Дорога в вечность. В Москве простились с Анатолием Ильиным

В Москве в последний путь отправили одну из легенд советского футбола Анатолия Ильина.
news

В Москве в последний путь отправили одну из легенд советского футбола Анатолия Ильина.

Спартаковская нить

В понедельник, 15 февраля, манеж в Сокольниках собрал множество спартаковцев разных возрастов. Повод  грустный – панихида по одной из легенд «Спартака» и автору «золотого» гола в финале Олимпийских Игр 1956 года в Мельбурне Анатолию Ильину. Видя, как будущие выпускники спартаковской школы вместе с действующими игроками и звездами прошлых лет провожают в последний путь великого футболиста, осознаешь масштабность потери. Ильин стал настоящей ниточкой связывающей все великие поколения «Спартака»: от Старостина и Симоняна до Родионова, Аленичева и других.

- В силу своего возраста, - тихим голосом начинает Симонян, - … мне приходиться провожать в последний путь легендарных спартаковцев. Поверьте, это непросто. В команде мы называли его Baby (с англ. «ребенок» – Прим. Ред.), так как он был несколько моложе нас. А теперь его нет...

Симонян и Ильин вместе выиграли пять чемпионатов СССР для «Спартака». Пятый, в 1962 году, был завоеван с Ильиным уже в роли ветерана, выступающего последний сезон, и с Симоняном в качестве молодого главного тренера красно-белых. Тогда же к основе стала подбираться молодая поросль «Спартака». Одним из таких юнцов был 20-летний Валерий Рейнгольд.

«Больше всего меня поражали человеческие качества Толи. Я старался ничего не упустить, смотрел за каждым его движением – он все делал на благо команды. И мне очень помогал в мои первые сезоны в «Спартаке», хотя я был его конкурентом – тоже крайним форвардом. Толя учил меня всему: как обыгрывать защитника, как вести себя в той или иной позиции», - говорит Рейнгольд. – После завершения карьеры нас связывала многолетняя дружба. Чем старше ты становишься, тем разница в возрасте все меньше и меньше имеет значения».

Наверно, похожие чувства привели в манеж в Сокольники на прощание с Ильиным и его выпускников спартаковской школы. Одним из тех, кого тренировал Анатолий Михайлович, был нынешний гендиректор «Спартака» Сергей Родионов. «Он был для нас примером. Благодаря нему нам что-то удалось достичь в жизни», - сказал Родионов. На плечах Сергея Юрьевича и Дмитрия Аленичева сейчас лежит непростая задача: вернуть «Спартак» на вершину. Нить великих поколений народной команды заканчивается на них, дальше отступать некуда.

«Хотелось бы, конечно, достичь тех же высот, которые покорились Анатолию Михайловичу. Я думаю, нам, спартаковцам, это по силам», - сказал Аленичев.

Уходят железные люди

Глядя на советских ветеранов – любых, необязательно даже футболистов, кажется, что они сделаны из какого-то другого материала, чем мы – нынешнее поколение. Железные люди с крепкими рукопожатиями. Таким был и Ильин, который, несмотря на тяжелую аварию в 1968 году, прожил долгую и плодотворную жизнь. Хотя та авария давала о себе знать даже спустя много лет различными рецидивами.

«У него был перелом основания черепа, представляете! – вспоминает Симонян  - Но благодаря спортивной закалке и характеру он прожил долгую жизнь, чуть не дотянув до 27 июня, когда бы ему исполнилось 85 лет».

Да, уходят железные люди. И редеют ряды первых олимпийских чемпионов по футболу в СССР – победителей Игр в Мельбурне 1956 года. Из участников финального матча против югославов (1:0) остались в живых только Анатолий Исаев и Никита Симонян. Решающий мяч в игре записан на Анатолия Ильина, хотя затем возникло множество споров по этому поводу.

«Я лично считаю, что автора гола два - Исаев и Ильин, - говорит Валерий Рейнгольд. - Толя Исаев затылком направил мяч в пустой угол,  а Ильин как бежал, так по закону футболиста и добил мяч. Как его учили, так он и сделал. Толя сам все понимал. Он мне говорил: что соавтором «золотого» гола был Исаев».

Та победа, по сути, стала первым большим успехом отечественного футбола. Мельбурн – 1956 стал своеобразным семенем, из которого произросло все то, что мы сейчас в футболе называем советским наследием. И пусть мальчишки 21 века не играют во дворе в футболках Ильина, Исаева и Симоняна, но так или иначе все, что есть хорошего в российском футболе связано с героями той победы. Это и есть истинное признание, дорога в вечность истории.

Больше фото

Новости. Футбол