Максим Некрасов: Виноваты «Фратрия» и клуб

Новость, пришедшая во время открытой тренировки «Спартака» перед матчем с «Анжи» никого не ввергла в шок.
news

УЕФА вынес наказание «Спартаку» за поведение болельщиков на матче Лиги чемпионов против «Марибора».

Как сообщает официальный сайт организации, российскому клубу поставили в вину использование болельщиками файеров и бросание на поле посторонних предметов. Напомним, что, запущенный с трибуны спартаковских болельщиков файер, едва не попал в главного арбитра матча Дениза Айтекина. Согласно решению УЕФА, «Спартак» оштрафован на 60 000 евро. Также клуб не сможет продавать билеты на гостевую трибуну в очередном матче турнира. Следующий гостевой матч в текущем турнире «Спартак» проведет 1 октября против «Севильи».

За комментариями «Советский спорт» обратился к известному болельщику красно-белых Максиму Некрасову:

– Кто должен нести ответственность за произошедшее в Мариборе?
– Все беспорядки, которые там случились – имени «Фратрии». Их нужно лишить права ходить на стадион, а людей из «Спартака», которые занимаются распространением билетов – уволить.

– Поясните.
– «Фратрия» на 100 процентов отвечает за то, что произошло. Какого рожна эта организация взяла на себя право распределять билеты? Ведь где право – там и ответственность.

– Сколько билетов из общего числа было выделено на «Фратрию»?
– Все до одного. Кстати, на сайте этой организации может до сих пор висеть объявление, что все билеты на игру в Марибор продает только «Фратрия».

– Получается, что их мог купить у «Фратрии» любой? Тогда как она может нести ответственность за беспорядки?
– На сайте было указано, что в свободной продаже билетов не будет. Все билеты реализует только «Фратрия». Окей. Если «Фратрия» реализует, соответственно она всех этих людей знает. Но виноват еще и клуб, который неизвестно по какой причине все билеты отдал «Фратрии».

– На вашей памяти уже были подобные ситуации, когда билеты в Европу куплены, а ехать незачем?
– Такого не припомню. Ждали наказания, связанного с закрытием гостевых секторов после Жилины в 2010 году, но УЕФА ограничился штрафом и условным наказанием.

Напомним, что тогда фанаты «Спартака» пытались сорвать матч для того, чтобы привлечь внимание футбольной общественности к неторопливым следственным действиям по расследованию убийства их товарища Егора Свиридова. В Словакии матч тоже приостанавливали, причем на более длительный отрезок времени, чем в Мариборе. УЕФА, в итоге, оштрафовал «Спартак» на 75 тыс.евро и предупредил, что в случае повторения схожих беспорядков в течение двух лет, к клубу может быть применена такая санкция, как проведение домашнего еврокубкового матча без зрителей.

Новости. Футбол