Надо будет побеждать «Ливерпуль». Почему у «Спартака» мало шансов на плей-офф ЛЧ

Перед игрой «Спартака» против «Марибора» в 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов разбираем шансы «Спартака» на выход в плей-офф.
news

ЧТО НУЖНО «СПАРТАКУ»?

Для начала рассмотрим два момента. Первый – текущая таблица.

Группа E
МКОМАНДАИВНПО
1
Ливерпуль42208
2
Севилья42117
3
Спартак41215
4Марибор40131

Второй – регламент. Какие показатели учитываются при равенстве очков у двух и более команд? Запоминаем:

– Большее количество очков, набранных в матчах между этими командами;
– Лучшая разница голов в матчах между этими командами;
– Большее количество голов, забитых в матчах между этими командами;
– Большее количество голов, забитых в гостях в матчах между этими командами;
– Лучшая разница голов во всех матчах;
– Большее количество голов забитых во всех матчах;
– Коэффициент УЕФА клуба и ассоциации за последние пять сезонов.

Естественно, «Спартаку» в матче с «Марибором» нужна только победа. Но даже она не гарантирует красно-белым хороших шансов на выход из группы. Многое будет зависеть от параллельных матчей. Виной тому – та самая ничья в Словении на старте группового этапа.

Но рассмотрим все варианты.

ВАРИАНТ 1

Cтатьи | «Сыграем, как позволит соперник». Тренер «Марибора» – о матче со «Спартаком»

Победа над «Марибором» мало, что дает команде Карреры. Это необходимое, но не достаточное условие выхода из группы. «Спартак» набирает 8 очков, но в любом случае в последнем туре надо будет не проиграть «Ливерпулю» в гостях. Как минимум. Есть, конечно, вариант, что «Севилья» вдруг повалиться в последних двух играх, тогда и поражении в Англии выведет «Спартак» в плей-офф. Но это очень маловероятно.

Если же «Ливерпуль» выиграет «Севилью», то «Спартаку» на «Энфилде», скорее всего, понадобится только победа. Потому что испанцы, думается, возьмут свое в заключительном матче – против «Марибора». Тогда в следующий раунд красно-белых выведут только 11 набранных очков (при нынешних пяти).

Если «Ливерпуль» играет вничью в Испании, то чемпиону России желательно вновь побеждать в Англии. Чтобы не зависеть от «Севильи».

Ничья устроит «Спартак» в игре с «Ливерпулем» (конечно, при условии победы над «Марибором») при выполнении одновременно двух условий: если, во-первых, она будет результативной (желательно от 2:2 и больше), а, во-вторых, англичане в 5-м туре должны уступить «Севилье». Тогда по дополнительным показателям «Спартак» будет вторым.

ВАРИАНТ 2

Cтатьи | Массимо Каррера: Счастливого пиджака у меня нет. Я хожу в клубном костюме

Ничья с «Марибором» почти не оставляет «Спартаку» шансов на выход в плей-офф. Надо будет ждать, чтобы сошлось слишком много условий:

1) В любом случае придется побеждать «Ливерпуль»

2) а) Ждать осечки «Севильи» в Словении. Если испанцы не победят «Ливерпуль», то «Спартак» устроит и ничья «Севильи» с «Марибором».

б) Либо «Севилья» должна победить «Ливерпуль» – тогда матч в Словении ничего не будет решать для «Спартака». Но смотри условие 1.

ВАРИАНТ 3

Cтатьи | Игорь Ледяхов: Если «Спартак» забьет «Марибору» быстрый гол, то проблем не будет

Поражение «Спартака» от «Марибора».

Снова надо побеждать в Англии, причем ничья «Ливерпуля» и «Севильи» практически лишает команду Карреры шансов. Потребуется поражение «Севильи» в Мариборе.

ЧТО ЗНАЧИТ ПОБЕДИТЬ «ЛИВЕРПУЛЬ»?

Пугает то, что почти во всех вариантах для выхода в плей-офф надо победить «Ливерпуль». Вот два простых факта, объясняющих, почему это делает шансы «Спартака» на выход из группы минимальными:

– В последних трех играх АПЛ команда Клоппа трижды победила (с разницей мячей 10:1).

– Дома в этом сезоне «Ливерпуль» еще не проигрывал. В том числе не выпускал весь матч из штрафной «МЮ» (0:0) и громил «Арсенал» (4:0).

Голосования | Как завершится матч «Спартак» – «Марибор»?