У «Зенита» круто все, кроме позиционной атаки: тактические итоги тура РФПЛ

«Советский спорт» подводит тактические итоги 17-го тура чемпионата России.
news

«Зенит» забил пять голов, но ни одного в позиционной атаке!

Cтатьи | В «Зените» случилось много долгожданного, но команда повторила ужасный рекорд

Перед игрой с «Тосно» «Зенит» не мог забить в чемпионате России на протяжении четырех матчей подряд - с «Арсеналом» (0:1), ЦСКА (0:0), «Локо» (0:3) и «Рубином» (0:0)! И вот команду Роберто Манчини прорвало - она забила сразу пять безответных мячей! Больше в туре не забил никто. Но…

Радоваться поклонникам «Зенита» преждевременно. Есть один настораживающий нюанс - ни одного мяча сине-бело-голубые не забили в позиционной атаке! Двум первым голам предшествовал контротбор на чужой половине поля. Что интересно, оба раза у «Тосно» мяч терял правый полузащитник Роша - под натиском Кришито в первом тайме и под давлением Шатова во втором. Уже через две минуты после второй результативной ошибки он был заменен. В его оправдание можно сказать, что хавбек оба раза находился в окружении нескольких соперников - контрпрессинг хозяев был жестким. Третий мяч «Зенит» забил с углового. Четвертый и пятый - на контратаках. Поэтому еще не факт, что коллектив Манчини смог бы выиграть, сумей команда Дмитрия Парфенова избежать грубых ошибок.

 

 


За игру «Зенит» нанес всего 12 ударов. Это лишь пятый результат российского уик-энда после ЦСКА (21), «Динамо» (14), «Спартака» (14) и «Уфы» (13). И это в матче с командой, борющейся за выживание. Плюс на своем поле! Любопытно, что Александр Кокорин пробил по воротам всего однажды. По сути, свой гол для себя он придумал индивидуально. А самым бьющим игроком «Зенита» стал левый защитник Доменико Кришито - три удара. Кроме него больше раза пробил лишь Паредес - дважды. Забитые голы не являются главной обязанностью ни итальянца, ни аргентинца.

Поэтому позиционная атака «Зенита» по-прежнему вызывает вопросы. А вот за реакцию на потерю мяча (контпрессинг) и за действия в обороне с последующим выходом в атаку команда достойна похвалы. В частности, у «Тосно» не было контратак с численным преимуществом - ошибок, допущенных в игре с «Локо», «Зенит» не повторил. Но хватит ли этого против «Спартака» в следующем туре? В матче первого круга хватило.


Каррера нашел применение Мельгарехо

Cтатьи | Вернблума затмили только спартаковцы! Пять лучших игроков 17-го тура РФПЛ

Теперь же все может быть иначе, ведь «Спартак» стал сильнее. Особенно страшным выглядит линия атаки с Промесом, Адриано, Зе Луишем и Мельгарехо!

Перейдя в «Спартак» из «Кубани» в феврале 2016 года, Лоренсо Мельгарехо не смог сходу стать основным игроком красно-белых. Но не скрывал, что ждет шанса, чтобы показать свою профпригодность. Нынешней осенью ему это удалось. Не без помощи Массимо Карреры. Чем впечатлял Мельгарехо в «Кубани»? Скоростью, быстрой работой с мячом и прыжком. Каррера играет на этих его сильных качествах.

В матче с «Краснодаром» (4:1) Мельгарехо играл правого нападающего в схеме 4-2-4. Если мяч был у лицевой линии в левофланговой зоне «Спартака», то Лоренсо врывался в штрафную площадь под навес партнера. Так был в случае с первым голом «Спартака» - Мельгарехо набегал под навес Глушакова. Этим воспользовался Адриано, оставшийся в одиночестве на линии штрафной. Если мяч был в левой зоне «Спартака» в средней трети поля, то Мельгарехо искал шанс рвануть за спины защитникам. Подобным образом он вышел один на один с вратарем «Краснодара» после передачи Промеса. Если Лоренсо получал мяч на своем фланге, то смещался в центр и решал по ситуации.


