Опять этот чертов офсайд! Три проблемы России, которые обнажила Аргентина

«Советский спорт» рецензирует проблемы сборной России, которые обнажила Аргентина.
news
Cтатьи | Волшебные «Лужники» и надежда от Дзагоева. Сборная России проиграла Аргентине

Создание искусственного офсайда, хрупкость центра поля, положение Кокорина и Смолова - «Советский спорт» рецензирует проблемы сборной России, которые обнажила Аргентина.

ПЕЧАЛЬНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Сборная России против Аргентины играла с огнем, как с Южной Кореей, и вновь за это поплатилась: и против азиатского коллектива, и против южноамериканского команда Станислава Черчесова высоко поднимала линию обороны и делала ставку на искусственный офсайд, в результате чего пропускала голы.

Создание искусственного офсайда рискованно по двум причинам. Во-первых, можешь ошибиться ты сам. И со сборной России в игре с Аргентиной это случилось, но не в эпизоде с голом - в начале второго тайма, когда с глазу на глаз с Акинфеевым оказался Месси. В последний момент офсайд организовать пытался Кудряшов, но своим выходом лишь усугубил ситуацию. Если бы он побежал за Месси, то усложнил бы аргентинцу жизнь.

Во-вторых, ошибку может допустить арбитр. Это случилось в эпизоде с голом - Рауш успел остановиться и оставить оппонента в офсайде, но боковой не оценил. В своей автобиографии «Мыслю, следовательно, играю» Андрея Пирло выразил недоумение, как лайнсмены вообще умудряются отслеживать и момент паса, и положение игрока, на которого мяч идет. Андреа пришел к выводу, что пока в футболе нет видеоповторов, в такие моменты судью будут время от времени ошибаться. Каждая команда решает сама, играть ли ей в такие авантюры. Россия играет.

Оба эпизода с созданием искусственного офсайда произошли, когда аргентинские игроки находились c мячом лицом к воротам (в футболе такие ситуации называют «открытый мяч»), а их партнеры вбегали в нашу штрафную на скорости. Таким же образом регулярно ошибались сборная России Леонида Слуцкого и ЦСКА. По-другому в еврокубках играли команды Курбана Бердыева - положение игроков соперника для них было первичным, искусственный офсайд они не создавали, по крайней мере когда соперник работал с мячом лицом к их воротам в финальной трети поля.

Подобная проблема для сборной России становится тенденцией. Так было не только с Южной Корей, но и с Мексикой на Кубке Конфедераций. В каждом матче возникали моменты, когда кто-то задерживался сзади. В этом плане матч с Испанией может выйти еще страшнее - игроки этой сборной соображают очень быстро.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОЛЯ

Другая проблема сборной России - в позиционном нападении аргентинцы легко комбинировали у штрафной, когда до нее доходили. В голевом эпизоде перед пасом на Павона Месси спокойно не только получил мяч, но и огляделся. При желании он мог не только осмотреть поле, но и успеть обдумать планы на вечер.

В первом тайме такие эпизоды тоже были. В них участвовал и Месси, и его партнеры. У Лео был такой момент, когда он выводил Переса на ударную позицию, но полузащитника опередил Игорь Акинфеев. Спокойно в опорной зоне получал мяч и Агуэро.

Где-то недорабатывали центральные защитники, не успевающие вовремя подняться. Об этом в эфире Первого канала сказал Валерий Карпин. Где-то не успевали центральные полузащитники - Далер Кузяев и Денис Глушаков. Вместе в составе сборной они играли вообще впервые. А нагрузка на них легла большая - в схеме 5-4-1 (Россия оборонялась по ней) два опорника. Когда в такой ситуации один хавбек поднимает встречать соперника, необходима синхронность его партнеров, которой у нас не было.

За год в сборной России не сформировалось не только основное сочетание (это можно объяснить травмами) в центре поля, но и нет одного построения - от схемы 5-3-2, которая стала для нас привычной при позиционной защите, в матче с Аргентиной решено было отойти. И в обороне у нас периодически возникали проплешины.

ВЫХОД В АТАКУ

Сборная России мало чем запомнилась в атаке - к перерыву наша команда нанесла лишь один удар, чуть улучшилась ситуация во втором тайме - дважды могу забить Глушаков. Но где нападающие? Передачами, которые можно было бы интегрировать в голы, партнеры их не снабжали.

Особенность Кокорина, Смолова и Полоза в том, что все они зависимы. Большинство голов в «Зените» Кокорин забивает в одно-два касания, на Смолова в «Краснодаре» построена игра - все ждут его открываний и снабжают передачами. Главный тренер нижегородского «Олимпийца» Николай Писарев неоднократно говорил, что в другой команде Смолов так много может и не забивать. И на примере сборной мы это видим. Чтобы Смолов и Кокорин раскрылись в сборной, их нужно включить в игру. Пока они не проявили себя уже в трех матчах - против Южной Кореи (4:2), Ирана (1:1) и вот теперь Аргентины. Да, Смолов забил корейцам, но сделал это при розыгрыше стандарта.
Возможно, ситуация изменится с выздоровлением Головина и Зобнина и набором формы Дзагоева. И дело не только в них - Станислав Черчесов сможет определиться с основным построением в центре поля.

***

Но как минимум один положительный момент в игре России не отметить нельзя - прессинг на чужой половине поля у нас получался неоднократно. Зная, что аргентинцы любят разыгрывать мяч накоротке, Черчесов решил сыграть в давление. И вынудил ошибаться всех - в том числе Маскерано.

Скриншоты: Первый канал и «Матч Футбол 1».

Голосования | Вам понравилась игра сборной России в матче против команды Аргентины?
Новости. Футбол