12.12.12. Самые красивые числа в спорте 2012 года

В красивую дату 12.12.12 Sovsport.ru вспоминает важные и красивые числа уходящего года.
news

В красивую дату 12.12.12 Sovsport.ru вспоминает важные и красивые числа уходящего года.

2-е прощание Шумахера

Окончательный уход Михаэля Шумахера из Формулы-1 (хотя кто из нас может быть уверен до конца, что немец снова не вернется в гонки?) совпал с третьим чемпионством подряд в исполнении Себастьяна Феттеля и Red Bull. Шумахер стал семикратным чемпионом мира в 35 лет, Феттель в свои 25 - уже трехкратный. В последней гонке сезона-2012, на Гран-при Бразилии, Шумахер без боя позволил Феттелю обойти себя на трассе, вызвав волну критики со стороны «Феррари» и бурю восторга от поклонников. Король ушел, передав бразды правления достойному сменщику.

3 олимпийских золота дзюдоистов

В первые 8 дней Олимпиады-2012 для России существовал один вид спорта. Сборная по дзюдо добывала золото, будто алхимик. Первое олимпийское золото для России в дзюдо выиграл Арсен Галстян. Затем эстафету подхватил Мансур Исаев, а третью победу (на глазах у президента Путина) одержал Тагир Хайбулаев. Из 7 возможных медалей российские дзюдоисты взяли 5. Почет и слава за такой результат - в адрес итальянского тренера Эцио Гамбы, возглавившего сборную России осенью 2008-го года.

4-ая победа Марии Шараповой

Первая женщина-знаменосец сборной России на Олимпиаде стала шестой теннисисткой в Открытой эре, собравшей карьерный Большой Шлем. Начало было положено еще на Уимблдоне-2004. Потом был выигрыш US Open-2006 и Australian Open-2008. Недостающей четвертой победы на турнире Большого шлема Маше пришлось ждать четыре года. И в финале Roland Garros-2012 против Сары Эррани Шарапова своего не упустила.

4 млн долларов призовых Армстронга

Мир уже никогда не будет прежним: Лэнс Армстронг одномоментно перестал быть семикратным победителем Тур де Франс. Грядущие поколения не посмотрят на него как на героя, вернувшегося в строй после победы над раком. Родители не приведут его в пример детям, не расскажут, что именно так надо отдаваться любимому делу. Пожизненная дисквалификация за применение допинга больно ударит по кошельку Армстронга. От легендарного гонщика требуют вернуть около 4 миллионов долларов призовых за победы на Тур де Франс.

7-й титул для Федора Емельяненко

И пошел брат на брата... В нашем случае все было не столь драматично: Федор Емельяненко стал семикратным чемпионом России по самбо на седьмой секунде финального боя против Александра Емельяненко. После схватки братья улыбались, подчеркивая несерьезность для них этого поединка. Чуть позже Емельяненко-старший объявит о желании завершить карьеру, в четвертый раз выиграет чемпионат мира-2012 по боевому самбо и отправится воспитывать двух своих дочерей.

9 лет Абрамовича в «Челси»

На 9-й год пребывания Романа Абрамовича в «Челси» клуб добился цели, ради которой, собственно, история и затевалась. В момент, когда игроки «Челси» подняли над головами лигочемпионский кубок, не было на земле более счастливого человека, чем экс-губернатор Чукотки. За время розыгрыша Лиги чемпионов-2012 команда успела лишиться тренера Андре Виллаша-Боаша, со стиснутыми зубами прорваться сквозь «Наполи», одолеть непобедимую и великолепную «Барселону» и обыграть в финале «Баварию» по пенальти. Цена счастливой улыбки Абрамовича после финала на «Альянц Арене» - около 2 млрд фунтов стерлингов, вложенных в «Челси» с лета 2003-го года.

