Дешам и Гризманн увольняют Лёва? Франция обыграла Германию

Центральным матчем четвертого тура Лиги наций была игра в Париже, где Франция принимала Германию в первой группе Лиги А и победила 2:1. Несмотря на недавно продленный контракт, наставника чемпионов мира 2014 года Йоахима Лёва могут в ближайшее время отправить в отставку.

ЗАБЫТЬ ФРАЗУ «В ФУТБОЛ ИГРАЮТ ВСЕ, А ПОБЕЖДАЮТ НЕМЦЫ»

Германия и Франция выиграли два последних чемпионата мира. Но как же изменилась немецкая сборная за четыре года, что прошли с триумфального ЧМ-2014. Да, была победа на Кубке конфедераций-2017. После нее все продолжили победные песни и восхищались дублерами бундестим.

Но 2018-й год стал для подопечных Йоахима Лева сущим кошмаром. 5 поражений, лишь 8 забитых голов в 10 матчах и невыход из группы на ЧМ-2018. Нужно всем на время забыть слова Гарри Линекера, что «в футбол играют все, а побеждают немцы». Сейчас это не так.

У Франции же все хорошо. Золото последнего чемпионата мира возвело команду и ее тренера Дидье Дешама в разряд великих. Останавливаться, похоже, французы не собираются. В Лиге наций у команды были гостевая нулевая ничья с Германией и домашняя победа над Голландией (2:1). В понедельник 15 октября Дешаму исполнилось 50 лет и он, конечно, ждал в подарок от игроков не галстук.

Лев тасует игроков, как колоду карт и ищет, ищет, ищет… Нельзя сказать, что Германия в последних матчах выглядела кошмарно. И Францию дома возила, и с Голландией (этот матч немцы проиграли 0:3) были отличные моменты. Особенно в первом тайме.

УГРОЖАЛ МБАППЕ, А ЗАБИВАЛ ГРИЗМАНН

Вот и гостевой матч с чемпионами мира бундестим начали очень активно. Сане, которого Лев вообще не взял на ЧМ-2018 в Россию, на тренера не обиделся и до перерыва был на поле одним из лучших. Сначала он заработал пенальти, попав мячом в руку защитника. 11-метровый Кроос пробил не сильно, но очень точно. Вратарь Ллорис мяч задел, но тот вполз в сетку впритирку со стойкой ворот. Затем Сане едва не удвоил счет.

Игроки сборной Германии понимали, что судьба наставника команды висит на волоске и делали все возможное, чтобы с ним не расстались в ближайшее время.

У Франции основная угроза исходила от Мбаппе. Он убегал, обыгрывал, обострял. Однажды, показалось, что форварда придержали руками в штрафной, но второй пенальти до перерыва арбитр не поставил.

После перерыва Мбаппе продолжал выжигать всю зону атаки сборной Франции. В самом начале второго тайма он уже в штрафной опередил Зюле и остался один на один с Нойером. Но вратарь сократил угол обстрела и сильно уменьшил число вариантов для форварда. В итоге тычок Мбаппе Нойер отбил.

Спустя несколько минут французы забили, и сделал это Антуан Гризманн. Невинный, как поначалу казалось, прострел Эрнандеса голова Гризманна превратила в гол. «Стад де Франс» буквально взорвался – 1:1. Это был 25-й мяч «маленького принца» в 65 матчах за сборную.

А через 18 минут Гризманн сделал дубль. Мбаппе вырезал блестящую передачу на Матюиди, а тот наступил на ногу Хуммельсу – пенальти, и 2:1!

Времени до финального свистка оставалось предостаточно, однако к голу в концовке были ближе французы.

СТАТИСТИКА

Франция – Германия - 2:1 (0:1).

Голы: КРООС, 14 – с пенальти – 0:1. ГРИЗМАНН, 62 – 1:1. ГРИЗМАНН, 80 - с пенальти – 2:1.