«Съеденный» Протасов, исторический рекорд, создатель Зелькявичюс

Сегодня отмечает день рождения олимпийский чемпион Арвидас Янонис.
news

Сегодня отмечает день рождения олимпийский чемпион Арвидас Янонис

Во второй половине 80-х годов прошлого века советский футбол переживал невиданный подъем, а высшая лига СССР отличалась разнообразием стилей и созвездием имен.

ЛИТОВСКИЙ РЕКОРД - 18 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

В это время я жил в Вильнюсе. Начиная с сезона 1985 года и до самого распада СССР, мне посчастливилось увидеть вживую много замечательных матчей и прекрасных мастеров. Но мы сегодня чествуем многолетнего столпа обороны «Жальгириса» Арвидаса Янониса, поэтому остановлюсь на одной игре.

Но вначале небольшая ремарка. Создатель того «Жальгириса» Беньяминас Зелькявичюс собирал команду по крупицам, каждый год вводя постепенно в состав по 2-3 новичка. И «Жальгирис» с 1986-го вплоть до своего выхода из чемпионата СССР переживал свой пик. Ну, до 89-го включительно – точно.

Все главные достижения литовской команды пришлись на эти годы. В 1987 году «Жальгирис» представлял на Универсиаде в Загребе сборную СССР и завоевал золотые медали. Причем в группе была обыграна сборная Югославии, в составе которой играли Просинечки, Бобан, Шукер, Стойкович и т.д. и т.п. Это было летом, а осенью литовцы впервые выиграли бронзу чемпионата СССР.   

Итак, возвращаюсь к матчу, о котором хочу рассказать. 4 мая 1988 года на Центральном республиканском стадионе в Вильнюсе «Жальгирис» принимал киевское «Динамо» в чемпионате СССР.

Я не располагаю официальной литовской статистикой, но вряд ли рискую ошибиться, если скажу, что в этот день был установлен рекорд посещаемости футбольного матча за всю историю Литвы. На игре с киевлянами было 18 тысяч зрителей! У многих эта цифра вызовет улыбку. Но для Литвы это действительно рекорд. Исторический рекорд.

Помню, огромный ажиотаж в литовской столице, да и во всей Литве, наблюдался накануне 7 сентября того же, 1988 года, когда «Жальгирис» дебютировал в Кубке УЕФА и в домашнем поединке обыграл венскую «Аустрию» - 2:0. Но на той встрече, согласно официальной статистике, было 17 тысяч. Так что на игре с киевлянами все-таки был рекорд.

Для информации - Центральный республиканский стадион в Вильнюсе вмещает 13 тысяч зрителей. Точнее вмещал. Полтора года назад, спустя много лет, я оказался в Вильнюсе. Ныне бывшая главная арена Литвы представляет жалкое зрелище – стадион обнесен забором и постепенно разрушается. Как оказалось в таком состоянии сооружение пребывает уже несколько лет. На мой дилетантский взгляд, ремонтировать там нечего, нужно просто сносить. Интересно, что стадион находится в самом центре города, на противоположном от Кафедральной площади берегу реки Нярис.

Но вернемся в 1988 год, когда на этой арене кипели страсти и на ее газон выходили прекрасные мастера. 

На матче с «Динамо» люди сидели прямо на бетонных ступеньках в проходах между секторами. Но все равно – 5 «лишних» тысяч каким-то образом втиснулись в небольшой стадион.

КАК ЯНОНИС СЪЕЛ ПРОТАСОВА

Я получил удовольствие от матча, завершившегося со счетом 0:0, большее, чем порой получают от игры, в которой забито 5 голов.

Высочайшее напряжение, классный футбол со стороны обеих команд. Оторваться от происходящего на поле было невозможно. Вы только посмотрите на состав киевлян – от фамилий дух захватывает. Да и в «Жальгирисе» играли яркие футболисты…

Прошло 27 лет, детали матча стерлись из памяти. Но, повторяю, запомнилось, что игра была высокого класса и что Арвидас Янонис «съел» самого Олега Протасова.

Кто не знает, это информация для молодежи: Протасов был без всяких натяжек одним из лучших форвардов Европы и мира. И вряд ли в чем-то уступал Марко ван Бастену.

Как поговаривали, Сильвио Берлускони, хозяин «Милана», долго отсматривал кассеты с игрой Протасова и ван Бастена и никак не мог определиться, которого из них покупать – оба уж очень хороши.

Но в результате решил купить оптом все великое голландское трио -  Гуллита, Райкарда и ван Бастена. Мол, втроем голландцам легче будет адаптироваться к итальянской серии А. Тогда, в конце 80-х итальянский чемпионат считался сильнейшим в мире и все звезды ехали играть в Италию. Таким образом, кандидатура Протасова отпала. Совершенно нет никакого сомнения, что Протасов мог бы играть в любом, самом титулованном клубе Европы. Но, увы, не сложилось. Ему бы агента достойного. Пришлось довольствоваться Грецией.

