Победили сильнейшие. Об итогах первых стыковых матчей

Хорваты и швейцарцы подтвердили статус фаворитов своих пар.
news

Надо же такому случиться – свой лучший футбол в цикле Хорватия показала в самый сложный для нее момент: после провального финиша и смены тренера. Вчера в Загребе все, абсолютно все игроки хозяев решили оправдаться перед родной публикой. И, надо признать, у них это получилось. Мощным давлением с первых минут они греков задавили. И ошибку Карнезиса можно по-человечески понять. Допустил он ее на 11 минуте – а к тому моменту хорваты уже подали 4 угловых, разыграли опасный штрафной и создали два голевых момента. То есть напряжение у греческих ворот царило такое, что бедный Карнезис работал в условиях стихийного бедствия. Вот и сдали нервишки. Перед исполнением пенальти Модрич ждал несколько минут, пока вратарю окажут помощь. Но его это нисколько не смутило - удар был исполнен четко.

В самом важном матче года хорваты не получили ни одной желтой карточки. Они были увлечены атакующей игрой. Активно работали фланги – Врсалько (2 голевые передачи) и Стринич (1 голевая) старательно снабжали форвардов мячами. Центр контролировали Модрич и Ракитич. Они прекрасно чувствовали себя и без мяча. Долгое время греки не могли сделать больше 3-4 точных передач подряд. Остался, по сути, вне игры главный конструктор греческих атак – Костас Фортунис. Плеймейкеру «Олимпиакоса» не хватало не только пространства – ему оно порой не нужно - но и открытого партнера, с кем можно было бы отыграться. Митроглу находился под постоянным присмотром защитников, а Дзека, Циолис и Самарис отдавали все силы разрушению игры хорватов. И все же греки свой момент нашли и забили при счете 0:2. Разве что со стандарта. Но гол не позволил им изменить положения дел на поле. Ответ последовал очень быстро. И был похож на автоматную очередь. Летело в цель не все, но еще 2 точных выстрела – и гол Папастатопулоса перестал иметь серьезное значение.

Хорватия отгрузила 4 мяча в ворота Карнезиса, нанеся 18 ударов за матч. Хотя могла больше. Но больше и не нужно. Задача по попаданию на чемпионат почти решена.

Спасибо Швейцарии за то, что на одну команду, не умеющую играть в современный футбол, на чемпионате мира будет меньше. Но это еще не точно. Минимальный проигрыш на своем поле все-таки оставляет Северной Ирландии шансы на проход дальше. Но для убедительного реванша Майклу О’Нилу нужно раздобыть волшебное зелье, которое на полтора часа превратило бы его футболистов в кудесников мяча. В примитивном британском стиле одолеть швейцарцев не получится. В Белфасте команда Петковича были сильнее практически во всех аспектах игры. В створ ворот Яна Зоммера не было нанесено ни одного удара. Около его владений был разыгран всего один угловой. Странные вещи происходили в Белфасте вчера. Хозяева уступили техничным швейцарцам всю борьбу. Перехватов, отборов и подборов гости совершили больше. И пусть Майкл О’Нил на пресс-конференции ругал судейство – а оно и вправду было не очень – говорить о том, что во всем виноват Овидиу Хацеган, неверно. В ответной игре его не будет. И что? Это как-то спасет Северную Ирландию от повторного поражения? Вряд ли. Помочь может только волшебное зелье.