11 случаев, когда российские клубы были вынуждены играть без зрителей

Вспоминаем другие случаи, когда российские клубы подвергались подобным санкциям.

В пятницу КДК принял решение наказать «Спартак» матчем без зрителей за поведение болельщиков во встрече 1/16 финала Кубка России с «Рубином». Вспоминаем другие случаи, когда российские клубы подвергались подобным санкциям.

1. ШИННИК - СПАРТАК- 0:1

Когда: 31 октября 2013 года. 1/16 финала Кубка России

Что случилось: Беспорядки начались во втором тайме, после того как фанат выбежал на поле. Болельщики кидали друг в друга и в полицию кресла, а на трибуне «Спартака» появилось полотнище со свастикой.

Матч несколько раз останавливался, но в итоге был завершен.

Наказание: «Спартак» проведет ближайшие два матча (с петербургским «Зенитом» и столичным «Локомотивом) без зрителей и заплатит штраф в размере 600 тысяч рублей.

Матч без зрителей: «Спартак» - «Локомотив» - ?

Матч без зрителей: «Спартак» - «Зенит» - ?

2. ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:0

Когда: 17 ноября 2012 года. 16-й тур РФПЛ

Что случилось: На 37-й минуте встречи с гостевого сектора гостей во вратарскую площадь Антона Шунина прилетела петарда, которая взорвалась под ногами вратаря. Страж ворот «Динамо» получил ожог роговиц и не смог продолжить игру. В результате матч был прерван.

Матч был остановлен.

Наказание: «Зениту» присуждено техническое поражение. Кроме того, клуб оштрафован на 500 тысяч рублей, два ближайших матча «Зенит» проведет без зрителей

Матч без зрителей: «Динамо» - «Рубин» - 3:0

Матч без зрителей: «Зенит» - ЦСКА – 1:1

Матч без зрителей: «Зенит» - «Анжи» - 1:1

3. ТОРПЕДО – ДИНАМО

Когда: 26 сентября 2012 года. 1/16 финала Кубка России.

Что случилось: Во время матча болельщики черно-белых, впервые за долгое время попавшие на большой телеэкран, решили отметить это событие массовым пиротехническим шоу.

Игра дважды прерывалась и матч была остановлена.

Наказание: «Торпедо» оштрафовано на 500 тыс. рублей, «Динамо» – на 200 тыс. рублей. Черно-белым засчитано техническое поражение, также они наказаны тремя матчами без зрителей.

Матч без зрителей: «Торпедо» - «Ротор» - 0:0

Матч без зрителей: «Торпедо» -»Сибирь» - 1:1

Матч без зрителей: «Торпедо» - Урал» - 2:2

4. ТОРПЕДО - АЛАНИЯ - 0:1

Когда: 12 марта 2012 года, 39-й тур ФНЛ

Что случилось: Фанаты «Торпедо» воспользовались выпавшим снегом и стали снежками «обстреливать» игроков команды соперника. Это вынудило даже диктора по стадиону обратиться к болельщикам с призывом прекратить такой артобстрел.

Больше всего досталось ивуарийскому защитнику «Алании» Гуру Дакосте, который в связи со своими обязанностями бегал по бровке. Снежное бомбометание с Западной трибуны сопровождалось в адрес его характерным уханьем и свистом. В итоге, футболист сам не выдержал и, развернувшись к сектору, покрутил пальцем у виска. Когда же игрока после полученной им травмы уносили на носилках, то он подвергся последнему обстрелу.

Наказание: КДК наказал «Торпедо» матчем без зрителей за поведение болельщиков.

Цитата: «На КДК нам прямо сказали, что группу хулиганов, а она немногочисленна, нужно изолировать. Нам потребуется помощь органов правопорядка ФНЛ. Мы будем вынуждены обратиться в полицию. Очень обидно за нормальных и верных наших болельщиков, которые невинно пострадали. Люди не смогут посмотреть один матч, а ведь многие купили сезонные абонементы», - сказал исполнительный директор «Торпедо» Виктор Груздев.

Матч без зрителей: «Торпедо» - «Динамо» Брянск – 2:3

5. ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:1

Когда: 16 Ноября 2008, 29-й тур РФПЛ

Что случилось: Баннер с надписью «Сдох ваш Яшин, сдохнет «Динамо» появился на трибунах во время матча. Баннер провисел около двух минут. После матча питерский клуб принес официальные извинения за этот инцидент, а объединение болельщиков «Зенита» выступило с заявлением, в котором утверждалось, что изготовитель баннера наказан «в соответствии со всеми фанатскими нормами».

Наказание: За неправомерные действия болельщиков (вывешивание баннера, оскорбляющего память Льва Ивановича Яшина) КДК применил к «Зениту» санкцию в виде проведения следующего домашнего матча без зрителей.

Цитата: «Решению КДК предшествовала серьезная активная работа по части выявления лиц, причастных к этому акту. «Зенит» об этой работе нам сегодня доложил. Мы не рассматривали возможность проведения матча на нейтральном поле. Те же хулиганы или нелюди приехали бы в другой город и сделали бы там то же самое. Посему мы исключили эту санкцию из числа возможных мер наказания в данном случае», - сказал глава КДК Владимир Катков.

Матч без зрителей: «Зенит» - «Сатурн» - 2:1

6. ЦСКА – ПАРМА - 3:0

Когда: 5 мая 2005 года

Что случилось: После первого гола армейцев в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА с «Пармой» на газон стадиона «Локомотив» полетели петарды, одна из которых упала рядом с голкипером итальянского клуба Лукой Буччи. Петарда разорвалась с шумом. Буччи получил контузию. К чести 37-летнего ветерана «Пармы», он не стал валиться на газон и изображать муки.

