Ремесленник и рекордсмен. Кто сделал «Лестер» лидером

Главной сенсацией английской премьер-лиги в этом сезоне является «Лестер», ведомый тренером Клаудио Раньери и нападающим Джейми Варди.
news

Главной сенсацией английской премьер-лиги в этом сезоне является «Лестер», ведомый тренером Клаудио Раньери и нападающим Джейми Варди.

Для 64-летнего Раньери «Лестер» – 15-й клуб в карьере, а последнему успеху итальянца в прошлом году стукнул юбилей – в 2004-м он с «Валенсией» выиграл Суперкубок УЕФА. Была совсем недавно у Раньери и сборная – национальная команда Греции умудрилась с ним набрать лишь одно очко в четырех матчах квалификации Евро-2016 и проиграть дома Фарерским островам.

Очень немногие эксперты встретили возвращение Клаудио в Англию (в 2000–2004 годах он работал с «Челси») этим летом благодушно. Во время первой пресс-конференции ему припомнили прозвище Ремесленник, которое тренер получил как раз в Лондоне за постоянное желание что-то менять по ходу игры. «Мне кажется, сейчас уже каждый так поступает. Раньше был один ремесленник, теперь ремесленников много», – с улыбкой парировал Раньери.

С итальянцем вообще любят говорить о прошлом, намекая на то, что серьезных достижений настоящее и будущее ему не сулят. Перед матчем с «Уотфордом» журналисты спросили Клаудио о соперничестве с наставником гостей Кике Санчесом Флоресом. Тот сменил Раньери у руля «Валенсии» в 2005 году. «Да, это серьезная месть… Я хочу убить его! – крикнул, рассмеявшись, Раньери, состроил зверское выражение лица, а затем добавил. – Он отличный человек. Это просто футбол».

Ranieri al ser consultado sobre Quique Flores en la previa del Leicester-Watford: «Quiero revancha, quiero matarlo» pic.twitter.com/klwsRLQE2v

— Nicolás Donoso A. (@Samuraiblue98) November 7, 2015

Одним из тех, кто выступил за приглашение Раньери в «Лестер», был один из самых знаменитых бывших игроков и действующих экспертов английского футбола Гари Линекер, по совместительству являющийся почетным вице-президентом клуба. «Всегда считал, что назначение Ремесленника было отличным решением!» – написал британец в твиттере после победы над «Уотфордом».

Leicester win again. Always thought that The Tinkerman was a great appointment!

— Gary Lineker (@GaryLineker) November 7, 2015

«Лестер» – единственная команда премьер-лиги, забивавшая в каждом без исключения тура. За 12 матчей «лисы» набрали столько очков (25), сколько за 31 тур прошлого сезона. И вот тут уже отметить надо работу не только работу Раньери. Форвард Джейми Варди стал настоящим открытием чемпионата. Он убедительно лидирует в бомбардирской гонке (12 мячей, у преследователей – по 7), он так или иначе поучаствовал в 21 голе своей команды в ее последних 22 матчах (16 голов, 5 результативных передач), а главное – он доигрался до приглашения в сборную Англии.

В субботу Варди стал первым в истории премьер-лиги игроком, отличившимся подряд в девяти турах одного сезона. Более длительная серия была только у Руда ван Нистелроя на стыке сезонов 2011/12–2012/13. Шанс отличиться Варди предоставил не только соперник, но и партнер по команде Рияд Марез. Алжирец чаще исполнял пенальти в этом сезоне, но, возможно, помня о рекорде Варди, дал ему возможность подойти к точке. И тот не промахнулся.

«Мы не могли себе и представить такого, но сейчас только ноябрь, а не май. Дайте для начала набрать 40 очков. Джейми – фантастический игрок. После забитого гола он не сбавил обороты, продолжал бегать и сражаться», – отметил после встречи с «Уотфордом» Раньери. Одним ремесленником в Англии вот-вот станет меньше. Освободиться может место в клубе, где Клаудио и получил свою кличку. И прямо сейчас она кажется куда менее издевательской, нежели прозвище Жозе Моуриньо – Особенный, которым, к тому же, португалец наградил себя сам.

Самые продолжительные голевые серии в АПЛ

ИгрокКлуб Голы Серия закончилась 
Рууд ван НистелройМанчестер Юнайтед 10 23 августа 2013 года 
Джейми ВардиЛестер 
Рууд ван Нистелрой
Манчестер Юнайтед 19 января 2002 года 
Даниэль СтарриджЛиверпуль 23 февраля 2014 года 




Голевая серия Варди

ДатаСоперникГолы 
29 августаБорнмут (1:1) 
13 сентябряАстон Вилла (3:2) 
19 сентябряСток Сити (2:2) 
26 сентябряАрсенал (2:5) 
3 октябряНорвич (2:1) 
17 октябряСаутгемптон (2:2) 
24 октябряКристал Пэлас (1:0) 
31 октябряВест Бромвич (3:2) 
7 ноябряУотфорд (2:1) 

Новости. Футбол