Хочешь уйти из «Зенита»? Плати! Шатов и другие игроки, выкупавшие «вольные»

Вспоминаем, когда футболисты вынуждены были платить своим клубам за переход в другую команду.
news

Среди болельщиков гуляет шутливая фраза: «Футбол – это последний легальный способ купить себе раба». В ней, как и в каждой шутке есть доля такой горькой правды.

Подписав контракт с каким-либо клубом футболист превращается в настоящего невольника. Ему говорят, что пить, где жить, куда и когда ходить. Он, даже если захочет, не может сменить место работы и проживания. Нельзя просто так взять и уйти из футбольного клуба.

Чаще всего игрок и команда находят компромисс и другой клуб, который готов взять футболиста в аренду или полностью выкупить его трансфер. Но иногда происходят такие истории, как с Олегом Шатовым в «Зените».

Олегов день

Cтатьи | Сергей Семак: Я бы взял из «Зенита» Шатова и Новосельцева

Футболист не то что не проходит в основной состав, он даже в главную команду попадать перестал. Его сослали в дубль. И вряд ли дело в его игровых качествах, ведь многие футболисты слабее него продолжают тренироваться с основной командой, практически не надеясь чаще выходить на поле. Скорее всего дело в личных отношениях внутри коллектива.

Выход из ситуации есть – переход в другой клуб хотя бы на время – в аренду. Так сделал Артем Дзюба, уехав в тульский «Арсенал». Туда Артема без проблем отпустили – пушкари сине-бело-голубым не конкуренты.

Другое дело – «Краснодар», в который собрался Олег Шатов. Просто так игрока сборной России «Зенит» в стан конкурентов за место в Лиге чемпионов отпускать отказывается. Быки же, если верить инсайдам, платить за аренду тоже не хотят. Вот Олег Шатов и собирается заплатить за свою аренду. По неофициальной информации сумма составит порядка 35 млн рублей.  Для чего это нужно футболисту, который и сидя на лавке получал неплохую даже по российским меркам зарплату в 2,5 млн евро в год? Все просто – он хочет попасть в состав сборной России на ЧМ-2018, а для этого необходима игровая практика, которую «Зенит» ему предоставлять отказывается.

Удивляться не стоит. Шатов – далеко не первый и наверняка не последний игрок, который за свои кровью и потом заработанные деньги, как крестьяне в России при крепостном праве, вынужден выкупать у клуба «вольную». За примерами далеко ходить не надо.

Фелиппе Коутиньо

Взять хотя бы самый крупный трансфер в истории английской премьер-лиги – переход бразильца Фелипе Коутиньо из «Ливерпуля» в «Барселону» за 120 млн евро. Этого трансфера могло бы и не случиться, откажись футболист доплатить «Ливерпулю» за свой уход порядка 11,5 млн фунтов. Видимо, именно этих денег у «Барселоны» не хватило на игрока.

Паулиньо

Cтатьи | «Дзюба и Шатов сами виноваты»: эксперты обсуждают будущее бывших игроков сборной

Хотя, дело тут может быть вовсе не в нехватке денег, а в извращенной стратегии «Барселоны»: «Хотите играть в великом клубе – платите!» Ведь похожая история произошла и летом 2017 года, когда из Китая в Каталонию ехал другой бразилец – Паулиньо. Сумма, которую получил клуб «Гуанчжоу Эвергранд» составила 40 млн евро. Вот только 7,5 млн евро из них заплатил лично футболист, успевший неплохо подзаработать в Поднебесной.

Андрей Аршавин

Примеры подобного поведения, не свойственного обычно футболистам, есть и в России. Все же помнят, как переходил Андрей Аршавин из «Зенита» в лондонский «Арсенал»? Тогда сделку провели за 8 секунд до закрытия трансферного окна. «Канониры» торговались до последнего. Переход не состоялся бы, не согласись игрок в последний момент оплатить из своего кармана разницу между тем, что требовали в России и тем, что готовы были заплатить в Англии. Тогда речь шла о сумме в размере 1,5-2,5 млн евро.

Александр Самедов

Фактов, как это водится в российском футболе, нет, но по неофициальной информации 40% своего трансфера из «Локомотива» в «Спартак» не так давно готов был оплатить Александр Самедов. Ожидалось, что сумма трансфера составит 5 млн евро, которые вроде были прописаны в контракте игрока. В итоге по данным Transfermarkt «Спартак» заплатил 3,5 млн евро. Участвовали ли в сделке средства самого Самедова – доподлинно неизвестно.

Александр Алиев

Зато точно известно, что частично за свой переход «Локомотиву» платил другой Александр – Алиев, уходивший в киевское «Динамо». Тогда сумма трансфера составила порядка 8 млн евро. Сколько из этих денег принадлежали лично Александру – не сообщалось.

Роман Еременко

Официально за себя платил экс-игрок московского ЦСКА и сборной Финляндии Роман Еременко, в данный момент отбывающий дисквалификацию за употребление кокаина. В ЦСКА он переходил на правах свободного агента, в одностороннем порядке разорвав контракт с казанским «Рубином». Клуб из столицы Татарстана не стал терпеть такой наглости и подал на игрока в суд. В итоге футболисту предписали заплатить «Рубину» за досрочный разрыв контракта 5,6 млн евро. Официально деньги выплачивал Роман. Принимал ли участие в этой сумме клуб – неизвестно.