Буччи, поняв, что звон в ушах не стихает, попросил замену. Вместо него вышел Себастьян Фрей. «Листопад» фейеров вскоре прекратился, и команды доиграли до конца встречу, которая, как известно, завершилась со счетом 3:0 в пользу армейцев.

Наказание: КДК УЕФА наказал армейский клуб матчем без зрителей.

Цитата: «Что я могу им сказать фанатам? Попросил бы только впредь этого не делать - ведь наказанными оказываемся и мы, и они».

Матч без зрителей: ЦСКА - Мидтьюлланд (Дания) - 3:1 (1:1)

7. ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:1

Когда: 18 августа 2000 года

Что случилось: Под занавес встречи значительную часть «Петровского» заволокло дымом: фанаты хозяев устроили град дымовых шашек и выпустили несколько ракет в сторону поля. Затем «вспыхнул» сектор с болельщиками «Зенита», вступивший в жестокую драку с омоновцами. На призыв к действию тут же откликнулись и фанаты красно-синих: на беговую дорожку обрушился «водопад» из пластиковых кресел.

Апофеозом драки фанатов ЦСКА с милиционерами стало скопление дерущихся в нижней части трибуны, вследствие чего оказались выломанными несколько фрагментов заградительной решетки, и болельщики, словно горох, посыпались на беговую дорожку с трехметровой высоты. К счастью, серьезно никто не пострадал.

Наказание: КДК обязал оба клуба провести ближайшие домашние матчи без зрителей и оштрафовал ан 10 тысяч рублей.

Цитата: «Сегодня ЦСКА и «Анжи» лишили зрителей. Это решение - полный беспредел со стороны чиновников. Не понимаю, почему из-за проделок отдельных личностей должны страдать команды и нормальные болельщики, которых на трибунах подавляющее большинство.

А почему наказывается команда гостей? Уверен, на наш матч пришло бы немало поклонников «Анжи», и ЦСКА мог бы заработать на продаже билетов», - сказал наставник армейцев Павел Садырин.

Матч без зрителей: «Зенит» - «Алания» - 1:0

Матч без зрителей: ЦСКА - «Анжи» - 4:0

8. САТУРН - ЦСКА - 2:3

Когда: 2 ноября 1999

Что случилось: Выдворенные со стадиона в перерыве омоновцы (во время конфликта с ними было выломано на этот раз 350 кресел) сразу после финального свистка ринулись на армейскую трибуну и начали «зачистку». Часть армейских фанатов была жестоко избита. На 13-17-летних мальчишек надели наручники, уложили их на футбольное поле и принялись травить собаками.

Наказание: КДК обязал ЦСКА провести ближайший домашний матч без зрителей и указал армейцам на слабую работу с болельщиками.

Цитата: «Можно было придумать любые другие наказания, в конце концов, перенести матч в другой город, но только играть со зрителями», - сказал главный тренер ЦСКА Олег Долматов.

Матч без зрителей: ЦСКА - «Жемчужина» - 3:0

9. САТУРН – СПАРТАК - 0:3

Когда: 19 июня 1999 года. 11-й тур чемпионата России.

Что случилось: Матч был прерван на 15 минут из-за не имевшей аналогов в российском футболе массовой потасовки фанатов красно-белых и сотрудников ОМОН. На гостевой трибуне было выломано 487 пластиковых кресел. А от рук московских фанатов пострадали 10 сотрудников милиции и ОМОН. Встреча продолжился лишь после обращения к болельщикам главного тренера «Спартака» Олега Романцева.

Наказание: КДК устроил экстренное собрание, на котором постановил: провести ближайший домашний матч «Спартака» без зрителей, а стадион «Сатурн» за необеспечение общественного порядка и безопасности дисквалифицировали на одну игру.

Матч без зрителей: «Спартак» - «Жемчужина» - 4:0

10. ЗЕНИТ - БАЛТИКА - 2:2

Когда: 23 июля 1998 года

Что случилось: После окончания матча 14-го тура московская бригада арбитров во главе с Сергеем Хусаиновым покидала поле под градом пластиковых бутылок. Обструкцию устроили фанаты, уверенные, что «Москва украла у «Зенита» победу».

По их мнению, Хусаинов отменил абсолютно чистый гол на 74-й минуте встречи, а затем без оснований добавил ко второму тайму аж семь с половиной минут игрового времени, благодаря чему Вячеслав Даев принес ничью своей команде.

Наказание: После матча с «Балтикой» КДК за неоднократные случаи необеспечения общественного порядка на стадионе принял решение наказать «Зенит» матчем без зрителей.

Цитата: «У меня было такое ощущение, что это никому не интересный товарищеский матч», подвел итоги игры защитник ЦСКА Валерий Минько.

Матч без зрителей: «Зенит» - ЦСКА - 0:1

11. РОТОР - ДИНАМО - 0:1

Когда: 24 августа 1996 года

Что случилось: После игры автобус с победителями, направлявшийся со стадиона в аэропорт, хулиганы забросали камнями, разбив одно из стекол.

Наказание: Это был первый случай, когда КДК наказал клуб матчем без зрителей. Кроме того, «Ротору» пришлось выплатить 5 миллионов рублей.

Матч без зрителей: «Ротор» - «Лада» - 2:0

Непристойное поведение. Sovsport.ru вспоминает, как радикальные действия болельщиков влияли на результаты матчей