За матч парагваец нанес шесть ударов по воротам. Это лучший результат «Спартака». Ни один другой футболист красно-белых не преодолел даже отметку в два удара, что удалось лишь Куинси Промесу и Денису Глушакову.

Также Лоренсо впечатлил точностью передач - по данным WhoScored.com, 93,8%! Он не только постоянно угрожал чужим воротам, но и не выдумывал ничего лишнего.

Адриано и Зе Луиш великолепно дополняют друг друга

Луиса Адриано в «Спартаке» прошлой зимой хотел видеть лично Массимо Каррера. И если у кого-то были вопросы, зачем итальянцу бразилец, то в этом сезоне тренер на них ответил игрой - Зе Луиш и Адриано замечательно дополняют друг друга. Форвард из Кабо-Верде умеет предлагать себя спиной к воротам соперника и сохранять мяч для своей команды - и не важно, верхом или низом следует передача. Плюс Зе Луиш почти не проигрывает воздух. Спортсмен из Бразилии классно действует лицом к чужим воротам. Плюс он отлично ладит с мячом, когда тот находится на первом этаже.

Первый гол «Спартака» - лучший момент с участием Адриано. Придержав мяч, он собрал вокруг себя троих соперников - Грицаенко, Шишкина и Газинского - и отправил Зе Луиша и Промеса на двух защитников! Прийти в себя после увиденного «Краснодар» не смог.


За Зе Луиша говорят цифры. Пять раз он выигрывал верховую борьбу - больше всех в матче. За игру нападающий сделал 53 касаний мяча - это третий результат после Джикии (59) и Фернандо (62). Значит, нападающий постоянно был в игре. На табло подобное положение вещей вылилось в один гол и одну голевую передачу.

ЦСКА помогла смелось «СКА-Хабаровска»

Cтатьи | Натхо - разгоняющий, Вернблум - страйкер: как у ЦСКА родилась суперось

Самым результативным матчем тура получился армейский - «СКА-Хабаровск» против ЦСКА (2:4). И хозяева, и гости на морозе решили сыграть в два центральных защитника. И если дальневосточники так действовали с первых минут, то Виктор Гончаренко перешел на модуль с двумя центральными защитниками, когда травму получил Алексей Березуцкий.

«СКА-Хабаровск» использовал схему 4-4-2. При отборе мяча дальневосточники моментально доставляли мяч на бровку, где уже был либо нападающий, либо крайний полузащитник. В прошлом сезоне подобным образом пачками голы забивал «Монако». Сложность в том, что в момент приема игрока на бровке тяжело атаковать - если защитник выдернется и не преуспеет, то оголит центральную зону. У команды Алексея Поддубского игра похожим образом получалась лишь отчасти - на чужую половину поля его коллектив забирался регулярно, а вот дальше следовали сложности: хватало безадресных передач и неточных ударов. Но какие исполнители у «Монако» и какие у «СКА-Хабаровска» - сравнивать некорректно. Сама идея имела право на жизнь и даже помогла «СКА-Хабаровску» дважды отличиться. И за игру в атаке дальневосточников точно нельзя упрекнуть.

 

 



ЦСКА большую часть матча играл по схеме 4-2-3-1 с Вернблумом впереди и Витиньо, Дзагоевым и Милановым под ним. Плюс регулярно в их зоны выдвигался Головин, превращая схему в 4-1-4-1. Из названных игроков результативным действием не отметился лишь Миланов. А больше всех преуспел Вернблум, сделавший дубль.

Спасибо Алексею Поддубскому и Виктору Гончаренко за зрелище! Это тот случай, когда подобному поспособствовали оба наставника.

Братский гол «Локо»

Единственный гол «Локомотива» в ворота «Анжи» получился братским - Алексей Миранчук отличился после передачи Антона Миранчука. В Каспийске братья играли ближе всех к чужим воротам, так как Фарфан пропускал игру - легионер просто не мог вовремя вернуться из сборной Перу, с которой играл стыковые матчи ЧМ-2018.

Скриншоты: «Матч ТВ», «Матч Наш Футбол», канал «78».

Новости. Футбол