Натхо - разгоняющий, Вернблум - страйкер: как у ЦСКА родилась суперось

ЦСКА обыграл «СКА-Хабаровск» – 4:2.

Впервые в этом сезоне армейцы забили четыре мяча в одном матче и впервые футболист красно-синих сделал дубль. И в этом есть логика.

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

Cтатьи | Довбню – в «Ювентус», Вернблума – в нападение. ЦСКА и СКА устроили голевое шоу

С начала сезона ЦСКА ловит стрелы критики за игру в атаке. Но, есть основания полагать, что дела у подопечных Виктора Гончаренко налаживаются. Встреча со «СКА-Хабаровском» (4:2) третья кряду, в которой красно-синим удалось поразить чужие ворота больше одно раза - ранее было игры с «Базелем» (2:1) в Лиге чемпионов и «Локомотивом» (2:2) в национальном чемпионате. Подобного отрезка в этом сезоне у красно-синих еще не было.

Поворотным моментом стал второй тайм матча с «Базелем». ЦСКА требовалось отыгрываться, и Виктор Гончаренко решил выдвинуть вперед Понтуса Вернблума. Пару опорников составили Бибрас Натхо и Александр Головин. В итоге россиянин развил две результативные атаки проникающими передачами, а Вернблум в одной из них ловко пропустил мяч, а другую завершил дальним ударом. Натхо стал вторым футболистом ЦСКА по передачам в финальную треть поля - 22 (больше сделал только Фернандес - 31).

После матча в Швейцарии Виктор Гончаренко от удачной модели решил не отходить - и против «Локо», и против «СКА-Хабаровска» Вернблум действовал впереди, в то время как перед защитниками располагались креативные исполнители. В игре с «Локо» швед остался на острие даже тогда, когда ЦСКА повел в счете 2:1! И даже тогда, когда красно-синие оказались в меньшинстве. В оборону он опустился лишь на последние минуты матча. Гончаренко посчитал, что нет смысла отказываться от того, что работает.

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ

Cтатьи | Морозный Понтус. Как ЦСКА воспитал в своем коллективе Матерацци – пса побед

Игра ЦСКА против «СКА-Хабаровска» интересна тем, что проявили себя все - и нападающий Вернблум, и три продюсера команды - Натхо, Головин и Дзагоев. Швед сделал дубль (впервые футболисту ЦСКА удалось подобное в нынешнем сезоне!), Дзагоев забил и ассистировал партнеру, Головин и Натхо отметились голевыми передачами. Любопытно, что и Натхо, и Головин, и Дзагоев по три раза выводили на удар партнеров - больше всех в матче. Израильтянин делал это из глубины, россияне творили около штрафной.

Иной раз жизнь дарит невероятные сценарии. Кто бы мог подумать, что бедственный первый тайм ЦСКА против «Базеля» приведет к рождению супервертикальной оси и подарит красно-синим нападающего? Вот как выглядит ось: Натхо-Головин-Дзагоев-Вернблум. Израильтянин действует ближе всех к своим воротам, швед - к чужим, а россияне между ними.

Бибрас отлично начинает атаки средними передачами. Как он забросил мяч на Понтуса в третьем голе ЦСКА в ворота дальневосточников! Между тем, Натхо же начал первую голевую атаку. Он стал лучшим футболистом матча по количеству передач вообще и пасам в финальную треть - 91 и 40. Точность передач на отличном уровне - 85%. Головин работоспособен и техничен. Поэтому играя в опорной зоне, он без проблем выдвигается вперед. Подобным образом, включившись в атаку из глубины, он сделал голевой пас на Вернблума. Также за игру Головин четыре раза бил сам. Про атакующие способности Дзагоева говорить излишне - о них мы девять лет как осведомлены.

Понтус поражает производительностью. «СКА-Хабаровск» он огорчил дважды, а за игру нанес четыре удара. Это не Витиньо, который бил восемь раз и отличился лишь однажды. В матче с «Базелем», отыграв впереди один тайм, скандинав пробил четыре раза. И тоже гол выжал. Выходит, умеет не только находить моменты, но и превращать их в голы.

***

Закончив карьеру тренера, Алекс Фергюсон признался, что поражения служат невероятным раздражителем - после них хочется всем доказать, что ты не слабак. Победа ЦСКА убеждает в том, что неудачи действительно могут двигать тебя вперед. Три тайма ЦСКА не мог ничего забить «Базелю»! Но 45 минут хватило, что послать команду соперника в нокдаун, проведя грамотные перестроения. Реакция в данном случае - ключевой фактор. Без правильной и своевременной реакции неудача не даст тебе ничего. В футболе она не менее важна, чем характер и тактические ходы.