Тотти забивал, когда еще не было DVD. Ода легенде Рима

«Советский спорт» вспоминает вехи карьеры легенды Рима
news

Капитан «Ромы» Франческо Тотти по окончании сезона завершает карьеру. «Советский спорт» вспоминает вехи карьеры легенды Рима, подчеркивающие величие игрока.

РЕКОРДСМЕН

О том, что 40-летний Тотти по окончании этого сезона завершает выступления, заявил новый спортивный директор «Ромы» Мончи.

«Существует договоренность между игроком и клубом, что это его последний год. Разумеется, Франческо останется с нами и займет должность директора. Мне очень хочется работать рядом с ним, потому что Тотти и есть «Рома» и может многое мне объяснить и многому научить», - сказал испанец, занявший свою должность несколько недель назад. До этого Мончи более десяти лет трудился в «Севилье», сделав андалусийцев одним из самых успешных клубов Европы.

Тотти думал завершить карьеру игрока еще в прошлом году, однако в итоге подписал однолетний контракт с «Ромой», который истекает этим летом. Последним матчем Императора может стать домашняя игра с «Дженоа» в 38-м туре серии А, которая состоится 28 мая.

За свою 24-летнюю карьеру в «Роме» Тотти переписал самые значимые клубные рекорды на свое имя:

- наибольшее число матчей – 783

- наибольшее число голов - 307

- наибольшее число голов в серии А - 250

- самый юный капитан не только в истории «Ромы», но и в истории серии А - повязка ему досталась в 22 года и 35 дней.

Ну и, так, много чего по мелочи. Например, Тотти – самый старый голеадор в истории Лиги чемпионов: ворота ЦСКА в ноябре 2014 года он поразил, когда ему было 38 лет и 59 дней.

Или, скажем, Император забивал наибольшему числу команд в серии А – 38 клубам (тут, правда, рекорд он держит вместе с Роберто Баджо и Альберто Джилардино).

ШКАЛА ТОТТИ

Но цифры – это не главное. Казалось, Тотти был всегда, сколько мы смотрим футбол, и было ощущение, что так будет продолжаться вечно.

«5 канал Санкт-Петербург» начал показывать матчи серии А в 1993 году, с комментарием Геннадия Орлова. По одной игре из тура, каждое воскресенье, в 17.00 по московскому времени. И в 1993-м же году Тотти дебютировал в «Роме». Трансляции на «5 канале» прекратились весной 1996 года, но вскоре появился «НТВ Плюс». Сколько серию А показывают в России, столько и играет Тотти.

Мое поколение болельщиков (те, кому немного за 30) запросто может все важные события своей жизни мерить по «шкале Тотти». Ну, например, закончил школу – Император стал капитаном «Ромы». Или, скажем, встретил свою будущую жену – Тотти вышел на второе место в списке бомбардиров серии А всех времен. Ну, и так далее. Да что жизнь, мир за последние четверть века можно мерить по «шкале Тотти». Вот вам такая версия:

- 1993

Тотти дебютировал за «Рому». За два месяца до этого прошла инаугурация 42-го президента США Билла Клинтона.

- 1994

17-летний Тотти забил первый гол за «Рому». В этом же году в прокат вышло «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино.


- 1995

Тотти забил первый гол в еврокубках. В том же году с конвейера сошел первый DVD-диск (они еще есть у вас дома?).

- 1996

Тотти в составе сборной Италии выиграл молодежный чемпионат Европы. В том же году была основана корпорация Google.

- 1997

Тотти получил в «Роме» футболку с 10-м номером. В том же году гольфист Тайгер Вудс выиграл свой первый турнир из серии Masters.

- 1998

Тотти стал капитаном «Ромы». В том же году компания Apple анонсировала выпуск компьютеров серии Mac.

- 2000

Тотти стал вице-чемпионом Европы в составе сборной Италии, забив ставший легендарным пенальти в послематчевой серии с Голландией в полуфинале. В том же году в прокат вышел «Гладиатор» Ридли Скотта.


- 2001

Тотти в первый и пока единственный раз выиграл чемпионат Италии. В том же году Apple выпустил первые плееры IPod (вы еще помните, что это такое?).

- 2002

Тотти сделал первый хет-трик в серии А. В том же году в обращение была введена новая валюта – евро.

- 2003

Тотти отказался переходить в «Реал». В том же году Роджер Федерер выиграл первый турнир «Большого шлема».

- 2004

Тотти стал лучшим бомбардиром в истории «Ромы». В том же году Марк Цукерберг запустил Facebook.

- 2006

Тотти выиграл чемпионат мира со сборной Италии. В том же году появился Twitter.

- 2007

Тотти выиграл «Золотую бутсу» - приз лучшему бомбардиру сезона в Европе. В том же году вышел первый IРhone.

- 2008

Тотти выиграл последний на сегодняшний день трофей – Кубок Италии. В том же году Усэйн Болт выиграл свое первое олимпийское золото.

- 2009

Тотти сделал второй хет-трик в серии А. В том же году Барак Обама вступил в должность президента США.

- 2011

Тотти обогнал Роберто Баджо в списке лучших бомбардиров серии А в истории. В том же году состоялась свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон.


- 2013

Тотти вышел на второе место в списке лучших бомбардиров серии А в истории. В том же году был избран нынешний Папа Римский – Франциск.