«Оскар» за футбольную роль. Как нашли уникальную награду Валерия Воронина

Накануне дня памяти знаменитого игрока «Торпедо» корреспондент Sovsport.ru увидел его награду, которую едва не вывезли за рубеж.
news

Сегодня – 32 года как не стало одного из лучших футболистов страны Валерия Воронина – обладателя большого количества наград и трофеев. Один из них – уникальный футбольный «Оскар» мог бесследно исчезнуть. Но награду удалось сохранить в России. Вот только выставить ее на всеобщее обозрение негде…

Только факты. Валерий Воронин – чемпион, обладатель Кубка СССР, серебряный призер чемпионата Европы, футболист, игравший в матче за бронзу на ЧМ-1966 и вошедший в символическую сборную турнира. Игра Воронина, как вспоминают очевидцы, была сочнее этих громких, но все-таки сухих слов. А среди всех наград и трофеев выделялся один, который Воронину вручили в 1964-м…

– В том же году «Оскара» получил и Лев Яшин. Больше никто из наших футболистов не удостаивался такой награды, – говорит президент «Торпедо» Александр Тукманов. Именно ему удалось сохранить этот воронинский трофей, который он показывает. Сейчас статуэтка хранится в специальном коробе, защищающем ее от возможных повреждений.

Какое-то время назад Тукманову позвонил экс-игрок «Зенита» Алексей Стрепетов и сообщил, что в Питере проходит аукцион, на котором выставлены произведения искусства. Один из лотов – статуэтка футболиста, которая была вручена Валерию Воронину.

– Я сразу уточнил информацию в определенных кругах, выяснил, что речь о футбольном «Оскаре», который вручался УЕФА лучшим десяти игрокам Европы по итогам года. Было даже совместное фото Яшина и Воронина, на котором они со своими наградами позируют, – рассказывает Тукманов.

По словам президента «Торпедо», решение о выкупе нужно было принимать оперативно, так как на лот было много претендентов, в том числе, из-за рубежа. В итоге Тукманову приобрести его удалось. «Оскар» обошелся примерно в миллион рублей.

…Как известно, жизнь Валерия Воронина сложилась трагично. Сначала он попал в автокатастрофу, но сумел вернуться в футбол, в основу «Торпедо» и был близок к тому, чтобы поехать на ЧМ-1970. Но в сборную Воронина не взяли…

– В 1969-м Валерий Иванович тренировался в Сочи с дублем «Торпедо», где в ту пору был и я, – вспоминает Тукманов. – Мы видели, как он через боль и страдания хотел выйти на прежний уровень. И это был пример для нас, пацанов.

Когда Воронину пришлось закончить с футболом, руководство ЗИЛа, курировавшее «Торпедо», оставило его в команде в качестве начальника. Но, как говорит Тукманов, амбиции Воронина были больше. Вот только выше подняться не получалось. Поэтому постепенно легенда опускалась на дно…

– Появились сомнительные друзья, которые провоцировали Валерия Ивановича на выпивку. Деньги поначалу у него еще были. Потом он стал расставаться с какими-то наградами, чтобы иметь средства к существованию. Так, видимо, ушел и «Оскар». К сожалению, многие игроки шли этой дорогой после окончания карьеры, – говорит президент «Торпедо».

Сколько еще торпедовских реликвий кануло, как воронинская?

– Наверняка ушли какие-то награды Эдуарда Стрельцова, – считает Александр Тукманов. – С его сыном Игорем надо поговорить. К слову, сейчас мы вместе с Игорем Юргенсом, вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей, помогаем ему с операцией.

Что-то из торпедовских раритетов осталось на базе в Мячкове, у которой теперь новый владелец. Что-то – в хранилищах вместе с основными экспонатами музея ЗИЛа.

– Сейчас ведь в здании, где был этот музей, – музей хоккейной славы. Очень уважаю хоккеистов. Но удивительно, конечно: на огромной территории теперь уже бывшего ЗИЛа место для хоккейного музея нашлось, а для легендарного музея завода, где могла бы быть и экспозиция «Торпедо», – нет, – онстатирует Тукманов.

«Оскар», который получил Лев Яшин, наверняка хранится в семье. И, не исключено, окажется в клубном музее, когда откроется стадион в Петровском парке. От «Торпедо» же не осталось почти ничего. Стадион на Восточной клубу не принадлежит, реликвии пылятся в коробках или уже в частных коллекциях, а команда обретается в низших лигах.

– Нам важно сейчас клуб сохранить. А «Оскар»… Рассчитываю, что к чемпионату мира в России будет организована какая-то выставка, где можно будет показать, в том числе, и награды великих торпедовцев, игравших за сборную СССР.

Возможно, это будет открытый недавно музей РФС. Пока, говорит Тукманов, к нему не обращались.

…Рассказывают, что после матча сборной Европы в Лондоне, Воронина пригласили в ложу почетных гостей, где королева Англии поздравила Валерия с великолепной игрой и вручила приз как самому элегантному игроку. Пристально на него посмотрела и улыбнулась. Убили Воронина в 1984-м у Варшавских бань в Москве, преступники найдены не были.

Может быть, об этой истории когда-нибудь снимут фильм. И актер, сыгравший Воронина, тоже получит «Оскара».
Новости. Футбол