«И долго нам тут стоять?» Организация матча Россия – Аргентина вызвала вопросы

Сборная России проиграла команде Аргентины в первом матче на обновленных «Лужниках».
news

Корреспондент «Советского спорта» делится соображениями и рассказывает о нефутбольных проблемах игр нашей сборной.

ВИП-ГОСТИ НАШЕ ВСЕ

Сокольническая ветка метро была перегружена. Слава богу, играли не в рабочий день. Сдобренные алкогольным опьянением мужчины, неумолкающие ни на секунду школьники в компании родителей и учителей – все это говорило о разношерстной публике на матчах национальной сборной.

К счастью, коллапса на выходах из станций метро «Спортивная», «Воробьевы горы», «Лужники» и «Фрунзенская» удалось избежать. Благо, расположение БСА всегда было одной из его сильных сторон: в клубные годы фанатов ЦСКА и «Спартака» пускали до разных станций, сейчас, во времена сборной, каждый добирался как мог. Но с наземным транспортом случились большие проблемы.

Комсомольский проспект в некоторых местах оказался перекрытым, а проехать домой можно было лишь по пропуску. Интересно, что таковые оказались не у всех. Управа района Хамовники разбросала пропуска по почтовым ящикам, но вряд ли вы ежедневно их открываете. А значит, путь домой для некоторых автомобилистов изобиловал сложностями.

В то же время приятно, что на входе толкучки у стадиона почти не было. Теперь у «Лужников» очень много входов на трибуны, толпа невольно рассасывается и почти нигде долго не задерживается. В том то и дело, что почти. Например сектора, находившиеся рядом с ВИП-входами, пришлось застопорить. Люди на улице ждали, когда все важные гости приедут на стадион. После войти им разрешили, но настроение, наверное, немного подпортили.

НУ И ГДЕ ЧУМОВАЯ ПОДДЕРЖКА?

Конечно же на матче шумели. Конечно же кричали и аплодировали. Но не так, как на клубном футболе. И вы сейчас, наверное, скажете: так оно и понятно, у сборной всегда так! А вот и нет. Сложно в это поверить, но даже на Кубке конфедераций было повеселее. Но обо всем по порядку.

Стартовый перфоманс – мощные баннеры и тысячи листочков, окрасившие арену в российский триколор – заставил очуметь и влюбиться в «Лужники». До реконструкции это было сделать довольно сложно: все-таки особую близость к футболистам не позволяли почувствовать беговые дорожки, три-четыре (в зависимости от матча) полицейских кордона и возможность увидеть кумиров только при помощи бинокля.

Пресс-ложи теперь находятся еще выше, чем раньше. Отличить Месси от Банеги или Фернандеса от Джикии – тот еще квест. Но ничего не поделаешь: пресс-ложа расположена выше скайбоксов и складывается ощущение, что ты смотришь футбол по телевизору последнего поколения: с восхитительной цветопередачей, шумовыми эффектами, климатическими ощущениями и многим другим. Если говорить о болельщиках, то на нижних ярусах футбол смотреть так же приятно и хорошо, как на «Открытие Арене»: в пятницу удалось выйти к полю и посидеть на болельщицких местах. Ощущения классные.

Cтатьи | «Да ну нафиг ваш ЧМ». Открытие «Лужников» провалилось

А вот публика разочаровала. Понятно, что в мемориз у нас матчи с Англией или Германией, когда интерес к сборной России находился на пике фанатской синусоиды. Сейчас, в преддверии ЧМ, он к этому пику только стремится. Ибо почему несколько попыток зарядить «Русские вперед» и «Вперед Россия, мы с тобой» большинствои публики так и остались не поняты? Или почему нормальную, плотную и, что важнее всего, заметную волну по трибунам запустить так и не удалось?

Сейвы Акинфеева встречали, криком, это объяснимо. Кроме того один раз даже покричали «Глушаков» после дальнего выстрела капитана сборной России. Особо теплыми овациями во втором тайме встретили Дзагоева и Алексея Миранчука. В качестве примера – выход Ерохина кроме диктора не заметил никто. Приятно, что дважды болельщики все-таки смогли включить фонарики своих телефонов. Смотрелось это очень красиво, хоть и природа подобной акции весьма броская. Лучше уж так, чем никак!

ПОДГОВКА К ЧМ? НУ ТАКОЕ

Как и вход, выход со стадиона являлся некой проверкой для «Лужников» в преддверии чемпионата мира. И эту проверку стадион явно не прошел. И если на входе людей тормознули из-за опоздания важных персон, то на выходе организовали огромные пробки. Народ тупо встал между ограждений и никуда не двигался.

Удалось узнать, что сначала со стадиона начали выпускать болельщиков с нижних ярусов. Более 20 минут при не самой теплой погоде на своих местах оставались фанаты «со второго этажа». В итоге с горем пополам стадион опустел, но болелельщики не могли дойти до «Спортивной» еще в течение часа! Заторы у стадиона заставили чуть ли не половину журналистов остаться на своих местах и ждать, пока толпа рассосется. Мозг отказывался понимать, как еще до реконструкции и при аншлагах народ спокойно расходился по «Спортивной» и «Воробьевым горам». Никакого МЦК тогда еще не было и в помине. А теперь тысячи человек вынуждены топать аж то «Фрунзенской», куда раньше могли забрести только по большим праздникам. Одна из причин фанатской пробки – непродуманное оцепление.

Все это весьма неприятно. Особенно когда выход с любого клубного стадиона в Москве не вызывает вообще никаких сложностей. А «Лужники» - это стадион сборной, это национальный стадион. Так может не должен главный стадион страны сразу же после своего открытия отбивать желание посетить его вновь?

Вообще, можно долго восторгаться открытием по-настоящему прекрасной арены, запечатлеть в памяти новый болельщицкий рекорд на матчах сборной (78750 зрителей), прочувствовать дух единения, но как абстрагироваться от произшедшего? Почему стадион новый, а проблемы – старые? Да еще и приумноженные как минимум вдвое?

Голосования | Вам понравилась игра сборной России в матче против команды Аргентины?
Новости. Футбол