Размягченные «Зенитом»: «Анжи» дома проиграл «Крыльям Советов»

После уверенной игры в Петербурге махачкалинцы провалили домашний матч.
news

«Анжи» дома проиграл «Крыльям Советов» со счетом 1:3.

Незадолго до начала встречи главный тренер хозяев Александр Григорян рассказал о том, что после матча с «Зенитом» несколько дней его футболисты пребывали в позитивном настроении, при этом заметив, что против топ-клубов настрой всегда особый, и судить об игре команды лучше по матчам с соперниками из нижней части таблицы. «Вот сегодня – это будет игра!», - добавил Григорян.

Позитивный настрой у «Анжи», здорово сыгравшего в Санкт-Петербурге, вполне мог продержаться и до встречи с самарцами. «Крылья Советов» в гостях выступают крайне неудачно, если не сказать безнадежно – в одиннадцати матчах команда не победила ни разу и лишь трижды сыграла вничью.

И все-таки Григорян, как оказалось, не зря был настороже. Гости на пробу сразу же дошли до штрафной через пас, но потеряли мяч. А затем капитан самарцев Корниленко решил не мудрствовать, а увидев, что соперники все еще находятся в пути от позитивного настроения к рабочему, дальним ударом красиво вложил мяч в верхний угол ворот Юрченко.

ТРИ УДАРА В ПРАВЫЙ УГОЛ

Тут-то бы махачкалинцам и оставить, как сувенир на полке, привезенные из Санкт-Петербурга хорошие эмоции, да потрудиться. Но у хозяев не получилось даже прижать гостей к их штрафной – «Крылья» оборонялись очень спокойно. Нервам взяться было неоткуда. Полупустой стадион старался как мог, но достаточного давления на гостей оказать не получалось, а в таких матчах этот фактор весьма важен.

Самарцы реализовали и свой второй момент: Зотов при приближении к штрафной увидел, что защита «Анжи» сопротивление оказывать вновь не собирается, и по примеру с капитана пробил в тот же правый от Юрченко верхний угол, и в споре за самое красивое взятие ворот в туре у гола Корниленко появился серьезный конкурент.

Махачкалинцы встрепенулись, Бутковский после навеса даже пробил головой в перекладину. По развитию и остроте момента это уже было больше похоже на рабочий процесс, но самарцы, дважды забив дальними ударами, добра от добра решили не искать. И вот уже Мияйлович пытается поставить рекорд этого матча по дальности удара, пробив все в тот же правый от Юрченко угол с тридцати метров. «Почти попал!» - звонко ответила штанга.

Григоряна этот звон побудил к изменениям в составе, и Брызгалов, видимо, не до конца залечивший травму, отправился на скамейку запасных. Вскоре Ханс Виссер, руководящий «Крыльями» ввиду дисквалификации Скрипченко, наверняка оценил значение другой русской поговорки, «нет худа без добра», и порадовался тому, что лимит вынудил тренерский штаб поставить в ворота не Лорию, а Конюхова – впервые в чемпионате. Кто знает, смог бы грузинский голкипер дважды подряд отразить опасные удары так, как это сделал Конюхов?

ПУСТЫЕ КРЕСЛА СЫГРАЛИ ЗА «КРЫЛЬЯ»

Атмосфера в раздевалке хозяев в перерыве вряд ли была позитивной, и легко представить себе претензии Григоряна к пассивности игроков, поэтому игра хозяев с самого начала второго тайма местами носила даже взрывной характер. Выход Прудникова добавил свободы Бутковскому, что в сочетании с возросшей активностью, казалось, стало давать результат – гости пусть и без паники, но к воротам все же прижимались.

Да и в целом атаковать самарцам стало труднее: хозяева уже не давали бить из-за пределов штрафной, и «Крыльям» приходилось в поисках удачи подходить ближе. Но поскольку получалось не очень хорошо, самарцы сделали ставку на нестандартный для этого матча ход – Паскуато, расчетливо избежав офсайда, выскочил на точную передачу из глубины и переиграл Юрченко.

Зрители стали покидать стадион за полчаса до окончания матча, а пенальти в ворота гостей в конце игры увидела и вовсе малочисленная публика. К слову сказать, будь трибуны заполнены, самарцы наверняка не играли бы так уверенно, а махачкалинцы – так вяло. Конечно, заставить людей пойти на футбол нельзя, но шедевр Яковлева в частности и замечательная в целом ничья дагестанцев в Санкт-Петербурге должны были подстегнуть зрителей к тому, чтобы прийти и поддержать команду.

Право же, махачкалинцы перед матчем вполне заслуживали большую аудиторию, и пустые кресла на трибунах вполне можно считать соучастниками крупной победы самарцев.


Новости. Футбол