Английский Скиллачи. 10 фактов о рекорде Джейми Варди

Sovsport.ru рассказывает все, что нужно знать о знаковом достижении в истории английской премьер-лиги.
news

Sovsport.ru рассказывает все, что нужно знать о знаковом достижении в истории английской премьер-лиги.

Откуда он взялся

Варди начинал карьеру в клубе восьмого английского дивизиона «Сток Бридж Парк Стилс», не сумев закрепиться в академии «Шеффилд Уэнсдей». В 2007 году Джейми зарабатывал 30 фунтов в неделю. В 2009-м им интересовались «Крю Александра» и «Роттерхэм Юнайтед» (третий и второй дивизионы соответственно), но трансфер не состоялся. До 2012 года Варди успел в итоге поиграть за «Галифакс Таун» и «Флитфуд Таун», представлявшие пятую и третью лиги страны.

Как играл раньше

В «Лестере» Варди оказался три года назад. Клуб выложил за него один миллион евро. Свой первый гол за «лис» нападающий забил в дебютной же игре в рамках первого раунда Кубка лиги против «Торквай Юнайтед». Однако в целом первой сезон на новом месте для игрока не задался – болельщики требовали от руководства избавиться от новичка.

В следующем сезоне 16 голов Варди помогли «Лестеру» вернуться в премьер-лигу, а сам он был назван лучшим игроком команды.

Перед сезоном-2014/15 клуб продлил контракт с Варди до лета 2018-го. Свой первый гол в АПЛ Джейми забил в ворота «МЮ», а его команда, проигрывая 0:2, сумела вырвать историческую победу – 5:3. «Красные дьяволы» впервые пропустили четыре гола от новичка премьер-лиги и впервые в истории турнира уступили, имея фору в два мяча.

В заключительном туре «Лестер», разгромив «КПР» (5:1), сумел сохранить место в высшем дивизионе. Счет в той игре открыл Варди.

С кем сравнивают

Помимо очевидных параллелей с Рудом ван Нистелроем, чье достижение побил Варди, некоторые эксперты подмечают схожесть стиля 28-летнего Джейми с признанными звездами АПЛ. Так, наставник «Арсенала» Арсен Венгер на днях заявил, что Варди, как и игрок его команды Алексис Санчес, – «охотник при призванию»: «Если идут, то до последнего. Они словно львы. Ловят добычу на первых ста метрах. У них инстинкт убийцы».

Главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери припомнил, что Габриэль Батистута забивал при нем в «Фиорентине» в 11 матчах подряд, а вообще в его карьере «был до этого лишь один игрок, который проделал похожий путь: правый защитник «Ювентуса» Морено Торичелли, который из любительского «Каратезе» в итоге добрался до серии А, а затем выиграл скудетто с «Ювентусом».

А бывший форвард сборной Англии Ян Райт считает, что Варди похож на Сальваторе Скиллачи, легендарного итальянца, не игравшего в серии А до 25 лет и начинавшего ЧМ-1990 в качестве запасного, но в итоге ставшего лучшим бомбардиром чемпионата мира.

Как Англия отреагировала на рекорд

«Отлично сработано, Варди! Ты номер один и ты заслужил это!»
Руд ван Нистелрой, бывший форвард «МЮ», экс-обладатель рекорда

«Варди! Забивает, когда хочет»
Гари Линекер, бывший форвард сборной Англии

«Низкий поклон»
Кайл Уокер, защитник «Тоттенхэма», уроженец Шеффилда

«Поздравляю, мистер Варди. Вот это история… Дети, верьте, слишком поздно не бывает»
Рио Фердинанд, бывший защитник «МЮ»

10 фактов о достижении Варди

11 матчей подряд забивает нападающий «Лестера» Джейми Варди. Это новый рекорд премьер-лиги. Предыдущий принадлежал Руду ван Нистелрою на стыке сезонов 2001/02 и 2002/03.

13 голов за это время на счету Варди. По дублю он оформил в ворота «Арсенала» и «Саутгемптона».

14 голов в сезоне у Варди в общей сложности. Это рекорд  для кого-либо из игроков «Лестера» в истории премьер-лиги. Еще один мяч Джейми забил в первом туре, после чего две недели «молчал».

1 голевая передача в этом сезоне у Варди. Что примечательно, случилась она в матче против команды, которой удалось избежать точных ударов Джейми, – «Тоттенхэма». В игре с «Вест Хэмом» форвард результативными действиями не отметился.

15 очков по системе «гол+пас» в этом сезоне у Варди. Лучший показатель премьер-лиги. На втором месте – Ромелу Лукаку (14), на третьем – одноклубник Варди Рияд Махрез (13).

37 ударов нанес Варди в 11 матчах, что продолжается его серия.

35,1 процента реализации составляет точность ударов Джейми Варди по ходу его результативной серии. То есть голевым становится каждый третий удар.

14 часов не пропускал с игры «Манчестер Юнайтед» до встречи с «Лестером».

12 матчей подряд забивал нападающий «Шеффилд Юнайтед» Джимми Данн в сезоне-1931/32, что является рекордом высшего дивизиона в Англии. Всего на счету Данна в его серии было 18 голов.