Дело Кройфа живет. Как де Бур стал самым перспективным тренером Европы

Sovsport.ru – о бывшем наставнике «Аякса» Франке де Буре, который летом возглавит другую команду и может удивить всю Европу.
news

За пять с половиной лет работы в «Аяксе» Франк де Бур четыре раза выиграл чемпионат Голландии. С лета он будет возглавлять другую команду, имя которой пока и сам не знает. Sovsport.ru – о тренере, который может удивить всю Европу.

РАВНЕНИЕ НА КРОЙФА

«Футбол – простая игра, самое сложное в которой - играть просто».

«Классный игрок контролирует мяч одним касанием, хороший – двумя, если футболисту требуется третье, то он безнадежен».

«Открываясь под передачу, футболист уже должен знать, что будет делать с мячом».

Это – три цитаты легендарного голландского игрока и тренера Йохана Кройфа. Де Бур, игравший в «Аяксе» и «Барселоне», не мог не впитать философию своего великого предшественника.

Когда де Бур тренировал детей в «Аяксе», то, разумеется, посещал матчи главной команды. Увидев на игре с ПСВ Кройфа, он тут же подошел к нему. «Такую возможность упускать было нельзя!» - заключил начинающий специалист. Конечно, разговор шел о футболе – схемах, тактике, игровой философии. Совсем скоро де Бур был назначен главным тренером «Аякса».

Четыре первых сезона – четыре чемпионских титула при узнаваемой игре. Последний был завоеван в сезоне-2013/14. Тогда «Аякс» в среднем за матч владел мячом 60 процентов (лучший показатель в лиге), делал 536 передач за игру (лучший показатель), точность которых составляла 86 процентов (лучший показатель). Любопытно сравнить с лучшей командой мира, играющей в подобном ключе, – «Барселоной». Цифры очень похожие: в том сезоне каталонцы владели мячом 63 процента времени, делали 598 пасов за игру с точностью 88 процентов.

При потере мяча «Аякс» тут же стремился его отобрать. Точно так же, как это делает «Барселона». Де Бур считает, что игрок соперника, завладевший мячом, потратил на это дело много сил, и на него тут же стоит надавить. Впервые об этом момент он сказал в свой первый сезон, а в пример привел как раз каталонцев: «Защита начинается в зоне атаки. Соперник должен чувствовать давление, когда мы теряем мяч. В матче Лиги чемпионов с «Арсеналом» игроки «Барселоны» отбирали мяч за три секунды, это стало возможным благодаря большим коллективным усилиям». Не хватило трех-пяти секунд – начинаются перестроения.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ

Средний возраст «Аякса» все эти годы – двадцать с небольшим лет. В заявке на завершившийся сезон у амстердамцев было сразу 14 игроков, которым нет 23 лет. А 10 из них которых нет 21 года! Это лишь усиливает эффект от успехов де Бура: как и Кройф, он умеет учить футболу! А сам в своих интервью отмечает, что любит учиться, подмечать у каждого тренера разные «фишки», но оставаться при этом самим собой. Почти по Пушкину: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь да как-нибудь».

Развитие футболистов своей команды – краеугольный камень философии де Бура. Он считает, что если сможет добиться прогресса в игре отдельных футболистов, то и игра команды тоже улучшится.

За примерами далеко идти не нужно. Самые яркие - Дэйли Блинд, Тоби Алдервейрелд, Кристиан Эриксен. Еще вчера они играли в «Аяксе» де Бура, а ныне – звезды английской премьер-лиги. На ЧМ-2014 Блинд стал лучшим ассистентом сборной Голландии – и это играя на фланге!

НАЧАЛО САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

Красивый стиль, умение раскрывать футболистов, большой игровой опыт – кажется, у де Бура есть все, чтобы добиться больших успехов в Европы. Но лишь на первый взгляд все так просто.

Во-первых, «Аякс» всегда славился своей школой и знакомой всем со школьной скамьи схемой 4-3-3. Во-вторых, помощником де Бура в «Аяксе» был не менее великий Денис Бергкамп, который, по сообщениям голландских СМИ, покидать Голландию не собирается. В-третьих, в другом чемпионате де Буру придется давать указания на новом языке или прибегать к услугам переводчика. Как бы не утратился смысл его слов.

Британец Роб Макдональд - бывший футболист, а ныне агент, устраивающий голландских тренеров в топ-чемпионаты - не считает, что «Эвертон», куда Де Бура настойчиво сватают, хороший вариант для него. «Они должны будут дать ему много денег. Чтобы поставить «Эвертону» тот футбол, в который играют команды де Бура, нужно приобрести пять новых футболистов».

Под сомнение Макдональд ставит и стиль де Бура: «В премьер-лиге забивать подобным образом намного сложнее, потому что команды хорошо организованы». Вот и получается, что возможный переход голландца в АПЛ – вызов для него.

Теоретически было бы интересно увидеть де Бура в России. Но, к сожалению, на практике это вряд ли возможно. Причин две: амбиции специалиста и состояние дел в наших клубах. Точно известно, что новый тренер требуется «Зениту». Но в Петербурге взят курс на португалоговорящих специалистов. Да и подбор футболистов не подходит под философию голландца. Например, на позиции опорного хавбека он предпочитает видеть умных футболистов типа Пирло или Бускетса, а не бульдогов вроде Хави Гарсии.

Мог бы пойти на очередной эксперимент обладающий хорошей академией «Спартак», если бы боссы клуба разочаровались в Аленичеве, но у красно-белых мало шансов соблазнить де Бура.

Так что все, что остается российским болельщикам, это следить за развитием одного из самых перспективных тренеров Европы со стороны.


Новости. Футбол