Роман Трушечкин: С Уэльсом стоит рискнуть

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин специально для Sovsport.ru – о своих впечатлениях после матча Россия – Словакия.
news

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин специально для Sovsport.ru – о своих впечатлениях после матча Россия – Словакия.

Россия – Словакия. Лучшие моменты матча (видео)

Удивило то, что в стартовом составе не было изменений – по первому матчу стало понятно, что есть несколько позиций, на которых игрокам просто неуютно. Как и в матче против Англии, бросалось в глаза, что организация игры в середине, организация помощи нападающим, мягко говоря, не дотягивала. Хотя до пропущенного мяча были хорошие моменты. Надо было реализовывать…

В моменте с первым пропущенным голом, наверное, сам Березуцкий меньше всех ждал от себя, что рванет подстраховывать Смольникова – и так увлечется этим рывком. А Вайсс наверняка не ожидал, что одним движением ему удастся убрать сразу двух защитников. Но, к сожалению, у него получилось. Любопытно, что впервые в истории чемпионатов мяч забил игрок, выступающий не в Европе, – Вайсс сейчас играет в чемпионате Катара. А во втором мяче – просто идеальное исполнение удара Гамшиком. Плохо, что рядом с Гамшиком в этой ситуации не оказалось номинального защитника, и накрывать удар бросился Шатов. Но – что поделать. В матче с англичанами отыгрались после стандарта, а здесь на стандарте пропустили... Нам, конечно, очень не повезло, что второй мяч мы пропустили перед самым перерывом, задача была очень усложнена.

Я не соглашусь с мнением, что связка Головин – Нойштедтер совсем безнадежна. Головин для своих лет, мне кажется, действует достаточно раскрепощенно, делает передачи вперед, в целом играет так, как и должен играть. Да и Нойштедтер не произвел совсем уж плохого впечатления: его задача отбирать мячи, что он и делал. Чего-то большего от него требовать нельзя, тем более что он тоже новичок и играет с чистого листа. У нас ведь полностью перекроенная середина поля. Но, на мой взгляд, изменения в игре во втором тайме, когда мы стали быстрее проходить середину поля, больше играть вперед, не связаны с тем, что ушла связка опорных полузащитников, просто мы пропустили два мяча, и сама ситуация заставляла забрасывать мячи вперед. Наверняка и Головин с Нойштедтером занимались бы тем же.

Но все же мне кажется правильным, что Денис Глушаков вышел на поле во втором тайме.

Я считаю Глушакова самым недооцененным футболистом сборной России. От него всегда исходит интрига, он очень нестандартный футболист и при этом – работяга. На Глушакова надо поставить, в него надо поверить.

Пока у нас нападающие ничего не забили, поэтому хорошей оценки никто не может получить. Но мне очень нравится Дзюба: впечатляет, как он бьется, как использует свою мощь, свой рост. От Смолова и от Кокорина я, конечно, жду большего. С одной стороны, прав Слуцкий, что сейчас все наши лучшие атакующие силы брошены в бой, а с другой – не очень понятно, почему он не оставляет кого-то из нападающих в запасе. Сейчас на замену может выйти только полузащитник. Но я верю, что Слуцкий понимает, как усилить игру, даже не имея в запасе нападающих.

Мне кажется, в игре с Уэльсом стоит рискнуть. Широков, например, может сыграть в середине, а Шатов переместиться на привычный левый фланг. В таком случае кто-то из нападающих может оказаться в запасе, и тогда у нас будет вариант усиления игры в нападении во втором тайме.