«За Лунева испанцев надо было бить»

Обладатель бронзовой медали ЧМ-1966 Владимир Пономарев жестко раскритиковал поведение игроков сборной России в конце матча с Испанией.
news

Обладатель бронзовой медали чемпионата мира-1966 известный защитник сборной СССР и ЦСКА Владимир Пономарев жестко раскритиковал поведение в концовке матча Россия – Испания Кокорина, Смолова, Глушакова и Черчесова.

– Владимир Алексеевич, вы футбол Россия – Испания смотрели?
– От начала до конца. Меня крайне огорчила концовка игры. Наш вратарь Андрей Лунев получает коленом в голову от испанца Родриго Морено, корчится от боли в крови. И вместо того, чтобы вступиться за своего вратаря, наши игроки устроили клоунаду на поле. Александра Кокорина подзывает запасной вратарь Владимир Габулов, нападающий смеется, надевая свитер вратарский. В этот момент подбегает к Кокорину капитан сборной России Федор Смолов и шутливо пинает своего дружка. Им весело, а в это время их партнер Лунев валяется на поле без сознания, врачи его спасают. Нападающий испанцев, конечно, мог через него перепрыгнуть. Зачем он колено оставлял, зараза такая? Если бы попал Луневу в височную кость – все, была бы трагедия. Еще несколько сантиметров – проломил бы Луневу висок.

Новости | Стали известны предварительные сроки восстановления Лунева

«За Яшина мы били аргентинцев»

– Хорошо, а как надо было поступить вчера партнерам Лунева, когда наш вратарь получил травму?
– Надо было врезать хорошенько испанцу. Был в моей биографии похожий момент. В 1965 году в Буэнос-Айресе сборная СССР играла товарищеский матч со сборной Аргентины. На трибунах стадиона «Ривер Плейт» – 90.000 тысяч зрителей. Мы ведем – 1:0. В одном из эпизодов Лёва Яшин взял мяч намертво, а аргентинский нападающий заехал вратарю бутсой в лицо. Наш защитник Валентин Афонин без разговоров двинул аргентинцу кулаком в челюсть. И началась на поле заварушка. Вся наша команда дралась. Потом южноамериканцы прислали ноту протеста в Москву. Дело дошло до ЦК КПСС, но руководитель страны Леонид Брежнев сказал: «Все правильно сделали ребята, нечего Яшина травмировать». Инцидент на том закончился, зато никому из нас всю жизнь не было стыдно, потому что мы не струсили и за своего вратаря вступились. Когда Лева корчился от боли, никто из нашей команды не улыбался, и аргентинцам было не до смеха. То, что устроили вчера в конце матча Кокорин со Смоловым, это кощунство какое-то. Твой товарищ лежит без сознания – а вы шутки шутите. Для меня этот эпизод – словно продолжение той истории, когда Кокорин с Мамаевым в кабаке пьянствовали и всех шампанским угощали.

Новости | Владимир Габулов: Лунев действовал в лучших традициях вратарской школы

«Черчесову нельзя терять контроль над командой»

– Как охарактеризуете поступок Дениса Глушакова, который заставил снять вратарский свитер Кокорина?
– Не знаю. Думаю, сделал это Глушаков только для собственной рекламы. Устроил чистую показуху!

– Это говорит о бесконтрольности в сборной России?
– Конечно. Кому вставать в ворота должен был распорядиться главный тренер или капитан команды. Глушаков проявил самоуправство. Не знаю, почему так вышло. Черчесову нельзя терять контроль над командой и необходимо проводить воспитательную работу с Кокориным, Смоловым, Глушаковым.

Cтатьи | Глушаков стал вратарем в матче сборной. Что за дичь? (видео)

«Лунев сыграл по-яшински»

– Давайте о хорошем. Лунев действовал по-яшински, когда прыгнул в ноги испанцу руками вперед?
– Конечно. Лёва Яшин так действовал, а до него - Алексей Хомич так играл. Хомич мне рассказывал, как свои зубы вынимал, после того, как бросался под ноги нападающих.

– Игорь Акинфеев в последнее время бросается на атакующих соперников вперед ногами.
– Это да. Он уже страхуется после ряда травм. Когда вчера Лунева травмировали, в телевизоре показали Акинфеева – он выглядел шокированным. Потому что Игорь - очень порядочный человек и переживает за своих партнеров. Он молодец. А эти два – Кокорин со Смоловым, они себе на уме. Капусту стригут и посмеиваются.

– Но ведь сыграли на равных вчера с испанцами, Смолов забил два мяча…
– Матч – товарищеский, испанцы деньги за игру уже получили и играли в полноги. Я собираюсь Виталию Мутко сказать, как снова его увижу, что красная цена нашим футболистам – 10 тыс. долларов в месяц. Особенно на фоне мизерных пенсий и зарплат в России. Хотят зарабатывать больше – пусть играют на Западе.

Cтатьи | Андрей Бутенко: Арбитр Рокки вышел на поле, как на пляж, где играют в «дыр-дыр»

Справка

Аргентина – СССР – 1:1 (0:1)

Голы: Банишевский (9), Онега (48)

Аргентина: Санторо, Дельгадо, Мальбернат, Феррейро, Раттин, Альбрехт, Луна (Пианетти, 67), Гонсалес, Лальяна, Онега, Мас

СССР: Яшин, В.Пономарев, Шестернев, Гетманов, Воронин (к), Афонин, Метревели (Малофеев, 65), Сабо, Банишевский, Копаев, Месхи (Хмельницкий, 65). Тренер – Н. Морозов

Судья: П. Варгас (Уругвай)

1 декабря 1965 г. Буэнос-Айрес. Товарищеский матч. Стадион «Ривер Плейт». 90 000 зрителей. 

Новости. Футбол