«Кошелек! Какой кошелек?» Топ-5 спортсменов, попавшихся на кражах

Даже миллионные заработки не мешают спортсменам попадать в тюрьму за копеечные кражи.
news
Послушав мадридского таксиста, который обвинил защитника «Барселоны» в краже кошелька, Sovsport.ru собрал ТОП-5 спортсменов, которые зарились на чужое добро.

«ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ С МИЛЛИОННОЙ ЗАРПЛАТОЙ КРАСТЬ КОШЕЛЕК»?

Мадридский таксист Мигель Кольядо обратился в полицию аэропорта Барахас (Мадрид) с заявлением, в котором указал, что футболист «Барселоны» Мартин Монтойя, которого он подвозил из отеля Trip Alameda в аэропорт, похитил у него бумажник, сообщает AS.

Произошло это 17 октября, когда игрок возвращался через Мадрид из Дании после матча за молодежную сборную Испании. В автомобиле, согласно пояснению таксиста, находились также Кристиан Тельо, Жерард Деулофеу и врач сборной каталонец Жорже Гильен. Монтойя сидел на переднем сиденье, поэтому подозрение Кольядо пало на него.

- Я не ставлю себе целью стать знаменитым и привлечь к себе внимание этим скандалом, - сообщил таксист в микрофоны Radio Marca. – Я понятия не имел, что парень, укравший у меня бумажник – футболист молодежной сборной Испании. В отеле по словесному портрету мне удалось навести справки, кого я перевозил. А в полиции сказали, что теперь я не должен отступать от своих показаний, потому что иначе на меня возбудят уголовное дело за ложный донос.

Мартин Монтойя факт кражи им кошелька отрицает, а его официальный представитель, агент многих игроков «Барселоны» Хосеп Оробидж считает, что таксист ошибся в определении вора.

- Ну, скажите, в самом деле, - спрашивает он, - зачем человеку, получающему по контракту с первой командой «Барсы» миллионы, красть кошелек таксиста? Где логика? Да и свидетелей, которые могли бы показать на Мартина, тоже нет.

Сам же Монтойя, как свидетельствует Sport.es, сказал по поводу скандала:

- Это все странно. Таксист мне начал звонить, угрожать раздуть шумиху и требовать денег. Говорит, что в кошельке лежало 250 евро. Это такая форма заработка? Я, конечно, могу оказать человеку финансовую помощь, если потребуется, но кошелька-то у меня все равно нет и не было!

На следующий день (25 октября 2012 г) Монтойя, посоветовавшись со своими адвокатами, написал встречное заявление в полицию, указывая на противоречивость слов таксиста и подчеркивая, что имеет, в отличие от Кольядо, трех свидетелей своих действий.

Пока между Мадридом и Барселоной идет разбирательство, кто прав, кто виноват, мы можем констатировать, что ситуации, когда достаточно известных спортсменов ловят за руку или подозревают в кражах, не так уж и редки.

КАК ДЗЮДОИСТ ЗУБНУЮ ПАСТУ УКРАЛ

Самой известной, наверно, можно считать историю бывшего футболиста киевского «Динамо» Игоря Беланова, уехавшего в 1989 году играть по контракту в Германию. Скандал с якобы украденными им в магазине кожаными куртками обошел тогда всю европейскую прессу. Сам Игорь не раз объяснял, что он на свою зарплату мог бы купить «весь магазин с потрохами», а на самом деле какие-то мелочи в магазине украли родственники его жены, приехавшие в гости и «ошалевшие от западного изобилия». Историю раздули газетчики, узнав, что воришек можно притянуть к знаменитой персоне.

В 2002 году служба безопасности американского супермаркета задержала известную советскую гимнастку, олимпийскую чемпионку 1972 года Ольгу Корбут, утверждая, что она пыталась похитить продуктов питания на общую сумму 19$. Ольга объяснила, что на самом деле просто забыла деньги в машине и хотела выйти с корзинкой, в которую набрала продукты, на парковку. Чтобы, взяв наличные, расплатиться за покупку. Среди охранников магазина оказался подрабатывающий в свободное время в качестве секьюрити местный помощник шерифа, версия которого с объяснениями Корбут не совпала. Экс-гимнастку препроводили в участок. Из-за решетки ее выпустили под залог в 600$.

Дзюдоиста сборной Израиля. Сосо Палелашвили задержали в магазине Дюссельдорфа по подозрению в краже тюбика зубной пасты в феврале нынешнего года. Федерация борьбы Израиля оштрафовала спортсмена на 600 евро и отозвала из Германии, где он участвовал в соревнованиях. Сам спортсмен объяснил происшедшее недоразумением. Он просто не смог объясниться с продавщицей в супермаркете по причине незнания немецкого языка.

Чешскую теннисистку Катерину Бемову, арестовали, когда она вместе с матерью пыталась вынести из магазина украшения и одежду на общую сумму $450. Было это в Амелии-Айленд (США), где Бемова играла в турнире серии WTA в начале апреля 2006 года. Задержанные объяснили, что ошиблись местом платежа, полагая, что расчет за купленное производится не при выходе из секции, а у выходных дверей супермаркета.

Из тюрьмы обеих выпустили под залог в 5 тысяч долларов.

Футболиста берлинской «Герты» и молодежной сборной Германии Аниса Бен-Хатира 24 сентября 2012 года задержала полиция по обвинению в краже кошелька у своей бывшей подружки. На протяжении четырех часов игрок доказывал в участке, что экс-возлюбленная ехала с ним вместе в его автомобиле, бросив свою сумочку на заднее сиденье. Согласно предположению Бен-Хатиры, кошелек мог вывалиться из сумки от вибрации при езде. Когда же он позднее обнаружил бумажник, то сразу позвонил хозяйке, договорился о встрече, чтобы вернуть найденную вещь, но в условленном месте вместо девушки его ждали полицейские агенты.

Сколько было в портмоне, не сообщается, но известно, что зарплата футболиста за год составляет 300 тысяч евро.

Вратаря «Манчестер Юнайтед» Давида де Хеа задержали в супермаркете Tesco. 20-летний испанец, по информации The Sun, сопровождаемый двумя друзьями взял глазированный пончик и направился к выходу, не заплатив. Охранники видели на своих мониторах, как парни вытащили из упаковки по пончику из упаковки и даже не попытались замаскировать свою акцию, взяв для отвода глаз что-нибудь еще. Де Хеа в специальной комнате, где происходят все разборки с воришками, выглядел растерянным, делая вид, что не понимает, что происходит. Взятое Давидом кондитерское изделие стоит 1,19£. Зарплата футболиста в месяц составляет 70 тысяч фунтов.