Руд, посторонись! За чем следить на выходных в Европе

Sovsport.ru советует обратить внимание на три центральных матча недели в топовых европейских чемпионатах.
news

Sovsport.ru советует обратить внимание на три центральных матча недели в топовых европейских чемпионатах.

«Лестер» – «Манчестер Юнайтед»

Неожиданный лидер английской премьер-лиги (и речь вовсе не о «красных дьяволах») имеет шанс оторваться от своего ближайшего преследователя. Учитывая феноменальную форму Джейми Варди и довольно унылый футбол «МЮ», такой расклад реален. Варди, если забьет, установит новый рекорд турнира по продолжительности голевой серии – сейчас он составляет 10 матчей подряд, что удавалось ранее только Руду ван Нистелрою. Манкунианцы же не убедили ни в прошлом туре чемпионата страны, когда им для победы над «Уотфордом» (2:1) понадобился автогол в компенсированное время, ни в Лиге чемпионов, когда довольствовались домашними нулями с ПСВ.

Впрочем, «Лестер» пока тоже никого особенно не обыгрывал – из девяти лучших команд прошлого сезона АПЛ «лисы» встретились с четырьмя (три ничьи и поражение). До Нового года команде Клаудио Раньери, помимо «Ман Юнайтед», предстоят матчи с «Челси», «Ливерпулем» и «Сити». По прошествии их можно будет рассуждать уже о реальной силе «Лестера».

ТВ: «НТВ-Плюс Футбол 1» (20:25 мск)

«Севилья» – «Валенсия»

Дела у обеих команд обстоят совсем не так, как планировалось в начале сезона. И «Севилья» (11-е место), и «Валенсия» (7-е место) находятся за пределами еврокубковой зоны, а в самих еврокубках дела у них все плохо. Команда Унаи Эмери досрочно простилась с надеждами на плей-офф Лиги чемпионов, уступив в Менхенгладбахе (2:4). Близка у этому и «Валенсия», проигравшая «Зениту» (0:2). Теперь «летучим мышам» в заключительном туре надо выигрывать самим плюс надеяться на питерский клуб, который поедет в Бельгию.

При этом, «Севилья» может не попасть даже в свой любимый турнир – Лигу Европы, если не обыграет дома через две недели «Ювентус». А руководство «Валенсии» в лице азиатского магната Питера Лима, хорошо потратившись летом на трансферном рынке, изначально делало ставку на Лигу чемпионов, где совсем другие призовые. В общем, серьезно улучшать фон завтра в очной встрече нужно и тем, и другим.

ТВ: «НТВ-Плюс Футбол 2» (22:25 мск)

«Наполи» – «Интер»

Неаполитанцы будут пятый раз будет играть в серии А после матча в Лиге Европы. Результат? 4 победы, разница мячей – 11:0. «Лацио» и «Милан» были разгромлен 5:0 и 4:0, соответственно, «Кьево» и «Удинезе» обыграны с минимальным счетом. Главный тренер «Наполи» Маурицио Сарри (на минуточку, бывший работник банка) впервые в карьере выступает на два фронта, но чувствует себя в таком графика как рыба в воде. В чемпионате Италии «Наполи» на два очка отстает от лидера сезона, в Лиге Европы – сплошь победы. Если брать все турниры, у команды Сарри семь матчей подряд на ноль. Экс-наставнику команды Рафаэлю Бенитесу в свое время такое и не снилось! «Просто у «Наполи» теперь появился тренер. Сильным личностям некомфортно под руководством Бенитеса», – считает бывший итальянский сборник Марко Матерацци.

На контрасте – «Интер» (тот самый лидер сезон) забил всего 16 мячей в 13 турах. Из первой десятки меньше только у «Милана» (15) и «Аталанты» (13). Таким образом, главная интрига в понедельник – забьют ли гости хоть один гол?

ТВ: «Матч ТВ» (22:55 мск)

Новости. Футбол