России! В майках с медведями, с раскрашенными лицами. К сожалению, мало что понимающая в хоккее, для них это был просто новый способ провести свободное время. Покричать с трибуны «Россия!» в такт и не в такт игре. Активные болельщики, завсегдатаи клубных соревнований презрительно называют таких «кузьмичами», и предпочитают держаться от них подальше. А то вроде как болельщики, а традиций и примет не знают: например, что если твоя команда ведет в счете, то вылетевшую со льда шайбу полагается вернуть обратно на площадку.

Когда СКА и ЦСКА сошлись между собой в эпическом финале Западной конференции КХЛ (петербуржцы перевернули серию с 0-3 на 4-3), у «Изольд» был праздник. Стоимость обычного билета на матч у перекупщиков дошла до 24 000 рублей, на трибунах было очень много непривычных зрителей. Длинноногие красотки в элегантных шубах, которых, в основном, интересовали селфи. Их спутники в дорогих костюмах, которых интересовал только статус мероприятия. Как это – Сечин, Миллер, Чернышенко тут, а меня нет? Я тоже здесь, пусть и на трибуне, где рядом сидят люди в странных свитерах, что-то горланят, и подскакивают при каждом судейском свистке…

Точно такие же люди придут смотреть на Лео Месси, сколько уж ему там предназначено сыграть по контракту. И это, в общем, неплохо, что они идут на спорт, но лучше бы они шли в зону VIP, а места для болельщиков занимали болельщики. Только, как говорил поэт, «жить в эту пору прекрасную не придется ни мне, ни тебе».

И если Санкт-Петербург, прежде всего, благодаря формации «один город – одна команда» уже стал более-менее футбольным, то Москве еще предстоит пройти долгий путь. Тут совершенно не важен аншлаг, атмосферу создает не он, а именно заинтересованность публики, желательно искренняя. Когда-то на матче с Англией был вывешен душераздирающий банер с медведем, но трибуны были едины и гнали сборную вперед. Сейчас история изменилась. Насколько? Месси и покажет.

И еще интересный вопрос – попадут ли на этот матч те, кого лишали «паспортов болельщика» на Кубке конфедераций? В основном, это как раз активные поклонники того или иного клуба. Кто придет на трибуны вместо них?