Так ли крут Варди? Все о главных рекордах английского футбола

Сегодня форвард «Лестера» Джейми Варди может сравняться с Рудом ван Нистелроем по длительности результативной серии в премьер-лиге.
news

Сегодня форвард «Лестера» Джейми Варди может сравняться с Рудом ван Нистелроем по длительности результативной серии в премьер-лиге. Sovsport.ru рассказывает об этом и о других рекордах, которым пока никто не угрожает.

Английская премьер-лига в ее нынешнем виде была образована в 1992 году. Однако не стоит забывать о достижениях, которые были установлены и раньше.

Результативная серия

Варди прямо сейчас имеет серию и девяти матчей, в которых он забивал. На один больше было у форварда «Манчестер Юнайтед» Руда ван Нистелроя в 2003 году. Голландец уже поддержал Варди в погоне за рекордом, написав в соцсети, что для того рекорды и созданы, чтобы их бить.

Если же заглянуть поглубже в историю, то обнаружится, что в сезоне-1931/32 нападающий «Шеффилд Юнайтед» Джимми Данн забивал в 12 матчах подряд –всего 18 мячей.

Сезоны в высшем дивизионе

Из премьер-лиги никогда не вылетали семь клубов: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Астон Вилла» и «Эвертон». Не бог весть какое достижение, учитывая, что турниру всего 24 года.

Гордиться стоит разве что «канонирам». Лондонцы выступают в высшем дивизионе чемпионата Англии на протяжении уже 90 лет.

Беспроигрышная серия

Состав «Арсенала» в сезоне-2003/04 вошел в историю под названием Invincibles («Непобедимые»). Тогда команда завоевала чемпионство, не проиграв ни одного матча. В совокупности с несколькими встречами предыдущего и следующего сезонов, у столичного клуба набралось в общей сложности 49 матчей.

В 1880-х сезон без поражений удался «Престон Норт Энду» (22 матча), однако по продолжительности он сильно не дотягивает до рекорда Арсена Венгера и Ко.

Серия поражений

«Сандерленд» в сезоне-2002/03 проиграл 15 раз подряд. Это рекорд не только премьер-лиги, но и в целом высшего дивизиона Англии. Любопытно, что вернувшись в АПЛ в 2005 году, «черные коты» с ходу уступили еще в пяти матчах, доведя свою серию до 20 поражений.

Количество голов в сезоне (команда)

В истории премьер-лиги самой результативной командой пока остается «Челси» образца сезона-2009/10 – 103 гола.

Однако потолком для высшего дивизиона являются 128 мячей «Астон Виллы» в сезоне-1930/31. Что важно, бирмингемцы превосходят лондонцев по среднему количеству голов за матч – 3 против 2,7. Забавно, но «Астон Вилла» тогда не сумела выиграть чемпионат страны, пропустив аж 78 мячей!

Количество голов в сезоне (игрок)

Энди Коул («Ньюкасл», 1993/94) и Алан Ширер («Блэкберн», 1994/95) забили по 34 гола за 42 матча. Отличные показатели, но, скажем, Дикси Дину из «Эвертона» довелось провести 60 голов в сезоне-1927/28. Для сравнения, все остальные игроки «ирисок» наколотили тогда 42 мяча.

Лучший бомбардир в истории

Следующий гол в АПЛ позволит Уэйну Руни выйти на вторую строчку в списке лучших бомбардиров турнира. Сейчас у него с уже упоминавшимся Коулом по 187 точных ударов. У Ширера – 260. Кажется, что выше – только звезды.

На самом деле, выше и Джимми Гривз, наколотивший за 14 сезонов в «Челси», «Тоттенхэме» и «Вест Хэме» 357 мячей.

Количество матчей

Уже седой Райан Гиггз закончил карьеру с 632 матчами в высшем дивизионе, лучшим показателем в премьер-лиге.

Но опять же, до вратаря Питера Шилтона, сыгравшего 849 встреч, очень-очень далеко. Справедливости ради, отметим, что футбольная карьера голкипера составила 31 год.

Самая крупная победа

Разгром, который учинил «МЮ» «Ипсвичу» в 1995-м (9:0) не так уж сильно отстал от двух исторических побед начала XX века. Со счетом 12:0 «Вест Бромвич» выиграл у «Дорвена», а «Ноттингем Форрест» – у «Лестер Фоссе».

Самый молодой автор гола

16 лет и 270 дней было Джеймсу Вону, отличившемуся за «Эвертон» в матче с «Кристал Пэлас» 10 апреля 2005 года. Тем самым, он побил рекорд Джеймса Милнера, который в свою очередь, превзошел Уэйна Руни.

Между тем, всего за восемь лет до создания премьер-лиги Джейсон Доззелл из «Ипсвича» забил в возрасте 16 лет и 57 дней.

Самый возрастной автор гола

Аккурат перед тем, как Тедди Шерингему исполнился 41 год, он сумел забить за «Вест Хэм».

Очевидно, что раньше деревья были выше, а игроки – опытнее. В частности, Билли Мередит в 1924-м отличился в Кубке Англии в возрасте 49 лет и 208 дней.

Количество голов в одном матче

В премьер-лиге сразу пять футболистов сумели в свое время оформить пента-трик. Компанию Ширеру, Коулу, Димитару Бербартову и Джермейну Дефо в этом сезоне составил Серхио Агуэро.

В 1935 году Тед Дрейк стал автором всех семи голов «Арсенала» в матче с «Астон Виллой» (7:1). Причем, в отличие от упомянутых выше персонажей, он сделал это в гостевой встрече.

Источник: The Telegraph
Новости. Футбол