«Стандартная» ничья. «Динамо» и «Ахмат» делили очки

«Динамо» и «Ахмат» сыграли вничью (1:1) в матче 17-го тура чемпионата России.
news

В ПОИСКЕ

У встречавшихся в Химках команд есть кое-что общее. И «Динамо», и «Ахмат» не так давно лишились главных тренеров, все еще ищут свою игру. И Дмитрий Хохлов в «Динамо», и исполняющий обязанности главного тренера «Ахмата» Михаил Галактионов продолжают перебирать игроков, менять стартовый состав, чтобы понять, где же оптимальное сочетание.

Хохлов, похоже, делает ставку на тех, кого знал еще по молодежной команде. В стартовом составе на игру против «Ахмата» вышли сразу девять российских футболистов. А в «Ахмате» ждут, что Галактионов – или любой новый тренер, если такового назначат, – поставит красивую игру. То есть продолжит дело Олега Кононова. Не так давно в Бразилии появлялись новости, что «Ахмат» может подписать бразильского специалиста Милтона Мендеса. Вариант, конечно, сомнительный. Тем более в Бразилии можно подыскать тренеров с куда лучшим резюме. Но бразильцу было бы проще работать с несколькими талантливыми и молодыми соотечественниками в команде.

***

Следуя своей атакующей идеологии, «Ахмат» начал матч активно: устроил высокий прессинг, часто задействовал крайних защитников и по сути всего раз дал «Динамо» опасно подобраться к своим воротам в первом тайме. У хозяев по-прежнему проблемы с построением атак. Даже в контратаки команда выбегает с большим трудом. «Ахмат» же не раз за первый тайм забирался в штрафную Шунина. Но открыл счет со стандартного положения. Исмаэл навесил в центр штрафной, Анхель выиграл воздух, и пробил в угол ворот. Вот так первый тайм завершился в пользу «Ахмата».

МАЛЕНЬКИЙ НЕЙМАР

Такое прозвище неожиданно придумали форварду «Ахмата» Лео Лиме в Италии. Спортивный сайт Tuttomercatoweb выбрал Лео игроком дня, ну или талантом дня. И написал, что в Грозном растет маленький Неймар. Почему итальянцы сделали такие выводы, сказать трудно. Они нашли лишь одно сходство со звездой бразильского футбола: «Лео любит играть слева, у него классный дриблинг, благодаря которому он обостряет игру. Примерно то же делает и Неймар».

Лима и правда хорошо начал сезон. Однако забивает так же мало, как и в Бразилии. Зато выделяется своей скоростью. Провалы Лео – а в последних встречах он не всегда попадал в стартовый состав – можно объяснить большим числом сыгранных матчей (ведь форвард уехал из Бразилии в разгар сезона) плюс затянувшейся адаптацией. Такое в бразильцами случается нередко. Вспомните хотя бы Витинью. Так что «маленький Неймар» свой потенциал еще не раскрыл, и ловит свои шансы, выходя на замену.

***

Второй тайм начался с атак «Динамо». Хохлов еще в перерыве сделал две замены, на поле появились Соу и Вандерсон – молодежь ожиданий пока не оправдала. Впрочем, «Динамо», как и «Ахмат», все равно забило не с игры, а после розыгрыша стандартного положения. Ташаев исполнил навес с углового, Луценко в падении отправил мяч в дальний от Гудиева угол ворот.

После гола хозяева поймали кураж и продолжили давить на оборону «Ахмата».

Пара хороших моментов возникла и у гостей. Но соперники так и не выявили сильнейшего. И поделили очки, благодаря отличному исполнению стандартных положений.

«Динамо» - «Ахмат» - 1:1 (0:1)

Голы: Анхель 31 (0:1). Луценко 62 (1:1).

«Динамо»: Шунин, Хольмен, Терехов С., Козлов, Шуньич, Ташаев, Сапета (Соу, 46), Соснин, Обольский(Вандерсон, 46), Луценко (Бечирай, 64), Терехов А.

«Ахмат»: Гудиев, Сампайо, Семёнов, Плиев, Уциев, Анхель, Лима, Роши (Родолфо, 84), Швец, Мбенг (Балай, 78), Бериша (Жаба, 65)

Предупреждения: Хольмен, 65

Судья: Владислав Безбородов (Россия)

Новости. Футбол