18 олимпийских побед Фелпса

48 лет продержался рекорд Ларисы Латыниной - обладательницы 18-ти олимпийских наград. Превзошел это достижение 27-летний парень с искренней улыбкой от уха до уха. Майкл Фелпс, «Балтиморская пуля», вихрем пронесся по бассейнам Афин, Пекина и Лондона, выловив оттуда 22 олимпийские медали. И 18 из них - золотые.

32 года ожидания

Весьма вероятно, что большая часть телеаудитории за четыре года олимпийского цикла посмотрела только один матч по волейболу. И матчем этим был финал мужского волейбольного турнира на Олимпиаде-2012. Те, кто не видел - кусайте локти, ищите запись матча и смотрите. Те, кто видел - пересмотрите еще и еще. Пять сетов, которые перевернули российскую историю спорта в игровых видах; пять сетов, которые принесли России первое олимпийское золото в волейболе после Олимпиады-1980; пять сетов, которые сделали олимпийскими чемпионами гениального Сергея Тетюхина, нашего джокера Дмитрия Мусэрского, молодого и талантливого Максима Михайлова.

86 мячей Месси

В советском анекдоте Леонида Брежнева называли мелким политическим деятелем эпохи Аллы Пугачевой. В будущих учебниках истории многих звезд начала XXI века назовут просто современниками великого Лионеля Месси. Рекорд Герда Мюллера в 85 забитых мячей был побит 10 декабря. До конца календарного года «Барселоне» предстоит сыграть еще 4 матча (две встречи в Кубке Испании с «Кордобой» и две игры в чемпионате - с»Атлетико» и «Вальядолидом»). Значит, у Лео есть еще минимум 360 минут, чтобы не просто в очередной раз вписать свое имя в историю мирового футбола, а вбить его туда кувалдой.

87 дней локаута в НХЛ

Комиссионер Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмен и глава профсоюза хоккеистов Дональд Фер уже сделали для популяризации Континентальной хоккейной лиги больше, чем можно было даже представить. Пора задуматься о слогане: «НХЛ - генеральный медиапартнер КХЛ». НХЛ и профсоюз обмениваются взаимными упреками, сезон отменен до 30 декабря, и наверняка эта отмена будет продолжена, Матч звезд и Зимняя классика в НХЛ не состоятся. И вот пока Гэри с Дональдом не договорятся, главным хоккейным турниром мира будет лига, разыгрываемая на катках России и близлежащих стран. 

100 млн евро за Халка и Витселя

В начале сентября питерский «Зенит» одним махом переписал собственный же рекорд в номинации «самый дорогой трансфер в истории отечественного футбола» и вызвал панику на европейском футбольном рынке. Бразильский нападающий Халк и бельгийский полузащитник Аксель Витсель составили 100-миллионный дуэт в составе клуба из Санкт-Петербурга. Впрочем, ценники в 40 (Витсель) и 60 (Халк) миллионов евро - не гарантия побед и армейской дисциплины, что, к примеру, продемонстрировал бразилец в матче Лиги чемпионов с «Миланом».

3420+4 минуты для чемпиона Англии

Английским клубам не хватило 38-и матчей по 90 минут, чтобы определить чемпиона. Вернее, все было немного не так. «Манчестер Юнайтед» хватило этого времени, чтоб доказать свою силу и стать чемпионом-2012. Минуты на две. У Эдина Джеко, Серхио Агуэро и «Манчестер Сити» был свой счет времени: гол, влетевший в ворота КПР на 94-й добавленной минуте принес «горожанам» первое за 44 года чемпионство. МЮ уступил первую строчку лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей у «Сити».

Бонус

Такие дни, как 10 октября 2010 года или 11 ноября 2011, пользуются огромной популярностью среди желающих сочетаться браком. 12 декабря 2012 года напомним, что в уходящем году свадьбы отпраздновали волейболистки Екатерина Гамова, Наталья Обмочаева (Гончарова), Леся Махно, футболист Вячеслав Малафеев, легкоатлеты Мария Абакумова, Александра Федорива и другие выдающиеся спортсмены.