8 комментаторов ВГТРК, которые должны работать на новом спортивном канале

Футбольные комментаторы ВГТРК пока в неведении о своей дальнейшей судьбе — но, по всей видимости, никуда не денутся. Sovsport.ru прикинул, в каком амплуа могут обнаружить себя лучшие из комментаторов на новом федеральном спортивном канале.
news

Футбольные комментаторы ВГТРК пока в неведении о своей дальнейшей судьбе — но, по всей видимости, никуда не денутся. Sovsport.ru прикинул, в каком амплуа могут обнаружить себя лучшие из комментаторов на новом федеральном спортивном канале.

Владимир Стогниенко — вернется в Серию A

Безоговорочно любимый страной комментатор не по одному разу отработал все почетные турниры (вплоть до финалов) и прочно закрепился в качестве главного футбольного голоса ВГТРК. Не все понимают референции Стогниенко к «Игре Престолов» или (извините) мему про Карла, но и врубить в начале трансляции матча Аргентины и Ямайки сами знаете какую песню дозволено немногим.

Прав на показ европейских лиг у пока еще действующего работодателя Владимира не густо — и ему в этих рамках, похоже, в теснвато. В голландских или южноамериканских трансляциях на «Спорте 1» все чаще делит микрофон с приглашенным специалистом, а французская Лига 1 мало в ком вызывает энтузиазм. Мы-то помним, как Владимир любит Серию А — и скоро, очевидно, он сойдется с ней вновь. Обилие (если не переизбыток) специализирующихся на Италии комментаторов «НТВ-плюс» не помеха: с таким же удовольствием Стогниенко отработает и английскую премьер-лигу.

Роман Трушечкин — снова вместе с РФПЛ

Отлучка на «Плюс» два года назад получилось у Трушечкина неожиданно короткой. Будем надеяться, причин не возобновлять сотрудничество с бывшими коллегами нет, благо способен Роман на нечто большее, чем чемпионаты Франции, Европы и мира. Трушечкин-журналист поэтизирует чемпионат России, питает к нему искренние чувства, с большим трепетом его изучает — и явно не прочь делать это еще и в телеформате. Существование «общероссийского обязательного общедоступного телеканала спортивной направленности» (цитата по Владимиру Путину) без чемпионата России непредставимо — а значит, Трушечкин там лишним не будет.

Илья Казаков — вернет «Футбол России»

Как и Трушечкин, знаком с «НТВ-плюсом» не понаслышке и найдет себя в новых реалиях даже без «Футбольного клуба» (где когда-то работал с Василием Утиным). Полюбить Казакова мы успели за программы о российском футболе, и даже за последний год его главный предмет для гордости — скорее «Истории футбола», чем работа в комментаторской рубке. «Футбол России» — это никак не «90 минут плюс», в своем дистиллированном виде передача вряд ли возродится, но Казаков точно получит больше интересной для себя работы, чем есть сейчас.

Александр Неценко — продолжит расти

Человек, от которого мы узнали о сокращении штата спортивного ВГТРК как комментатор за последние годы существенно вырос над собой и обрел в холдинге профессиональный вес. Работу Неценко на ЧМ-2014 одобрили не все зрители, но такого опыта у Александра до той поры все-таки еще не было. Зато освещение французского чемпионата на «Спорте 1» держится во многом на нем, Неценко берется и за ФНЛ, и за хоккей, и на Играх в Сочи оказался полезен. Работой на радио «Маяк» Неценко едва ли ограничится.

Алексей Попов — голос «Формулы»

Как и полагается флагманам спортивного сегмента ВГТРК (см. последний пункт), Попов презирает футбол и точно так же блестяще чувствует себя в кадре, говоря там практически на любую спортивную тему. К счастью, переходить Алексею Попову никуда не придется: «Формуле-1» место в эфире нового канала обеспечено. Хотелось бы, что говорить о главных автогонках мира дуэтом с Поповым продолжила и Наталья Фабричнова.

Дмитрий Чернышенко подтвердил, что трансляции Формулы-1 непременно будут на новом федеральном спортканале.

— Василий Уткин (@radioutkin) July 1, 2015

Александр Ткачев, Роман Скворцов — хоккей и (иногда) футбол

Один — победитель первого конкурса комментаторов на «Плюсе», другой — половина блистательного дуэта с Сергеем Гимаевым. Оба они, вероятно, снова будут заглядывать в нерейтинговые эфиры. Зрители об этом пожалеют едва ли: да, Скворцов и Гимаев не кипят в футбольной жизни, но даже самый неказистый матч отработают с готовностью.

Дмитрий Губерниев — новый лучший

«Хочу пожелать новому спортивному каналу, который начнет вещать с сентября, купить нашу программу», — заявил Губерниев на вручении премии ТЭФИ. Одним «Биатлоном с Дмитрием Губерниевым» дело, конечно, не кончится: главный лыжный вид спорта России не отделим от своего голоса. Но дело в том, что даже в межсезонье спортивное ТВ чувствует необходимость в Дмитрии Губерниеве: комментатор ведет как футбольные студии, так и хоккейные, а в новостных выпусках вещает обо все сразу. Пренебрежение к этим видам спорта не спорит с харизмой Губерниева, его несравненным конферансом и навыком спортивного тамады. Нравится это далеко не всем, но такой комментатор, как он, может позволить себе быть самим собой.

По узнаваемости с Губерниевым сравнится, пожалуй, и вовсе только один комментатор «Плюса»

Новости. Футбол