Капитан Никитин огорчил словенского безработного и спас «молодежку»

Благодаря голу капитана команды Алексея Никитина сборная России в Копере победила словенскую сборную.

Словения (мол.)    0
Россия (мол.)    1

Словенцы – крепкий орешек. Ворота этой сборной подопечные Николая Писарева с трудом размочили в матче в Химках. Все благодаря не проливному дождю, из-за которого разбили газон «Арены Химки», а дублю Базелюка.

В ответной встрече нападающий ЦСКА выходит в основном составе. Альтернативы нет – Соломатина не вызвали в сборную по просьбе «Анжи», другой форвард Давыдов в молодежке «Спартака» появляется на поле нечасто. В воротах Бабурин. В отличие от напарника Трунина, пропустившего за два матча пять раз, Егор за такой же срок вынимал мяч из ворот дважды.

В первом тайме почти без моментов. Разве что удар Базелюка на 31‑й минуте застает голкипера хозяев Юга врасплох. Но безработному (у вратаря словенцев нет клуба) везет – мяч проходит в сантиметрах от ворот.

После перерыва россияне продолжают наседать, но гол забивают только в добавленное время. Козлов подает угловой, Зуев на дальней штанге скидывает в центр на линию вратарской, откуда капитан команды Никитин вонзает мяч под перекладину.

– Наша команда владела преимуществом, инициатива была на нашей стороне, создавали моменты и заслуженно победили, – резюмировал Николай Писарев в разговоре с корреспондентом «Советского спорта».

– Игра с Эстонией в Краснодаре будет проходить по тому же сценарию?

– Эстонцы станут играть от обороны. Мы сыграем в позиционной атаке. Сложно вскрывать защиту соперника, но нам ничего другого не остается. Возвращаемся в Москву, а затем вылетаем в Краснодар. Задача сейчас – восстановить ребят.

– Насколько на команду давит то, что после поражения от датчан у сборной России, как вы сказали, нет права на ошибку?

– В каких-то моментах это сковывает команду. Но этот фактор на всех давит – и на датчан, и на болгар, и на словенцев. Наша группа очень ровная, любая сборная может отнять очки. Думаю, все будет решаться в последних матчах.

СТАТИСТИКА

Словения (мол.) – Россия (мол.) – 0:1 (0:0). Гол: Никитин, 90.
Словения: Юг, Блажич, Янжа, Крайнц, Палчич, Жиберт (Бенедичич, 46), Еленич, Врховец, Вукич, Шпорар, Чрнич (Пуцко, 66).
Россия: Бабурин, Семенов, Никитин, Зуев, Тен, Емельянов, Могилевец, Ефремов (Нуров, 75), Каюмов (Ламбарский, 64), Козлов, Базелюк (Давыдов, 68).
Судья М. Аврам (Румыния).
Предупреждения: Врховец, 36, Крайнц, 38, Бенедичич, 77 – Ефремов, 23, Никитин, 79.
15 ноября. Копер. Стадион «Бонифика». 900 зрителей (вмещает 4500). + 12 градусов.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Андорра – Эстония – 0:2 (0:0). Голы: Липин, 51 – 0:1, Кулинитс, 60 – 0:2.
Болгария – Дания – 2:3 (2:1). Голы: Поульсен, 8 – 0:1, Йорданов, 19 – 1:1, Гамаков, 27 – 2:1, Вестергард, 53 – 2:2, Поульсен, 87 – 2:3.

6. Андорра    6    0    1    5    1–18    1

Следующие матчи: 19 ноября. Андорра – Дания. Болгария – Словения. Россия – Эстония.
В плей-офф выходят победители десяти групп и четыре команды, занявшие вторые места с наилучшими показателями.