5 самых удачных покупок Алекса Фергюсона

Усомниться в тренерском мастерстве сэра Алекса невозможно, поэтому Sovsport.ru составил список из пяти самых лучших трансферных приобретений Фергюсона за 26 лет работы в «Манчестер Юнайтед»
news

Усомниться в тренерском мастерстве сэра Алекса невозможно, поэтому Sovsport.ru составил список из пяти самых лучших трансферных приобретений Фергюсона за 26 лет работы в «Манчестер Юнайтед».

1991 год. Петер Шмейхель, голкипер (500-800 тыс. фунтов)

398 матчей за команду, 1 забитый гол

Сам Ферги впоследствии назвал этот трансфер «покупкой столетия», что, наверное, подвергнуть сомнению довольно проблематично. Датский вратарь провел в МЮ лучшие годы в своей карьере, выиграв с командой 17 трофеев за 9 лет. Став настоящей вратарской легендой, Шмейхель не забывал и про качества полевого игрока. Многие российские болельщики до сих пор помнят один знаменательный матч, когда в далеком сентябре 1995 года «манкуниацы» встречались с волгоградским «Ротором», где в ответном матче 1/32 Кубка УЕФА на угловой под самый занавес матча прибежал именно Шмейхель. После подачи Райана Гиггза датчанин отправил мяч в сетку и сравнял счет в матче (2:2). В 1999-м году 36-летний Петер решил покинуть «Юнайтед», несмотря на все уговоры болельщиков и команды остаться. Видимо, «Шмайкс» не успевал за скоростями АПЛ, которые от сезона к сезону становились все быстрее.

1992 год. Эрик Кантона, нападающий (1,2 млн фунтов)

185 матчей, 82 забитых гола

При всем таланте у француза частенько сдавали нервы, а в АПЛ с градусом на стадионах всегда было все в порядке. Вписавшись в команду Ферги, Кантона так и не смог до конца контролировать свои эмоции. Стоит хотя бы вспомнить матч против «Лидс Юнайтед», когда Эрик плюнул в лицо одному из болельщиков, за что был оштрафован ФА на тысячу фунтов. Несмотря на все футбольные успехи, Кантона закончил один из сезонов аж с четырьмя красными карточками, и все они были получены ввиду слабой психологической устойчивости футболиста. Сезон 1994/95 стал одним из ключевых для Кантона: в игре против «Кристал Пэлас» помимо удара ногой Ричарда Шоу «Король» поддался на провокацию одного из болельщиков этой команды, ударив того ударом в стиле кунг-фу, ставшего потом знаменитым на весь мир. Окончил свою карьеру Кантона довольно неожиданно для всех и не по причине здоровья. Все оказалось гораздо проще. После поражения МЮ от дортмундской «Боруссии» в полуфинале Лиги чемпионов сезона 1996/97, Кантона заявил об окончании спортивной карьеры, приведя в шок всю футбольную общественность. Сыграв еще два матча один из самых неординарных футболистов 90-х покинул Туманный Альбион и футбол в целом.

1993 год. Рой Кин, полузащитник (3,75 млн фунтов)

480 матчей, 51 забитый гол 

Перейдя в «Юнайтед» по рекордной для АПЛ цене, Кин стал футболистов основы не сразу: ирландцу потребовалось полтора сезона, чтобы окончательно закрепиться в команде Фергюсона. После того, как Кантона закончил свою футбольную карьеру, капитанская повязка перешла именно к Рою, который носил ее до конца своего пребывания в Манчестере. Уход Кина из МЮ стал полной неожиданностью для фанатов, но не для команды и тренерского штаба: ирландец сильно повздорил с Фергюсоном на предсезонной подготовке относительно тренировочного процесса, что заставило специалиста усомниться в в профессионализме Кина. Спустя несколько месяцев один из самых неоднозначных «манкунианцев» вновь поругался с сэром Алксом, покинул Манчестер и переехал в Глазго, где стал выступать за местный «Селтик», с которым у него, честно говоря, тоже не сложилось.

2001 год. Руд Ван Нистелрой, нападающий (19 млн фунтов)

243 матча, 175 забитых голов

Перейдя в МЮ из голландского ПСВ за рекордную для Англии сумму, голландцев сразу влюбил в себя болельщиков с «Олд Траффорд»: в первом же сезоне за «манкуницанцев» Ван Нистелрой наколотил 23 гола за 32 игры, побив тем самым рекорды Ширера и Анри. В следующем сезоне Руд стал лучшим бомбардиром АПЛ с 25 забитыми мячами, оформив в этом сезоне три хет-трика. Дальнейшая карьера голландского нападающего в МЮ была довольно ровной и без каких-либо выдающихся достижений. Львиную долю сезона 2004/05 «Ван Гол» пропустил из-за травмы, однако это не помешало стать ему лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, забив восемь мячей в ворота соперников. В 2006 году голландец перешел в мадридский «Реал», где он не смог блеснуть так же, как он сделал это в команде Алекса Фергюсона. 

2003 год. Криштиану Роналду, полузащитник-нападающий (12,24 млн фунтов)

307 матчей, 130 забитых голов

Самый дорогой футболист планеты и первый португальский игрок МЮ не сразу стал потрясающим. Огранку юному таланту из «Спортинга» придал великий сэр Алекс. Еще зеленый, но не по годам развитый Криштиану перешел в английскую команду в 2003 году, однако не стал брать свободную «семерку» и выбрал скромный номер 28, под которым играл и в Португалии. Всего за пару сезонов Роналду стал одним из главных футболистов Европы, а мадридский «Реал» проявлял интерес к игроку еще в 2007-м году, однако до переезда в Мадрид португальцу еще было рановато. В «Театре Мечты» Роналду быстро влюбил себя английских болельщиков, частенько заигрываясь с мячом, но выходя из многих ситуаций победителем благодаря прекраснейшей технике. Несмотря на все свои заслуги, Криштиану все же покинул Манчестер для покорения новых высот в «Королевском Клубе». Фергюсон еще долго после этого будет называть португальца лучшим своим приобретением в новейшей истории, хоть трансфер Роналду на «Сантьяго Бранабеу» и был полностью согласован с шотландским специалистом.

*Помимо всех футбольных покупок Фергюсона нельзя не отметить и футболистов, которых сэр Алекс лично перевел из клубной академии в первую команду. Среди них такие звезды мировой величины, как Райан Гиггз, Пол Скоулз и Дэвид Бекхэм.