«С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ ОЖИДАЛАСЬ ВСТРЕЧА «ЖАЛЬГИРИСА» С КИЕВСКИМ «ДИНАМО»…»

Вот, что писал о матче «Советский спорт».

«С большим интересом ожидалась встреча «Жальгириса» с киевским «Динамо» в Вильнюсе. Хозяева поля у себя дома в этом чемпионате одержали четыре победы в четырёх матчах и не без оснований рассчитывали в очной встрече с одним из основных конкурентов упрочить своё положение в турнирной таблице.

- Мы знали, что «Жальгирис» любит играть от обороны даже дома. И остро действует на контратаках, - сказал после матча начальник киевской команды В. Веремеев. - Мы, естественно, учли это обстоятельство, и соперники ни разу не застали нас врасплох.

- Киевляне очень хотели, чтобы мы «раскрылись», - высказал своё мнение главный тренер «Жальгириса» Б. Зелькявичюс. - Однако простора для быстрых игроков атаки Протасова, Заварова и Михайличенко мы не создали. Хотя динамовцы и шли вперёд, но с опаской, видимо, чувствуя, что стремительные Иванаускас, Баранаускас, Квилюнас, Нарбековас, если им предоставить свободу, могут добиться успеха.

- Действительно, хозяева поля во втором тайме прибавили в атаке, наверное, почувствовав нашу слабинку, - отметил В. Веремеев. - Однако мы отстояли ничью, и считаю, что с задачей справились...»

(«Советский спорт». 6 мая. 1988 г.)

«Жальгирис» (Вильнюс) — «Динамо» (Киев) - 0:0

«Жальгирис»: Юркус, Панкратьев, Сукристов, Мажейкис, Янонис, Квилюнас, Баранаускас, Иванаускас, Якубаускас, Расюкас, Нарбековас.

«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов О., Демьяненко, Рац, Баль, Литовченко, Заваров, Протасов, Михайличенко.

Предупреждения: Кузнецов О., Демьяненко

Судьи: Миминошвили, Сепиашвили, Челидзе (все - Тбилиси).

4 мая 1988 г. Вильнюс, стадион «Жальгирис», +20 градусов, в 1-м тайме дождь, 18 000 зрителей.

«АРВИДАС – СЫН АЛЕКСАНДА»

Арвидас - сын Александра Янониса, который играл за вильнюсский «Спартака» в 1959—1960 годах. Да, так тогда называлась главная команда Литвы.

Считается, что в «Жальгирис» Арвидасу помог попасть случай. Главный тренер Беньяминас Зелькявичюс просматривал игры молодежных команд. И там приметил Янониса. Не знаю, откуда пошло, что помог случай. В маленькой Литве игрок такого уровня вряд ли бы затерялся и все равно оказался бы в главной команде республики.

Янонис дебютировал в «Жальгирисе» в 1978 году. С 1979 вплоть до выхода команды из чемпионата СССР в марте 1990 года, - основной защитник, играл почти без замен.

В 1985 Арвидас впервые включен в список 33-х лучших футболистов СССР сезона-1985. В последующих двух сезонах (1986 и 1987 годов) Янонис также в списках «33-х лучших».

Анатолий Бышовец включил Янониса в состав сборной СССР на Олимпиаду 1988 года, которая проходила в Сеуле. Правда, сыграл он только в одном матче – вышел на замену в игре против сборной США при счете 4:0 в пользу сборной СССР (окончательный счет 4:2). Но при той конкуренции, что была в олимпийской команде, это неудивительно.

В 1990 году, после выхода литовских клубов из чемпионата СССР, играл в Балтийской лиге. В конце года переехал в Москву, выступал за московский «Локомотив».

Перед началом сезона-1991/92 уехал в Австрию, где заключил контракт с клубом «Санкт-Пельтен». За 3 года в высшей лиге чемпионата Австрии провел 77 матчей.

В 1994, после вылета «Санкт-Пельтена» в первую лигу, перешел в клуб 1-й лиги Герасдорф, там его партнером стал экс-одноклубник по «Жальгирису» Стасис Баранаускас.

С 1998 Янонис играл за команды низших дивизионов Австрии. Затем продолжал играть в любительских лигах Австрии, одновременно работал в компании, производящей в Австрии вагоны для поездов метрополитена.

На 2008 год проживает в Австрии, занимается бизнесом.

Игровая характеристика: физически сильный, хладнокровный и надежный, хорошо справлялся с персональной опекой.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Арвидас ЯНОНИС

Родился 6 ноября 1961 года в Кедайняй, Литовская ССР.

Советский, литовский футболист. Центральный защитник

Заслуженный мастер спорта СССР (1989)

Мастер спорта международного класса (1987)

Чемпион Олимпиады-1988, чемпион Универсиады-1987

Бронзовый призер чемпионата СССР-1987

Три раза входил в список 33-лучших футболистов в чемпионатах СССР (1985—1987)

В сборной Литвы — 6 матчей (1990, 1992—1993).