45! «Байер» продлил свою невероятную серию

Леверкузенский клуб вновь победил благодаря голу на последних минутах матча.

Центральный матч тура в Бундеслиге проходил в Дортмунде, где леверкузенцы снова оказались на волоске от первого в сезоне поражения. Всего три дня назад «Байер» установил новый рекорд для клубов топ-5 чемпионатов по числу матчей без поражений – 44, обогнав «Ювентус». Казалось, что обновить показатель удастся только на один матч, но Йосип Станишич оказался против, забив очередной спасительный мяч «аспириновых» в компенсированное время.

А вот «Бавария» полностью сосредоточена на Лиге чемпионов. Впрочем, она легко разобралась со столичным «Унионом». А конкурент в битве за серебро, «Штутгарт», как раз очень вовремя для мюнхенцев оступился. Он умудрился проиграть не хватающему звёзд с неба «Вердеру». Сражающийся за место в четвёрке «Лейпциг» свой матч выиграл, хотя и не без труда: решающий гол удалось отправить в ворота «Хайденхайма» в самом конце встречи.

На поле не видны

После того как Александр Головин получил травму, которая выбила его до конца сезона, внимание российских болельщиков переключилось на других игроков из России. Правда, «Монако» без Головина обыграл «Брест» и поднялся на второе место в Лиге 1.

GettyImages-2149520657 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Арсен Захарян и Далер Кузяев выходили в матчах в стартовых составах, но не сумели себя должны образом проявить, а потому были заменены по ходу встреч. В итоге «Реал Сосьедад» не сумел переиграть «Хетафе», из-за чего упустил возможность приблизиться к «Атлетику» и не оторвался подальше от «Бетиса». А «Гавр» вообще уступил прямому конкуренту в борьбе за выживание «Метцу», из-за чего опустился на третье место с конца, что означает попадание в переходные матчи, если всё так и закончится.

На фоне этого можно порадоваться за хорошо знакомого болельщикам бывшего полузащитника «Пари НН» Эдгара Севикяна, который перешёл в венгерский «Ференцварош». С этим клубом, который третий раз подряд досрочно выиграл чемпионат Венгрии, Севикян завоевал первый титул.

Лидер взял тайм-аут

«Манчестер Сити» прошёл в финал Кубка Англии, преодолев сопротивление «Челси». Обе команды откровенно блёкло провели первый тайм, на счастье болельщиков, хотя бы после перерыва стало пободрее. Правда, единственного гола пришлось ждать очень долго: Бернарду Силва оказался первым на добивании за несколько минут до конца встречи.

Правда, не обошлось без очередного скандального решения арбитров. Ещё при ничейном счёте «аристократы» справедливо претендовали на пенальти после штрафного в исполнении Коула Палмера. Мяч попал в руку Джека Грилиша, которая была сильно отставлена от тела и точно не находилась в естественном положении.

GettyImages-2149421157 copy.webp

Во втором полуфинале «Манчестер Юнайтед» к 70-й минуте матча с «Ковентри» вёл 3:0 и упустил преимущество. Основное время закончилось вничью благодаря реализованному пенальти в компенсированное время. А в серии послематчевых пенальти точнее оказались манкунианцы.

Таким образом, в финале Кубка Англии сыграют два манчестерских клуба – «Сити» и «Юнайтед». Второй год подряд.

Из-за этого «Манчестер Сити» пропускал очередной тур. Поэтому конкуренты получили возможность обогнать его в турнирной таблице.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Первым играл «Арсенал», который уверенно справился с «Вулверхэмптоном». Шикарный и точный удар без подготовки удался Леандро Троссарду. А затем Мартин Эдегор добил «волков».

«Ливерпуль» тоже победил, поэтому продолжает идти вровень с «канонирами». Мерсисайдцы разобрались на выезде с «Фулхэмом». Это был далеко не самый яркий матч «красных», но в текущем их состоянии любые победы хороши уже самим фактом их наличия.

В тени «эль класико»

В чемпионате Испании всё внимание было приковано к схватке «Реала» и «Барселоны». Однако и без неё хватало интересных матчей. «Жирона» продолжила тенденцию, которая тянется уже на протяжении девяти игр – побеждает дома и проигрывает в гостях. И никак иначе. На этот раз жертвой стал стоящий на вылет «Кадис», причём форвард каталонцев Артём Довбик снова отличился, увеличив своё преимущество в гонке бомбардиров.

GettyImages-2149434710 copy.webp

«Жирона» гарантировала себе участие в еврокубках на следующий сезон. В каких именно – покажет время. Пока каталонцы уверенно держатся в зоне Лиги чемпионов.

Проблемы фаворитов

«Наполи» и «Ювентус», кажется, не намерены прибавлять на финише сезона. Первые смирились с потерей чемпионства, которое завоевали в прошлом сезоне, вторые – с призрачными шансами на его завоевание.

Очередным свидетельством этого стали новые неудачи клубов. Неаполитанцы уступили находящемуся в непростом положении «Эмполи», который очень нуждался в очках, учитывая борьбу за выживание. «Партенопейцы» почти всю игру уступали, да так в итоге и не смогли ни разу забить скромному сопернику.

GettyImages-2149295048 copy.webp

«Старая синьора» также потеряла очки, на этот раз на Сардинии. «Кальяри» ещё в первом тайме дважды забил с пенальти. Туринцам пришлось спасать матч, но сделать это удалось только при помощи соперника, который забил в свои ворота, пытаясь прервать кросс в штрафную за несколько минут до конца основного времени матча.

Италия получит минимум пять мест в следующей Лиге чемпионов, поэтому борьба за места заиграла новыми красками. «Лацио» хоть и проиграл в римском дерби, но в целом набрал шикарный ход – теперь уже четыре победы в последних пяти встречах. После победы над «Дженоа» отставание от соседа по Вечному городу, занимающему пятую строчку, сократилось до трёх очков.

Турнирная таблица Бундеслиги и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: Getty Images