Папа может! Почему Игуаин не забил в Неаполе

Впервые после ухода в «Ювентус» экс-форвард «Наполи» Гонсало Игуаин пожаловал в Неаполь. Огорчить свою бывшую нападающий не смог.
news

Впервые после ухода в «Ювентус» экс-форвард «Наполи» Гонсало Игуаин пожаловал в Неаполь. Огорчить свою бывшую нападающий не смог, а команды разошлись миром - 1:1. «Советский спорт» делится подробностями.

«НОМЕР ДЕВЯТЬ»

Еще в июне прошлого года Игуаин в Неаполе был обожаем всеми - как не любить нападающего, который забивает за твою команду 36 мячей в серии А, попутно устанавливая рекорд турнира по числу голов за один сезон? Все изменилось, когда в июле Игуаин принял решение перебраться в Турин - его тут же посчитали предателем. Все, даже президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис. Он признался об этом в интервью журналистам. Болельщики пошли дальше - они жгли футболки Гонсало на площадях города. 90 миллионов, которые «Ювентус» заплатил за трансфер, «Наполи» показались слабым утешением.

О том, что обида южан на Игуаина пройдет еще не скоро, если такое вообще случится, можно было понять во время матча их команды с «Ювентусом» в первом круге. Комментатор Premium Sport в Неаполе Раффаэлле Орьемма не называл игрока по имени! Вместо этого он говорил так: «с мячом номер девять». Тот матча «Старая синьора» выиграла 2:1, а «номер девять» забил победный гол.

Один только этот факт наталкивал на мысль о том, что Игуаину будет устроен жаркий прием. А тут еще бывшие футболисты начали морально готовить Гонсало к испытанию. «Когда я касался мяча, на стадионе был оглушительный свист», - сказал чемпион мира 1982 года в составе сборной Италии Паоло Росси. Свистели ему во время матча «Наполи» - «Виченца» (2:2) в 1979 году. Причина для свиста на фоне истории с Игуаином кажется пустяковой - в свое время Росси отказался перейти в «Наполи»!

ГОРОД ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И НАХОДЧИВЫХ

Готовясь к визиту Игуаина в Неаполь, местные болельщики проявили оригинальность. Накануне матча в городе можно было купить туалетную бумагу с изображением форварда! Вот это бизнес по-неаполитански!

Higuaín toilet paper sold in the streets of Naples???????? pic.twitter.com/6GX0hskRAj

— Juan Direction (@JuanDirection58) 2 апреля 2017 г.

На стадион тиффози пришли со свистками, чтобы объясниться в любви к нападающему. При каждом касании мяча Игуаином болельщики прикладывали инструмент к губам. Нападающему повезло - с мячом он работал редко.

EVERYONE at the #SanPaolo has been given a whistle to use anytime #Higuain gets a touch - they're all generously using it!#NapoliJuve pic.twitter.com/oAM4VYqbWR

— Lega Serie A (@SerieAchannel) 2 апреля 2017 г.

Это еще не все. Фанаты заготовили листовки, на которых было написано «Игуаин 71». Объясняется все просто. В Италии есть «Книга сновидений», в которой каждая цифра характеризует персону. 71 кратко расшифровывается так: человек-дрянь.

EXPLAINED: Why Napoli fans are holding cards with 'Higuain 71' on them tonight - https://t.co/ieQt15kLRv pic.twitter.com/EnpWglAOcT

— Squawka News (@SquawkaNews) 2 апреля 2017 г.

РОЛЬ ОТЦА

Матч показал, что тренерский штаб и футболисты «Наполи» к приезду Игуаина готовились усердно. Так же, как и тиффози, они решили напомнить ему о себе. И, что важно, тоже мирными способами, а не грубостью.

Маурицио Сарри решил выключить из игры Игуаина, не давая получать мяч. Для этого «Наполи» использовал прессинг на чужой половине поля. В своем стремлении хозяева были чрезвычайно активны и даже заставили Бонуччи ошибаться. Что уж говорить про его партнеров Кьеллини, Асамоа и Лихтштайнера. Как результат - у «Ювентуса» возникли проблемы с построением атак. Гонсало оказался на голодном пайке - ни разу за матч он не получил мяч в чужой штрафной площади! Удар по чужим воротам нанес всего один - издали, да и тот заблокировали.

Если посмотреть карту передач партнеров на Игуаина, то вообще обнаружится удивительная деталь - чаще всего передачами они находили его на своей половине поля.


Фото: www.fourfourtwo.com.

Есть справедливость и логика в том, что Сарри нашел управу на Игуаина. Именно этот тренер раскрыл Гонсало в полной красе. До прихода Сарри в «Наполи» аргентинец ни разу за два сезона в серии А не забил больше 18 мячей, а стоило итальянцу возглавить команду, как наколотил 36.

Главная заслуга Сарри в работе с Игуаином в прошлом сезоне - он сумел правильно использовать бомбардира, запретив ему отходить на фланги (читай - размениваться на мелочи). В то же время к центральному кругу нападающий имел право ходить - в пас он играть умеет, да и удар у него издали приличный. Форвард то время не забыл. «Сарри мне как отец», - сказал Игуаин зимой. Кому как не папе, знать твои слабые стороны? Вот и не позволил «Наполи» вести «Юве» комбинационную игру с Игуаином в главной роли.

Новости. Футбол