Коньяк, миллион, королева. Ловчев – о разнице между командами Слуцкого и Капелло

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем ему понравилась игра России с Литвой, и вспоминает разговор о «русском футболе» с Капелло.
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев рассказывает, чем ему понравилась игра сборной России против Литвы, и вспоминает разговор о «русском футболе» с Фабио Капелло.

Мы не слишком знали, чего ждать от этой игры. Литва перед нами встречалась с непростой Румынией, уступила всего лишь 0:1. У нас состав намечался неосновной. И еще история… Не надо забывать: со всеми постсовесткими командами Россия играет сложно. Мы для них — красная тряпка. Они выдают против нас не лучшие, но злые матчи. Не подпускают близко, словно в политике. Азербайджан, Грузия, Эстония, Армения, Литва – да почти со всеми такое было.

А наши взяли и выиграли. Исполнили что-то вроде приятного мотива, адресованного нам.

И вот что я увидел во время исполнения. Не слова: «Мы будем наигрывать молодых и проверять резервистов!», нет. Я увидел самих молодых и резервистов. Тому же Иванову дали сыграть весь матч. И не ради понтов, а потому, что тренер хотел его посмотреть. Вот у меня, дескать, Широков в клубе не всегда играет, но есть второй. Да, не самый юный. Но мне надо готовить команду к Евро! Значит, буду пробовать.

Или молоденький Головин. Или Кержаков… А ситуация, когда забивался первый мяч, – она ведь потрясающая! Знаете, чем? Глушаков принял мяч на линии штрафной, отдал Тарасову, а тот – Смолову. Когда два опорника при Капелло одновременно были у чужих ворот? Один не пересек бы центр ни в коем случае!

А Головин-то в порядке. ТТД игроков сборной России в матче с Литвой

Я видел людей, которые хотят понравиться. Им дали шанс. И они в него вцепились.

Уже рассказывал – ничего, повторюсь. Попал однажды на встречу журналистов с Капелло. И как-то он ко мне проникся. Видит – бывший футболист. Да еще пару фамилий итальянских ему назвал. Я не задал Капелло, в отличие от коллег, ни одного вопроса про его зарплату. Зато сказал:
– Смотрю на нашу команду и не вижу в ней русского характера. Часто говорим о менталитете: мы – про западный, запад – про наш. Ты менталитет русского человека знаешь?

Он пожимает плечами.

– Так вот я тебе объясню, – говорю. – Мы, русские, живем по принципу: пить – так коньяк, воровать – так миллион, спать – так с королевой.

Он ошалел, ничего не понимает. А я продолжаю:
– Это не наша команда играла в Бразилии. Мы не играем так.

И тут он спрашивает: «Что бы ты говорил, если бы Самедов забил Алжиру?» «Пойми, – говорю, – в чем разница. Если бы у Самедова был с десяток моментов, и он не забил, тогда не повезло. А ты сделал так, что момент был один. И мы не играли в футбол. Дети выходят на горбатый двор не отбивать мяч от ворот – они хотят забивать мяч в ворота! А тренер должен это желание подхватить».

Так вот, в матче с Литвой я увидел, что люди хотели играть в футбол, а не казенно «выполнять установку тренера». Это главное. И горели, и старались, и лезли вперед. Тот же Кержаков во втором тайме выдал массу движения на большой скорости. В каждом действии мальчишки Головина угадывалось огромное желание попасть на Евро. Ионов рвал на себе свой шанс…

С Францией будет сложно. Наверное, проиграем. Может, в 2-3 мяча. Но все равно в нас что-то есть. Какое-то наполнение, потенциал. Не пустота.

Вахтовый метод Слуцкого. Как Россия готовится к Франции

…А после той встречи с Капелло перезвонила его помощница Элизабет. Из машины, они ехали в Питер. И сказала: «Фабио вы очень понравились. Он хотел бы, чтобы вы чаще брали у него интервью».