Тренер сборной Аргентины похвалил «Зенит» и ответил на главный вопрос про Месси

Хорхе Сампаоли перед товарищеским матчем со сборной России ответил на вопросы журналистов.
news

Главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли перед товарищеским матчем со сборной России ответил на вопросы журналистов, главным из которых, конечно, был: «Сыграет ли Месси?»

«НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ»

- Вы будете пробовать новых игроков в ближайших товарищеских матчах?
- Конечно, нам нужно опираться на опытных людей. Но также мы планируем протестировать новых футболистов и всю команду в целом, - сказал Сампаоли.

Cтатьи | Аргентина: два титула, два гения и целая куча скандалов

- Насколько вы близки к определению окончательного состава на чемпионат мира?
- Сейчас нам требуется посмотреться несколько игроков, потому что раньше на это не было времени. Мы поздно квалифицировались на ЧМ. Думаю, к марту заявка будет приблизительно понятна.

- Кого вы планируете наигрывать в атаке с Месси?
- Нам нужны игроки, которые много и качественно двигаются. А также не выйдут из равновесия, когда к Лео будет приковано слишком много внимания. Мы должны выработать стратегию, которая позволит продолжить добывать результат, даже если Месси выйдет из игры.

- Когда вы были молодым, могли ли представить, что окажетесь в России в год столетия Октябрьской революции? – неожиданный вопрос от одного аргентинского коллеги.
- Нет, конечно. Не думал, что окажусь в столь значимом месте, тем более, в юбилейную дату. Благодарен сборной Аргентины за возможность.

- Тренировать сборную Аргентины – это…
- Большая ответственность. Это одна из лучших сборных мира, за которую играет лучший игрок мира. Рад, что могу тренировать такую команду и направлять ее. Но, повторюсь, важно научиться справляться с ответственностью, чтобы груз переживаний не мешал мне наслаждаться работой со сборной своей страны.

- Маскерано в интервью сказал, что в матче с Перу (0:0) в отборочном турнире на ЧМ, когда сборной Аргентине нужна была победа, вы не захотели рисковать. Теперь вы чувствуете себя увереннее?
- Я и тогда был внешне спокоен, но внутри очень переживал. Боялся, что сборная не попадет на чемпионат. А ведь это моя мечта! Моей стратегией было выглядеть уверенно до последней минуты. Мы добились своего. Теперь нужно становится сильнее.

- 1 декабря будет жеребьевка чемпионата мира. Чего ожидаете от нее?
- Если честно, то хотелось бы сыграть с командами, которые исторически доказывали свое превосходство на чемпионате мира. Это даст нам большой опыт.

Cтатьи | Пешком на стадион. Почему идти на футбол в «Лужники» все еще неудобно

«ЗЕНИТ» - ЭТО СЕРЬЕЗНЫЙ КЛУБ»

- У Месси подряд много игровых дней. Как он себя чувствуете?
- Лео – зрелый человек. И мне легко удалось установить с ним диалог. Он понимает, что на ЧМ игры будет каждые четыре дня. Поэтому надо быть в форме. Конечно, если мы увидим мышечную усталость у него, то дадим отдохнуть. Он никому и ничего не должен доказывать. Лео никогда не отказывался играть за сборную. Потому что счастлив на поле.

- Почему Мауро Икарди не полетел в Россию? Подобный опыт, когда травмированный игрок все равно приезжает в команду, уже был в аргентинской сборной.
- Мауро мог так сделать, но «Интер» решил его забрать к себе. А у футболиста не было особенных аргументов, чтобы обосновать свой приезд сюда. Нужно уважать желание клуба.

- Вы вызвали в сборную 21-летнего Джовани Ло Чельсо из ПСЖ. Что в нем увидели?
- В ПСЖ большая конкуренция, а он здорово взаимодействует с Ди Марией и Пасторе. У него есть все необходимые навыки.

- Что вы знаете о сборной России и ее тренере Станиславе Черчесове, который когда-то был известным вратарем?
- Мы достаточно хорошо знаем Россию. Анализировали их игру, тренер привил им хорошую организацию, систему. У России огромный потенциал. Они применяет, как выразился сам российский тренер, зеркальное противодействие сопернику (видимо, Сампаоли имел ввиду, подстройку схемы под соперника. – Прим. Ред.). У России сильный нападающий – Кокорин. Игра будет непростой.

- Нужно ли сборной Аргентине прививать стиль «Барселоны»?
- Стиль должен быть аргентинским. Я на нем вырос. Конечно, мне нравится, как играет «Барселона», но мы должны найти свою игру.

Cтатьи | 250 к 1 против Месси: мы придумали, как заработать на матче сборных

- В "Зените" сейчас пять аргентинских игроков, четверо (Маммана, Краневиттер, Ригони, Паредес) из которых вызваны на этот сбор. Есть ли у них шанс попасть на ЧМ?
- Мы активно следим за ними. Это хорошо, что такие игроки как Маммана, Ригони, Дриусси и другие пробуют свои силы в Европе. "Зенит" - это клуб, который имеет серьезные амбиции. И это хорошо для дальнейшего прогресса футболистов.

- Можете пообещать, что Месси сыграет против сборной России? Почти 80 тысяч человек придут посмотреть именно на него.
- Да, он будет играть. И 80 тысяч человек насладятся его игрой.

- В субботу матчем с Аргентиной сборная России открывает главный стадион страны после реконструкции – «Лужники». Понимаете ли вы, что если ваша команда обыграет Россию, то праздник будет испорчен?
- Что я могу сказать? – улыбнулся Сампаоли. – Надеюсь, москвичи будут хорошо болеть за своих.

- Месси – большой игрок, но есть мнение, что пока он не смог стать большим лидером. Меняется ли Лео?
- Лидер – это тот, кто вселяет чувство уверенности и восхищает. Месси и есть такой человек. Он ведет нас. Думаю, в последнее время он демонстрирует лидерский потенциал и в клубе, и в сборной. Мы ради, что он с нами.

- 14 ноября Аргентина играет в Краснодаре со сборной Нигерии. Почему именно такой спарринг выбрали?
- Во-первых, недалеко ехать после первого матча. Во-вторых, матч пройдет в стране, которая принимает ЧМ. И, в-третьих, Нигерия уже квалифицировалась на ЧМ. Это будет хорошая проверка.

Голосования | Как завершится матч Россия – Аргентина?
Новости. Футбол