Смолов зажег, а у Глушакова есть изъян: индивидуальные итоги матчей России

«Советский спорт» по итогам поединков России с Аргентиной и Испанией акцентирует внимание на футболистах - блеснувших и нет.
news

ТРИ ИГРОКА, КОТОРЫМ МАТЧИ УДАЛИСЬ:

Федор СМОЛОВ, нападающий

В матче с Испанией Федор Смолов впервые сделал дубль в футболке национальной команды. Своей игрой нападающий восхитил даже соперников. «Самым опасным у России был Смолов. У него есть все качества, чтобы играть в лучших клубах Европы», - отметил защитник Испании Марк Бартра, наблюдавший за матчем со скамейки запасных и имевший возможность оценить происходящее со стороны.

Cтатьи | Новая роль Миранчука, техника Смолова и прессинг - чем удивила тактика сборной

Голы Смолов забил при минимуме касаний: в одном случае ему потребовалось два касания, чтобы убрать с пути защитника (Пике!), в другом эпизоде Федор даже не подрабатывал мяч, а выстрелил сразу. Нападающий в очередной раз продемонстрировал, что при наличии моментов будет пополнять свой бомбардирский счет. Именно так он забивает в «Краснодаре» - на него играет команда. В матче с Испанией наша сборная тоже нападающего перед воротами регулярно искала. Различие в стилях: «быки» предпочитают владеть мячом, тогда как России ставит на стремительный розыгрыш мяча. Матч с Испанией продемонстрировал, что для Смолова это вторично, а наличие моментов первично.

Что Смолов нуждается в обостряющих передачах, показал матч с Аргентиной. С выводом его на ударные позиции у России были проблемы.

Весь матч с Испанией Смолов провел на острие. Большую часть он был единственным центральным нападающим, а сборная России в стадии атаки действовала по схеме 3-4-2-1. Когда по ходу второго тайма наша сборная перешла на схему 4-4-2, пару Смолову составил Кокорин.

Алексей МИРАНЧУК, полузащитник

Cтатьи | «Сборная России могла выйти победителем». Рамос и другие – после матча в Питере

В матче с Аргентиной полузащитник показал две свои очень важные характеристики. Во-первых, техничность и быстроту мысли. Во-вторых, исполнительность.

Как Миранчук разобрал в эпизоде, когда Смолов забивал первый гол! После скидки Федора Алексей вторым касанием выкатил мяч обратно нападающему! А гол игрок «Локо» забил, ловко протолкнув мяч мимо Де Хея.

При обороне Миранчук играл персонально по опорнику сборной Испании Бускетсу. Наш хавбек смотрел на оппонента чаше, чем на мяч. Если ситуация требовала прессинговать защитников, то Мирачнук перекрывал линию передачи на своего визави. В итоге Бускетс ничем себя не проявил и на 58-й минуте был замен.

Впервые в карьере Миранчук в матче за сборную России и забил, и ассистировал партнеру. В игре с Аргентиной он появился на поле лишь на 82-й минуте, его атакующий умений команде не хватало.

Алан ДЗАГОЕВ, полузащитник

В матче с Аргентиной Алан Дзагоев появился на поле лишь после перерыва. А вот встречу с Испанией начал в стартовом составе. В его лице сборная получила игрока, который может: а) продвинуть мяч вперед, отрезав одной передачей сразу нескольких соперников; б) обострить игру у чужих ворот. Атаку, в которой отличился Миранчук, начал именно Дзагоев - передачей на Жиркова вразрез между двумя защитниками.

ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ:

Андрей ЛУНЕВ, вратарь

Голкипер «Зенита» играл в своей манере - смело. Тренеры, работавшие с ним, неизменно выделяют это его качество. В одном из таких эпизодов, бросившись в ноги владеющего мячом игрока руками вперед, он получил травму, но забить сопернику не позволил. К качеству игры Лунева вопросов нет - с теми мячами, с которыми он мог справиться, голкипер уверенно разобрался.

Федор КУДРЯШОВ, защитник

Давал соперникам мало свободных зон, грамотно поджимая зону - своевременно выдвигаясь вперед. В атаках преуспел в продвижении мяча - несколько раз передачами низом находил партнеров прямо перед чужой штрафной.

ТРИ ИГРОКА, ОТ КОТОРЫХ МЫ ЖДАЛИ БОЛЬШЕГО

Денис ГЛУШАКОВ, полузащитник

Когда сборная России забивала первый гол Испании, голевую атаку классным пасом, отрезавшим нескольких соперников, начал Далер Кузяев. Другой центральный полузащитник - Денис Глушаков - подобным образом вперед мяч продвигал редко, чаще играя с ближним. То же самое касается и матч с Аргентиной. Там с атакой у нас вообще были большие сложности.

Сильная сторона Дениса Глушакова - умение выиграть подбор и пробить. И в игре с Аргентиной Денис сразу дважды мог забить. Сложность в том, что в схеме 3-4-2-1 обоим центральным полузащитникам важно уметь начинать атаки из глубины.

Марио ФЕРНАНДЕС, линейный игрок

Cтатьи | Кого выделил тренер испанцев и где теперь у Черчесова высокая конкуренция

В матче с Аргентиной не запомнился в атаке игрок правого фланга Марио Фернадес. Здесь нужно заметить, что изобретательностью он не отличается и в ЦСКА. Как его используют армейцы? Одна из самых популярных комбинаций команды - заброс из центра поля на врывающегося в чужую штрафную бразильца. Как правило, после таких передач Фернандес борется за верховые мячи. Непосредственно с голевыми свершениями есть проблема - две голевые передачи в нынешнем чемпионате России и лишь три в прошлом. Не так и много для игрока, регулярно включающегося в чужую штрафную.

Константин РАУШ, линейный игрок

С Испанией Фернандес не сыграл, но на то есть причина - мышечная травма. А вот Константин Рауш, игравший с первых минут против Аргентины, просто не попал в состав на игру с Испанией.

Когда Рауш сыграл за сборную против «Динамо», все подметили быстроту мышления латераля - он очень часто играл в одно касание. И подобным образом сделал голевую передачу Заболотному. Но следующие встречи показали, что других столь явных козырей у футболиста бундеслиги нет. До Юрия Жиркова образца Евро-2008 ему точно далеко. Кстати, Жирков вышел вместо Рауша в стартовом составе на матч с Испанией и сыграл ключевую роль во второй голевой атаке, ворвавшись в штрафную под пас Дзагоева.

Скриншоты: 1tv.ru.

Новости. Футбол